• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В Вышке главный человек — студент»

Фома Шипилов

Фома Шипилов
© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Фома, почему вы выбрали именно Вышку?

Сначала я хотел в МФТИ, потом папа уговаривал меня поступить на физфак МГУ.

Как только я получил результаты олимпиад, у меня глаза разбежались — многие вузы брали меня без вступительных испытаний

В итоге решил остановиться на Вышке: меня пригласили на личную встречу, рассказали о факультете компьютерных наук. И не просто дежурно сказали «у нас хорошо, приходите к нам учиться». А подробно расписали плюсы программы обучения и системы образования в Вышке.

Мне понравился подход к делу. Я изучил сайт Высшей школы экономики, который позволяет увидеть всю информацию об университете, там все совершенно прозрачно. Два клика мышкой — и нашел, что тебе нужно. На сайтах других вузов, чтобы посмотреть программу обучения, приходится лопатой рыть.

Какие плюсы обучения в Вышке вас зацепили?

Отношение к студентам. Здесь студент — главный человек. Ты можешь выбирать свой курс образования: получать только те знания, которые тебе действительно нужны. Нет ненужных предметов, обязательных зачетов по ним.

Вы слышали про дополнительные возможности: стажировки, программы обмена?

Да, я читал об академической мобильности. Это очень интересно, и нужно отлично знать английский язык. Мне понравилось, что предусмотрены стажировки в зарубежных компаниях.

Почему вы выбрали ФКН, а не, например, факультет физики или бизнес-информатики?

Всю свою жизнь я занимался физикой. Поступил в профильную физико-математическую школу, прошел отбор в класс с углубленным изучением физики.

В школе я изучал физику, а дома мне очень нравилось программировать

Именно поэтому я не писал олимпиад по информатике — я сам, по учебникам и по интернет-форумам, изучил несколько языков программирования: C#, Python, Java, обычный C. Еще немножко знаю HTML и CSS, построение сайтов.

Как вам это удалось сделать самостоятельно?

Есть много хороших учебников. Но главное, как только ты понял общую канву построения языков программирования, ты можешь изучать языки просто по документации. Если тебе нужен язык, допустим, для веб-программирования, ты хочешь изучить, например, JavaScript — ты знаешь уже, зачем тебе это нужно — и в итоге находишь в интернете нужную информацию.

Меня познакомил с программированием отец. Он научил меня первому языку — это был QBasic. Просто он давно занимается программированием, с советского времени работал на ЭВМ в этой области.

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Но программирование было вашим хобби. Когда вы решили сделать его своей специальностью?

Да, олимпиады я писал по физике, но решил заниматься именно тем, что мне действительно нравится, а не тем, к чему я неосознанно шел просто потому, что так получилось. Когда я начал выбирать вуз, сразу услышал о факультете компьютерных наук — это достаточно известное место. А потом на олимпиаде «Покори Воробьевы горы» я познакомился с девушкой, которая собиралась поступать на этот факультет. Она мне рассказала, почему его выбрала, и мне очень понравилась ее точка зрения. Тогда я и начал уже подробно изучать информацию про Высшую школу экономики и факультет компьютерных наук.

Романтическая история у вас, оказывается, с ФКН.

Мы с девушкой перед олимпиадой немного пообщались, потому что сидели на соседних местах. Но после олимпиады я случайно взял не свой паспорт, а ее. Точнее, я забрал оба паспорта: не вспомнил, что уже свой взял, увидел — на парте лежит паспорт. И положил к себе. Тут она спохватилась и начала искать. Конечно, я все вернул, мы обменялись телефонами, ВКонтакте. Наверное, если бы я не украл паспорт, мы так и остались просто соседями по парте и разошлись.

Вас принимают без вступительных испытаний. А вы уже в 9.30 стоите у дверей приемной комиссии. Можно же было не торопиться?

Я привык все делать вовремя и не откладывать на последний момент.

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

Абитуриентов привлекает цифра

Лучшие вузы России отмечают рост среднего балла абитуриентов и неослабевающий спрос на направления, связанные с информационными технологиями и цифровизацией экономики. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной итогам приема в вузы, которая состоялась 16 августа в пресс-центре «Известий».

5 главных фактов об итогах приема в бакалавриат

Вышка завершает прием на бакалаврские программы. Уже определены все зачисленные на бюджетные места, но еще продолжается заключение платных договоров. Основные итоги приемной кампании 2019 года подводит проректор ВШЭ Вячеслав Башев.

Пять магистерских программ для будущих ученых, на которые можно поступить прямо сейчас

В Вышке существует множество магистерских программ на любой вкус. Некоторые из них более практикоориентированные, как «Транспортное планирование», другие — творческие, как, например, «Мода», а есть те, которые открывают студентам возможности для академической карьеры и будущего в науке. Рассказываем о пяти программах, документы на которые еще можно успеть подать до 31 июля. Подача документов для иностранных граждан возможна до 20 августа.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

«Наши студенты участвуют в реальных городских исследованиях и проектах»

В новом учебном году магистерская программа «Управление пространственным развитием городов» предлагает студентам новые форматы обучения, дисциплины и проекты. Подробнее о них рассказывает академический руководитель программы Руслан Гончаров.

Открыта регистрация на программу второго диплома по праву Лондонского университета в ВШЭ

Абитуриенты, поступающие на бакалаврские программы «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право», могут одновременно выбрать лондонскую программу как дополнительную опцию к своей основной подготовке. Программа второго диплома открыта также для внешних студентов и работающих специалистов.