• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Наши студенты едут в Азию, чтобы на месте изучать особенности экономики, политики и культуры»

До 5 августа продолжается прием на бакалаврскую программу двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии». Ее академический руководитель Денис Щербаков рассказывает о преимуществах такого обучения, обязательных стажировках в азиатских вузах и компаниях и о новой специализации программы, связанной с Юго-Восточной Азией.

Чем привлекает Азия

В последние годы наблюдается заметный рост торгово-экономических и политических связей России на восточном направлении.

Деловые круги стран Азии стремятся активизировать бизнес с партнерами в нашей стране

Но российские компании зачастую не имеют специалистов, готовых грамотно и ответственно выстраивать отношения с партнерами из азиатских государств.

Мы готовим высококвалифицированных специалистов по региону, имеющих не только теоретические знания о той или иной стране из учебников, но и опыт длительного проживания в регионе и государствах изучаемого языка. Все студенты нашей программы уезжают на стажировки в страны Азии в течение третьего года обучения, то есть на месте изучают особенности культуры и менталитета страны.

Наша программа — фундаментально-прикладная. У нас есть фундаментальные дисциплины, такие, например, как история, культура, религия, философия, которые являются приоритетными для российского классического востоковедения. Это необходимая основа для более прикладных дисциплин — современные международные отношения и политика региона или страны, специфика местной предпринимательской деятельности, участие в международных экономических отношениях.

Каких выпускников ждут работодатели

Недавно мы заключили соглашение с Корейским центром по развитию бизнеса KOSME, готовым принимать наших студентов на практику. Корейские коллеги хотят видеть не просто студентов, владеющих языком, а активных молодых людей, самостоятельно принимающих решения в сложных ситуациях.

Представьте, например, что компания — российская или азиатская — задумывает новый проект, связанный с двусторонним торгово-экономическим сотрудничеством. Задача нашего выпускника — реализовать проект «под ключ»: от нишевых исследований того или иного рынка до поиска потенциальных партнеров, а также составления расчетов и бизнес-плана, старта проекта и его дальнейшего курирования.

Кроме того, выпускники нашей программы могут быть задействованы и на госслужбе, и в науке, и в консалтинге. В связи с изменением международной обстановки большинство министерств и ведомств нашей страны уже создали отделы или департаменты, направленные на расширение сотрудничества со странами Азии. К нам регулярно поступают предложения принять наших студентов на практику.
 

Как организовано обучение

При поступлении на нашу образовательную программу студент одновременно зачисляется в два университета.

Первые два года он учится в НИУ ВШЭ.

В течение первого семестра третьего года студент (в зависимости от того, какой язык выбран) обучается в университетах Китая, Кореи, Японии или стран Юго-Восточной Азии, закрепляет навыки владения соответствующими восточными языками.

В течении второго семестра третьего курса все студенты обучаются в Университете Кёнхи, где изучают практико-ориентированные дисциплины основной и дополнительной специализаций и сдают экзамены.

Четвертый год в НИУ ВШЭ посвящен прохождению преддипломной практики в компаниях и организациях-партнерах образовательной программы, подготовке выпускной квалификационной работы. В это же время студенты продолжают укреплять навыки последовательного и синхронного перевода.

Выпускники программы получают:

 государственный диплом бакалавра зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ

 диплом Bachelor of International Studies (Chinese/Korean/Japanese/Southeast Asian Studies) Университета Кёнхи

 приложение к диплому Университета Кёнхи по специализации Global Business или International Relations

Почему открылась новая специализация

Юго-Восточная Азия в настоящее время — один из самых динамично развивающихся регионов мира. Большинство отечественных и зарубежных экспертов сходится во мнении, что в ближайшие двадцать лет регион войдет в число крупнейших игроков на мировой экономической и политической арене.

В последнее время наблюдается существенное расширение торгово-инвестиционного сотрудничества России со странами Юго-Восточной Азии

Мы прогнозируем резкий рост спроса на высококвалифицированных специалистов по этим странам в ближайшие несколько лет.

В странах Юго-Восточной Азии, как и в странах Восточной Азии, работодатели хорошо знают Университет Кёнхи и его выпускников

Мы считаем, что помимо возможности трудоустройства в России наши студенты и выпускники смогут найти работу в изучаемых ими странах.

Как сэкономить на обучении и перелетах

На нашей программе есть только коммерческие места, но мы стараемся делать все, чтобы по возможности сократить расходы на обучение значительной части студентов программы.

Во время обучения на «российской» части программы действует система скидок в размере до 25% — скидки получает каждый второй студент программы.

Третий год обучения, который студенты проводят за рубежом, оплачивается только Университету Кёнхи, у которого также есть своя система грантов, покрывающих до 25% стоимости обучения.

Для участия в Летних школах Университет Кёнхи и другие университеты-партнеры ВШЭ предоставляют гранты. Уже сейчас ими воспользовались более 20 студентов.

Визы в Корею третьекурсники программы смогут получить в консульствах Кореи в Японии, Китае и странах Юго-Восточной Азии, в которых они в это время находятся на стажировке. Не придется тратить время и деньги на обратные перелеты в Россию. Кроме того, Вышка заключила соглашение с авиакомпанией Korean Air, согласно которому можно получить скидки до 15% на авиабилеты компании, а внутриазиатский перелет (например, из Шанхая в Сеул) будет вообще бесплатным. Преимуществами этого соглашения уже воспользовались более 100 студентов НИУ ВШЭ.

Иконки: flaticon.com/ Cole Bemis