• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ни слова по-русски

Ни слова по-русски

© Высшая школа экономики

Сразу после майских праздников пройдут дни открытых дверей пяти магистерских программ НИУ ВШЭ, где обучение ведется полностью на английском языке. Программы рассчитаны как на иностранных, так и на российских студентов, которые по окончании университета смогут успешно работать в англоязычной среде.

Производство новостей в международной средеInternational News Production

Это новая программа, набор на которую в этом году пройдет впервые. Она реализуется факультетом коммуникаций, медиа и дизайна совместно с лидерами иновещания в России, в числе которых — телеканал RT и МИА «Россия сегодня». Студенты узнают о нестандартных подходах к освещению мировых событий и освоят новые медиатехнологии.

Николов Алексей Львович

Заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна, творческий руководитель программы

Важно понимать, что программа не учит языку, но учит на языке. Ни одного русского слова вы не услышите на лекциях. Ценно еще и то, что все курсы программы — это не лекции на русском языке, переведенные на английский, но составленные специально для нашей программы.

Выпускники получат широкие возможности для развития карьеры в самых разных направлениях медиа-индустрии: визуальная журналистика, data-журналистика, сторителлинг, продюсирование, руководство ньюсрумом и так далее. Также они смогут создать собственный медиапродукт или работать в образовательных и научных структурах как в России, так и за рубежом.

На программе 25 платных мест, 5 платных мест для иностранцев.

День открытых дверей

Дата: 12 мая

Время: 12-00

Место: Хитровский пер., д.2/8, стр.5.

Системы больших данных/Big Data Systems

Программа готовит специалистов, способных оценить влияние технологий больших данных на деятельность крупных предприятий и предложить варианты эффективного использования этих технологий в управлении предприятиями. Предусмотрено участие студентов в совместных исследовательских проектах и программах обмена с зарубежными университетами. Возможно получение второго диплома в рамках соглашения о двойных дипломах с Университетом прикладных наук Вены (Technikum Wien). Ряд курсов читают преподаватели зарубежных университетов.

Мальцева Светлана Валентиновна

Заведующая кафедрой инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий, академический руководитель программы

В мире, где потоки данных ежедневно увеличиваются, а их источниками являются не только люди, но и машины, особую роль играют специалисты, способные создать экономически эффективную инфраструктуру потребления и использования данных. Такая инфраструктура сегодня позволяет бизнесу трансформировать свою деятельность, резко повысить конкурентоспособность, превратить данные в источник новых доходов, создать новые продукты и сервисы.

Выпускники смогут работать в организациях, активно использующих технологии больших данных для управления и разработки основанных на этих технологиях новых продуктов и услуг, в IT-компаниях, в консалтинге, в исследовательских организациях, в том числе за рубежом.

В 2018 году программа вошла в Тop-50 программ QS World University Rankings в области бизнес-аналитики, заняв 35-е место.

На программе 20 бюджетных и 10 платных мест, 10 платных мест для иностранцев.

День открытых дверей

Дата: 12 мая

Время: 14-00

Место: ул. Кирпичная, д.33, ауд. 901

МатематикаMathematics

Программа рассчитана на тех, кто ориентирован на академическую карьеру в области математики и других точных наук (физики, матэкономики, медицины, computer science), на амбициозных обладателей бакалаврских степеней в наукоемких приложениях, которым необходимо фундаментальное математическое образование. Изучение математики можно совместить с повышением уровня английского языка.

Выпускники программы, решившие получить степень PhD, востребованы в лучших университетах мира (Гарвард, Принстон, MIT), а вне академических стен - в сфере страхования, аналитики, IT и других наукоемких направлениях. Им рады как в зарубежных, так и в российских компаниях. Разумеется, их ждут и в математическом образовании — от московских школ до зарубежных университетов.

В числе особенностей магистерской программы — индивидуальный подход, сотрудничество с ведущими внешними организациями, в том числе институтами РАН, математическими факультетами зарубежных университетов.

На программе 15 бюджетных и 5 платных мест, 1 платное место для иностранцев (иностранные граждане могут претендовать на стипендии и гранты НИУ ВШЭ).

День открытых дверей

Дата: 15 мая

Время: 19-15

Место: ул. Усачева, д. 6, ауд. 110

Финансовая экономикаFinancial Economics

Программа сочетает российскую традицию широкого университетского образования с лучшим опытом профильных британских магистратур. Реализуется при академической поддержке Лондонской школы экономики. Все штатные преподаватели имеют степень PhD ведущих университетов США и Западной Европы.

Лорд Ричард Лэйард

Почетный профессор Лондонской школы экономики и политических наук

Программа даст студентам понимание того, как приложить современную теорию, экономические модели и эконометрические методы к проблемам российской экономики, что позволит им играть важную роль в совершенствовании процесса принятия управленческих решений.

Чтобы достичь вершин в финансовой сфере, студенты должны сфокусироваться на учебе — совмещать ее с работой вряд ли получится. Выпускники востребованы не только в России, но и за рубежом - есть примеры успешного трудоустройства в лондонском Сити.

Входит в топ-100 магистерских программ по финансам в рейтинге QS.

На программе 30 бюджетных и 10 платных мест, 10 платных мест для иностранцев (иностранные граждане могут претендовать на стипендии и гранты НИУ ВШЭ).

День открытых дверей

Дата: 19 мая

Время: 12:00

Место: ул. Шаболовка, д. 26 ауд. 5309

Прикладная статистика с методами сетевого анализаApplied Statistics with Network Analysis

Это первая в России программа прикладной статистики, предлагающая комплексный подход к анализу данных в разных областях. Реализуется Международной лабораторией прикладного сетевого анализа.

Ее структура и дисциплины характерны для магистерских программ по статистическому консалтингу и прикладному сетевому анализу в университетах США. Слушатели получат комплексные знания в области статического анализа данных, а также в области набирающего популярность сетевого анализа.

Кускова Валентина Викторовна

Доцент департамента социологии, академический руководитель программы

Программа уникальна тем, что связывает вместе разные области знаний: анализ данных, статистику, математику, социологию, менеджмент и многие другие. Мы одновременно приглашаем специалистов-математиков и тех, кто хорошо разбирается социологии, политологии, психологии и любой другой «–логии», менеджменте, экономике.

В числе партнеров программы, готовых брать на работу выпускников, — Аналитический центр при Правительстве РФ, Delloitte, другие крупные компании.

На программе 25 платных мест, 5 платных мест для иностранцев.

День открытых дверей

Дата: 20 мая

Время: 19:00

Место: ул. Мясницкая, д. 20

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.

«Иностранные студенты, не приехавшие к началу учебного года, смогут учиться дистанционно»

В новой реальности у иностранных студентов (особенно у поступивших в Вышку в 2022 году) возникает много вопросов. Какие перемены ожидаются в университетской системе образования? Как быть, если по объективным причинам не получается прилететь в Москву к 1 сентября? Что Вышка делает для быстрой адаптации иностранных студентов? На эти и другие вопросы новостной службе портала ответил проректор Иван Простаков.

«Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

Студентки факультета экономических наук ВШЭ Хан Да Ын из Республики Корея и Ян И из Китая учатся на 4-м курсе бакалаврской программы «Экономика». Как они оказались в России и в НИУ ВШЭ, трудно ли им было выучить русский, а потом осваивать (и очень успешно) на этом чужом и трудном языке все предметы от математики до социологии — об этом они рассказали новостной службе портала.