• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пять магистерских программ для будущих ученых, на которые можно поступить прямо сейчас

Пять магистерских программ для будущих ученых, на которые можно поступить прямо сейчас

© Высшая школа экономики

В Вышке существует множество магистерских программ  на любой вкус. Некоторые из них более практикоориентированные, как «Транспортное планирование», другие — творческие, как, например, «Мода», третьи открывают студентам возможности для академической карьеры. Рассказываем о пяти программах, прием документов на которые продолжается до 31 июля (подача через электронную форму возможна до конца дня 29 июля). Подача документов для иностранных граждан возможна до 20 августа.

Программа «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии»

О программе: Программа МИЭМ «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии» была разработана при участии ведущих научных центров России — Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, Института теоретической физики имени Л.Д. Ландау в Черноголовке и Курчатовского института.

На программе научат работать с суперкомпьютерами (один из которых уже установлен в МИЭМ), применять полученные знания в науке и разрабатывать новые методы и алгоритмы для компьютеров будущего, которые сегодня кажутся фантастикой, а уже завтра могут войти в повседневную жизнь. Все преподаватели магистерской программы имеют ученые степени доктора или кандидата наук либо приравненную к ним ученую степень зарубежных университетов, а лекции и мастер-классы здесь читают зарубежные профессора и эксперты.

Студенты и выпускники программы проходят исследовательскую практику в проектных и научных суперкомпьютерных центрах на территории России (НИВЦ МГУ, ННГУ, ИПМ РАН, Курчатовский институт и др.) и зарубежья (Мюнхен-Германия, Юлих-Германия, Старквилл США и др.).

Кого готовит: Специалистов по суперкомпьютерному моделированию, которые занимаются исследованиями, проектированием и разработками программного обеспечения, востребованных как научными центрами, так и крупными IT-компаниями и госкорпорациями.

Программа «Статистическая теория обучения»

О программе: Англоязычная программа факультета компьютерных наук ВШЭ «Статистическая теория обучения» осуществляется совместно со Сколковским институтом науки и технологий, так что выпускники магистратуры получают сразу два диплома. Во время учебы студенты программы не только знакомятся с наиболее актуальными результатами в области статистической теории обучения, которая находится на стыке математики и компьютерных наук, но и занимаются самостоятельными научными исследованиями, результаты которых впоследствии могут быть использованы при написании кандидатских диссертаций.

Первые выпускники программы «Статистическая теория обучения» рассказывают об учебе и делятся планами на будущее

Кого готовит: Специалистов одной из самых динамичных и востребованных областей математики и компьютерных наук. Выпускники программы могут продолжить научную карьеру передовых вузах и академических институтах в России или за рубежом, а также стать сотрудниками таких компаний, как Яндекс, Google, Microsoft, Bosch, Huawei или Siemens, заинтересованых в специалистах этой области.

Программа «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию»

О программе: Программа «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию» — единственная в России англоязычная магистерская программа в области когнитивных наук, поступить на которую могут выпускники бакалавриата с непсихологическим и небиологическим образованием. Она разработана в сотрудничестве с Высшей Нормальной Школой (Париж) и Центром Функциональных Интегративных Нейронаук Орхусского университета.

Во время учебы студенты знакомятся с современными исследованиями процессов памяти, эмоций, познания, а также изучают молекулярные и нейробиологические механизмы не только теоретически, но и на практике — в ведущих лабораториях Москвы и партнерских научных центрах Европы. На программе преподают ученые мирового класса, исследователи в области когнитивной психологии, когнитивной нейронауки, нейроэкономики и нейролингвистики.

Кого готовит: Специалистов в области когнитивной психологии, когнитивных нейронаук и моделирования, которые могут продолжить научную карьеру в одном из неуронаучных центров России или за рубежом, реализовывать проекты по оптимизации и оценке пользовательских интерфейсов, работать в компаниях-производителях биомедицинского оборудования и даже выполнять предоперационное картирование головного мозга в медицинских учреждениях. 

Программа«Демография»

О программе: Программа «Демография», созданная на базе Института демографии ВШЭ, дает студентам фундаментальные знания в области развития населения. В процессе учебы студенты учатся составлять демографические прогнозы, оценивать последствия демографических изменений и разрабатывать решения в области демографической и социальной политики.

Кроме крупнейших российских специалистов по демографическим исследованиям, здесь преподают профессора из Национального института демографических исследований (Франция), Института демографических исследований им. Макса Планка (Германия), Неаполитанского университета имени Фридриха II (Италия) и других образовательных, исследовательских и общественных организаций. Партнеры программы — Фонд Народонаселения ООН, Всемирный банк, Министерство экономического развития РФ, Министерство здравоохранения РФ и другие российские и международные организации.

