• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ожидании ЕГЭ

Окончание первого этапа приемной кампании — регистрации абитуриентов — комментирует проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович.

Закончился первый, но важный этап приемной кампании. Почти завершена регистрация абитуриентов, постепенно доходят последние почтовые отправки. Прошли первые вступительные испытания по истории, биологии и творческий экзамен для будущих журналистов. 17 июля предстоит первый ЕГЭ июльской волны — по математике. И хотя будут экзаменоваться только примерно 350 абитуриентов, важность "первого раунда" от этого не уменьшается. Мы ежедневно размещали на сайте статистику приема и базу данных абитуриентов, давайте в ожидании первых результатов посмотрим на портрет усредненного абитуриента.

На 15 июля общее число абитуриентов достигло рекордной за все 15 лет существования Вышки отметки: 4509 человек. Четвертый год процентов на 8—10 ежегодно снижается число выпускников средней школы в России, а ГУ-ВШЭ наращивает количество абитуриентов; в этом году оно возросло еще на 8%. Для сравнения вспомним, что в прошлом году темп прироста числа абитуриентов составил большую цифру — 12%. В этом году число абитуриентов, участвующих в конкурсе на бюджетные места, выросло почти на 21%, а на платные места — на 7%. Многие абитуриенты выбрали прагматичную стратегию: участвовать в конкурсе на бюджетные места, а при относительной неудаче — переносить документы на платное обучение.

Как и в прошлом году, возросшим спросом со стороны абитуриентов пользуются факультеты экономико-менеджериальной группы, несколько уменьшилось число поступающих на гуманитарные специальности и на факультет бизнес-информатики. Нельзя абсолютизировать цифры прироста, так как прошлогодняя база у разных факультетов была разная. Наибольшего прироста "добилось" отделение программной инженерии — 34%, наибольший спад — 18% — на отделении журналистики. Больше заявлений, чем в прошлом году также (в порядке убывания прироста) на мировой экономике, международных отношениях, специальности "реклама", факультетах экономики, философии, в Международном институте экономики и финансов (МИЭФ) и на специальности "Логистика". Следует отметить успех нового для нас факультета математики, количественный и качественный состав абитуриентов дают надежду на хороший сильный набор. На мировой экономике, международных отношениях, менеджменте, экономике, логистике стало больше ребят, идущих сразу на платное обучение.

В двух конкурсах — на мировую экономику и на менеджмент — число заявлений превысило число выделенных мест на платное обучение. В соответствии с правилами приема на этих факультетах абитуриентам, претендующим на платное обучение, придется сдавать все четыре предмета, в отличие от всех иных конкурсов на платное обучение. Те абитуриенты, которые не настроены сдавать обществознание, должны поторопиться поменять заявление на платное обучение других "сходных" факультетов. Количество платных мест устанавливается самим вузом в пределах лицензионной численности, поэтому Приемная комиссия может добавить платные места на те факультеты, где будет большое число платных абитуриентов, успешно сдавших вступительные испытания.

Несмотря на продолжающееся падение числа выпускников в Москве, абитуриентов-москвичей пришло в Вышку на 253 человека (18,4%) больше, чем в прошлом году! Из Московской области подали заявления 677 человек, из других регионов России — 2156 абитуриентов. Для полноты картины следует упомянуть и абитуриентов из других стран. Их всего 45 человек, на 3 человека больше, чем в прошлом году. Наибольшее число иностранных абитуриентов приехало, естественно, из Белоруссии — 16. Затем идут Казахстан — 7, Украина и Кыргызстан по — 6 абитуриентов, Узбекистан — 5, Молдова — 3, по одному абитуриенту — из Азербайджана и Эстонии.

Среди абитуриентов этого года выпускники школ 82 субъектов Российской Федерации. После Москвы и Московской области больше всего абитуриентов уже традиционно дала Чувашия — 180 человек, затем Калмыкия-Хальмг Тангч — 117, Башкортостан — 85, Челябинская область — 83, Калужская область — 80. По одному абитуриенту "делегировали" на трудные вступительные испытания Ленинградская область, Магаданская область, Еврейская автономная область, Чеченская республика.

