• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Тыж программист»: в пяти городах прошел финал командной олимпиады «Высшая проба»

В Москве, Липецке, Ижевске, Самаре и Челябинске состоялся заключительный этап «Высшей пробы» для учеников 7-10 классов. В нем приняли участие 238 команд.

Командная олимпиада в рамках «Высшей пробы» проводится впервые. Здесь дети могут продемонстрировать навыки не только программирования, но и командной работы. Эта олимпиада Вышки предназначена, прежде всего, для начинающих. Отборочный (квалификационный) этап был несложным: даже если школьник начал заниматься программированием полгода назад, он вполне мог его пройти.

Интерес к командной олимпиаде в разы превысил ожидания организаторов. Участников оказалось в разы больше, чем предполагалось. Заключительный этап состоялся в пяти городах, причем в Москве — сразу на трех площадках.

«Ёжики из Чертаново», «Овощебаза», «Раки в атаке», «Трое в лодке, не считая питона», «Тыж программист», «Oxford Huckers» — участники проявили недюжинную фантазию, придумывая название для своей команды (по три человека в каждой).

В числе обладателей дипломов первой степени — команда «Индийский_Кот_179». Девятиклассники из московской школы № 179 Илья Рылин, Глеб Ингман и Дмитрий Сутый название своей команды объясняют так. «Индийский код» — это устоявшийся в профессиональной среде термин, означающий, что программист пишет больше строк кода, чем необходимо. Согласно известной байке так поступали индийские программисты, гонорар которых зависел от количества строк. «Код» превратился в «Кот», потому что «в дело пошел русский язык», плюс добавился номер школы. «Название странное, но смешное», — считают ребята.

Программированием Илья, Глеб и Дмитрий увлеклись в восьмом классе, посещали кружки, ездили на летние школы и дошли до регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. О командной олимпиаде, которую проводит Вышка, узнали от своего преподавателя и сразу решили участвовать: «У нас хорошо получается работать в коллективе и вместе решать задачи». Все трое «и пишут, и решают», при этом у каждого есть сильные стороны — глубокие знания того или иного языка программирования или конкретных тем.

Команда chillteam из лицея № 33 города Иваново — восьмиклассники Артем Титов, Кирилл Кудряшов и девятиклассник Павел Шишихин — тоже получили диплом первой степени. «Упорная работа, в свободное время занимались по максимуму, тренировались, и вот результат», — объясняют свой успех ребята. Программированием они занимаются в Центре развития детской одаренности, также ездили на летние школы и даже в Образовательный центр «Сириус» в Сочи, участвовали в разных олимпиадах, в том числе студенческих. Будущее связывают со сферой IT: «Рабочих мест, где нужны программисты много, так что мы не пропадем».

По их мнению, все задачи заключительного этапа олимпиады в Вышке были разной сложности, и команды разного уровня могли найти что-то для себя. «Для одних задач мы долго придумывали решение, но быстро записывали, — рассказывают участники chillteam. — Для других решение приходило сразу, но требовалось время, чтобы его записать». По словам членов команды, они знали решения всех 11 задач, но за четыре часа не успели запрограммировать две из них, однако для победы их результат оказался достаточным.

Всем участникам заключительного этапа вручили дипломы и памятные призы от Вышки. При поступлении на образовательные программы НИУ ВШЭ «Программная инженерия» и «Прикладная математика» победители получат 5 баллов за индивидуальные достижения дополнительно к результатам ЕГЭ, призеры — 4 балла.

Факультет компьютерных наук пригласил участников олимпиады на Летнюю школу по компьютерным наукам, которая пройдет с 20 июля по 3 августа в Липецке. Отбор проводится по результатам онлайн-соревнования по программированию и собеседования. Участвовать могут все желающие, но на онлайн-соревновании две-три задачи будут такие же, как на командной олимпиаде. «Участники олимпиады уже знают, как их нужно решать, для них это небольшой бонус», — подчеркивает Михаил Густокашин.

Вам также может быть интересно:

Команды ФКН НИУ ВШЭ одержали победу на чемпионате мира по программированию ICPC

14–19 апреля в Луксоре (Египет) состоялось сразу два финала Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC). Команды факультета компьютерных наук Вышки стали чемпионами мира в 47-м финале CPC и получили золотые медали в 46-м финале. Это лучший результат среди всех российских вузов.

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

«Программирование плюс реальная жизнь»: подведены итоги олимпиады PROD

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения дипломантов олимпиады PROD. Это новая и первая в России олимпиада по промышленной разработке для учеников 9–11-х классов, организованная НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральным университетом. В отборочном этапе приняли участие около 4 тыс. человек из 89 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Армении, Китая, Туркменистана. Победителями и призерами олимпиады стали 43 человека.

«Лучшее образование по компьютерным наукам»: исполнилось 10 лет ФКН НИУ ВШЭ

28 марта 2014 года в Высшей школе экономики начал работать факультет компьютерных наук. Его образовательные программы были сформированы с учетом опыта лучших университетов, а также наработок Школы анализа данных «Яндекса». Стратегической целью стало вхождение в топ-30 факультетов мира, готовящих разработчиков и исследователей в области компьютерных наук. Рассказываем, как развивался ФКН все эти годы и каких результатов удалось достичь.

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

«Взять от учебы всё»: в Вышке стартовала серия встреч со школьниками

В Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ состоялась встреча учеников школ Москвы и других регионов с представителями Приемной комиссии и пяти факультетов университета. В ней приняли участие около 400 человек, и это начало серии очных встреч, которые пройдут в Вышке в период до 11 апреля. Об образовательных программах бакалавриата и специалитета, особенностях студенческой жизни, карьерных перспективах выпускников НИУ ВШЭ и многом другом смогут узнать потенциальные абитуриенты от Калининграда до Якутска и Владивостока.

Студенты ФКН заняли первое, второе и третье место на Играх будущего по спортивному программированию

28–29 февраля в Казани прошли Игры будущего по спортивному программированию. В соревновании приняли участие 50 человек из 27 стран. Сборная России состояла из семи студентов, отобранных по результатам чемпионата России, организованного Федерацией спортивного программирования. В состав сборной вошли трое студентов образовательной программы «Прикладная математика и информатика» (ПМИ) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

В НИУ ВШЭ учеников предпрофессиональных классов посвятили в будущие профессионалы

8 февраля, в День российской науки, 20 тысяч учеников 10-х предпрофессиональных классов школ Москвы прошли посвящение в будущие профессионалы на площадках более 30 столичных вузов. Одним из них стала Высшая школа экономики — в мероприятиях приняли участие более тысячи учеников предпринимательских, инженерных, ИТ- и медиаклассов. Они ознакомились с исследовательскими и образовательными возможностями университета, побывали на лекциях и интерактивных занятиях, пообщались с преподавателями.