В отличие от большинства магистерских программ, где демографов готовят в рамках экономического направления, магистратура Вышки открыта по социологическому направлению, а рады здесь будут выпускникам бакалаврских программ по самым разным специальностям — не только социологам, но и экономисам, географам, историкам, политологам, математикам и даже медикам.

Два раза в месяц коллектив Института демографии ВШЭ выпускает электронный демографический журнал «Демоскоп Weekly» — одно из самых авторитетных изданий о демографии на русском языке

Кого готовит: Специалистов с фундаментальными знаниями в области развития населения. Выпускники программы могут заниматься научными исследованиями, работать в федеральных, региональных и муниципальных органах государственного управления, НКО, аналитических центрах и других организациях в России и за рубежом.

Программа «Политика. Экономика. Философия»

О программе: Уникальная магистерская программа «Политика. Экономика. Философия» опирается на зарубежный опыт — впервые подобная программа, правда бакалаврского профиля, появилась в Оксфордском университете в 1920-е годы. С тех пор ее выпускниками стали известные британские и иностранные политики, военные, общественные деятели, философы и ученые и бизнесмены. За это время подобные программы бакалавриата появились в нескольких ведущих университетах Великобритании и Ирландии, включая Йорский, Уорвикский, Манчестерский, Ланкастерский, Даремский и др.

Аналогичные магистерские программы получили меньшее распространение в Англии и Европе, а в России программа Вышки является и вовсе единственной в своем роде. Программа имеет междисциплинарный характер, а учебный курс и основан на передовых исследовательских и обучающих методиках в области социальных и гуманитарных наук. В промессе учебы студенты осваивают две ключевые научные дисциплины — политологию и экономику.

Кого готовит: Выпускники программы могут реализовать две базовые карьерные траектории: продолжить академическую карьеру в российских и иностранных университетах или стать экспертами в органах государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих организациях,  аналитических и консалтинговых центрах или PR и GR агентствах.

Иностранные абитуриенты могут поступать в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ в рамках отдельного конкурса. Так, при поступлении в бакалавриат можно перезачесть международные сертификаты по английскому языку и математике, например, IELTS, TOEFL, A-Level и результаты прочих международных экзаменов. Экзамены по математике или английскому языку (или оба экзамена сразу) являются отборочными при поступлении на 40 бакалаврских программ в Москве, на шести из которых обучение ведется исключительно на английском языке. Также в рамках отдельного конкурса иностранным абитуриентам предоставляются стипендии с полным покрытием стоимости обучения и гранты с частичной оплатой стоимости обучения. Абитуриенты бакалавриата могут рассчитать стоимость обучения со скидкой, воспользовавшись калькулятором ВШЭ.

 

Сотрудники Дирекции по привлечению иностранных студентов готовы проконсультировать абитуриентов и их родителей по электронной почте inter@hse.ru, по телефону +7 (495) 531 00 59 или в WhatsApp +7 (916) 311 85 21

 

 

Вам также может быть интересно:

Абитуриентов привлекает цифра

Лучшие вузы России отмечают рост среднего балла абитуриентов и неослабевающий спрос на направления, связанные с информационными технологиями и цифровизацией экономики. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной итогам приема в вузы, которая состоялась 16 августа в пресс-центре «Известий».

5 главных фактов об итогах приема в бакалавриат

Вышка завершает прием на бакалаврские программы. Уже определены все зачисленные на бюджетные места, но еще продолжается заключение платных договоров. Основные итоги приемной кампании 2019 года подводит проректор ВШЭ Вячеслав Башев.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

«Наши студенты участвуют в реальных городских исследованиях и проектах»

В новом учебном году магистерская программа «Управление пространственным развитием городов» предлагает студентам новые форматы обучения, дисциплины и проекты. Подробнее о них рассказывает академический руководитель программы Руслан Гончаров.

Открыта регистрация на программу второго диплома по праву Лондонского университета в ВШЭ

Абитуриенты, поступающие на бакалаврские программы «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право», могут одновременно выбрать лондонскую программу как дополнительную опцию к своей основной подготовке. Программа второго диплома открыта также для внешних студентов и работающих специалистов.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«Научим студентов критиковать друг друга самыми изощренными способами»

Школа дизайна ВШЭ во второй раз ведет набор на бакалаврскую программу «Современное искусство». Одной из главных дисциплин учебного плана является арт-критика. В новом учебном году студенты смогут изучать ее под руководством главного редактора The Art Newspaper Russia Милены Орловой.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.