Доля москвичей-абитуриентов среди подавших заявления составила 36,2%. По факультетам доля москвичей-абитуриентов колеблется от 27% (прикладная математика и информатика) до 51,2% (МИЭФ). Выше среднего в этом году доля москвичей также на факультете психологии — 46,5%, математики — 43,4%, мировой экономики — 42,2%. Не очень "популярным" среди москвичей оказался также факультет политологии — 28,5%.

Доля мальчиков среди абитуриентов в этом году возросла на 2,6 процентных пункта и составила: 40,9%. Самые популярные среди мальчиков факультеты/отделения, конечно, программная инженерия и бизнес-информатика, там доля мальчиков 65,1% и 59,7% соответственно. Меньше всего юношей среди абитуриентов отделения журналистики (14,8%), факультета психологии (17,8%) и специальности реклама (18,4%). Удивительно, что третий год эти цифры практически не меняются.

 

Вам также может быть интересно:

Лицей НИУ ВШЭ начнет готовить будущих специалистов нефтегазовой отрасли

Новый образовательный трек «Будущий инженер нефтегазовой промышленности» появится внутри уже существующего профиля «Информатика, инженерия и математика». Выпускники будут ориентированы на получение инженерного образования в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, а в будущем — на карьеру в компании «НОВАТЭК». Программа закреплена в трехстороннем соглашении между НИУ ВШЭ, Губкинским университетом и компанией «НОВАТЭК».

Дни открытых дверей Лицея Вышки посетило более 9 тысяч человек

В Лицее НИУ ВШЭ 8,9 и 16 февраля прошли дни открытых дверей. Абитуриенты и их родители смогли не только узнать подробности о направлениях обучения, но и задать любые вопросы администрации, преподавателям и ребятам в желтых футболках из Ассоциации волонтеров Лицея.

Разъяснение о зачислении в магистратуру

Списки приглашенных к зачислению абитуриентов магистратуры приемная комиссия опубликует 19 августа. В этот же день будут названы критерии заключения договоров. Обновление: Списки приглашенных к зачислению и критерии заключения договоров (проходной балл на платные места) опубликованы.

5589

заявлений было подано на бюджетные места очных магистерских программ Вышки. Средний конкурс составил 2,9 человек на место.

Разъяснение для поступающих на платные места о сроках зачисления

«Какого числа можно быть уверенным, что ты будешь учиться в ВШЭ?» — спрашивают на форуме абитуриенты, поступающие на платные места. Отвечаем: основанием для зачисления является оплаченный договор, поэтому если вы подписали договор, предоставили квитанцию об оплате и согласие о зачислении на выбранную программу на платное место — можете больше ни о чем не беспокоиться и считать себя зачисленным.

Предварительные итоги приемной кампании 2016 года

Завершилось зачисление абитуриентов на бюджетные места бакалавриата ВШЭ. В этом году в московском кампусе в соответствии с контрольными цифрами приема было зачислено 1963 первокурсника. Приказы о зачислении абитуриентов, которые займут дополнительные места, оплачиваемые за счет НИУ ВШЭ, появятся 15 августа. Планируется, что НИУ ВШЭ возьмет примерно 240 таких абитуриентов.

Абитуриенты, не попавшие в списки зеленой волны, могут заключить договоры на платное обучение

ВШЭ разъясняет возможности поступления на места с оплатой стоимости для абитуриентов, не указавших при первоначальной подаче документов вариант коммерческого обучения.

Количество платных мест увеличивается на трех программах бакалавриата

Это программы «Востоковедение», «Юриспруденция» и программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения».

В дополнение к «зеленой волне» Вышка сформирует «лист ожидания»

До конца приема документов поступающих в бакалавриат остается всего неделя. Как идет прием, есть ли шансы у тех, кто еще не решился поступать, и когда ждать результаты, поясняет проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Уточнения для поступающих на платные места

На программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» меняется количество платных мест, на программе «Реклама и связи с общественностью» приостанавливается оформление новых договоров для тех, кто не претендует на скидку.