• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гарантирующий балл

Проректор Григорий Канторович оценивает балл, который уже сегодня гарантирует поступление на бюджетную форму обучения на каждом из факультетов.

Вчера абитуриенты написали последний, четвертый экзамен. Результаты трех экзаменов уже известны (не учтены только результаты апелляции ЕГЭ и возможные отметки болевших), и я попробую оценить тот балл, который уже сегодня гарантирует поступление на бюджетную форму обучения на каждом из факультетов.

Я исхожу из простого, но нереального предположения, что каждый абитуриент сдал вчера экзамен по иностранному языку на максимально высокую оценку. Полученную мной цифру я называю гарантирующим баллом: те, кто наберут столько или больше баллов, могут быть уверены, что ни при какой ситуации они "не пролетят" мимо Вышки. При этом надо понимать, что в большинстве случаев гарантирующий балл окажется выше реального проходного балла. Это связано с тем, что многие абитуриенты поступают сразу в несколько вузов, и не все ребята придут в итоге в Вышку.

В прошлом году я тоже подсчитывал гарантирующие баллы и сейчас попробую сравнить их с гарантирующими баллами этого года. Также я оценил нижнюю границу суммы баллов, позволяющую поступить "на бюджет". Это также некий ориентир для родителей и абитуриентов, потому что при получении более низкой суммы баллов стоит подумать о том, чтобы написать заявления на платное отделение. Эта граница еще более зыбкая, потому что при уменьшении количества поступающих в Вышку нижняя граница баллов, конечно, понизится.

Факультет бизнес-информатики. Гарантирующий балл для поступления на бюджет — 31. В этом году проходной балл может составить от 24 до 31. В прошлом году диапазон был меньше — 27—30, и гарантирующий балл 30 стал проходным. Думаю, что и в этом году проходной балл может также остаться на уровне 30 баллов.

Факультет государственного и муниципального управления. Проходной балл будет в диапазоне от 22 до 30, гарантирующий балл — 30. В прошлом году итоговый балл оказался ниже гарантирующего на один пункт. Скорее всего, что-то подобное повторится и в этом году.

Отделение деловой и политической журналистики факультета прикладной политологии. Если в прошлом году гарантирующий балл был 34, а проходной 31, то уже сегодня гарантирующий составляет 32. Скорее всего, проходной балл будет около 30. Нижняя граница тоже опустилась с 26 в прошлом году до 23 в этом году. То есть некоторые шансы на поступление остались у всех, кто набрал больше 23 баллов.

Специальность "Логистика и управление цепями поставок" факультета менеджмента. Гарантирующий балл и нижняя граница баллов такие же, как и в прошлом году, т.е. диапазон составляет 27—30. Проходной балл в прошлом году был 29, похоже, что он сохранится.

Направление подготовки "Международные отношения" факультета мировой экономики и мировой политики. Данное направление, которое в прошлом году называлось "регионоведение", стало значительно более популярным среди абитуриентов. Гарантирующий балл в нынешнем году повысился с 29 до 31. Сейчас диапазон 27—31. В прошлом году реальный проходной балл составил 27. Возможно, в этом году он будет около 29.

Факультет менеджмента. Гарантирующий балл 31 — такой же, как и в прошлом году. Но на этом факультете очень мала зона неопределенности, поскольку значительное количество ребят уже засчитали результаты по английскому языку с олимпиады. Поэтому, по моей оценке, диапазон проходного балла 30—31, т.е. он, фактически, определился.

Факультет мировой экономики и мировой политики. Как и в прошлом году, ситуация здесь сложная. С учетом принятого решения о минимуме 7 мест на свободный конкурс, гарантирующий балл сегодня — 32, такую же величину он составлял и в прошлом году. Реальный проходной балл в прошлом году был 31, и, возможно, 31—32 балла будут проходными и в этом году.

Факультет прикладной политологии. В этом году ситуация оказалась благоприятной для абитуриентов. Несколько снизилось число абитуриентов, и это сразу проявилось в снижении гарантирующего балла с 30 в прошлом году до 28 на сегодняшний день. Реальный проходной балл был 27, и в этом году также можно ожидать более низкого в сравнении с гарантирующим проходного балла.

Факультет права. В этом году гарантирующий балл после трех экзаменов — 29, в прошлом году — 30. Реальный проходной балл был 28. В этом году можно ожидать, что проходной балл составит 27—28.

Отделение прикладной математики и информатики факультета бизнес-информатики. Гарантирующий балл — 29, как и в прошлом году, несмотря на некоторое увеличение числа абитуриентов. В прошлом году реальный проходной балл был 27.

Отделение программной инженерии факультета бизнес-информатики. Гарантирующий балл повысился с 29 до 32. Но следует иметь в виду, что проходной балл в прошлом году был 25, т.е. снижение в сравнении с гарантирующим баллом было очень большим. Вряд ли такого же стоит ждать в этом году, поэтому проходной балл 29 вполне вероятен.

Факультет психологии. Гарантирующий балл — один из самых маленьких. В прошлом году он составил 26, в этом году — 25. Реальный проходной балл был 23, примерно на таком же уровне он останется и в этом году.

Специальность "Реклама" факультета прикладной политологии. Здесь мы увидели значительный рост числа абитуриентов, что сразу отразилось на гарантирующем балле. Если в прошлом году он был 27, то в этом году — 29. Но надо иметь в виду, что реальный проходной балл был 24, то есть он на 2—3 балла может оказаться ниже гарантирующего и в этом году.

Факультет социологии. Гарантирующий балл повысился с 29 до 30. Но судя по опыту прошлого года, проходной балл может быть ниже на 2 единицы.

Отделение статистики, анализа данных и демографии факультета экономики. Это новое отделение. Гарантирующий балл 30, но диапазон составляет 23—30, поэтому, скорее всего, проходной балл будет ниже гарантирующего.

Факультет философии. Повышение числа абитуриентов вызвало некоторое повышение гарантирующего балла. В прошлом году он был 25, в этом — 26. Но реальный проходной балл в прошлом году оказался 21.

Факультет экономики. Повышенная неопределенность на этом факультете связана с теми ребятами, которые одновременно поступают и сюда, и в МИЭФ. Правда, число таких "кентавров" в этом году уменьшилось. Уже гарантировали себе поступление на оба факультета, но не сделали окончательный выбор, 11 человек. Сейчас гарантирующий балл на факультете экономики — 32, в прошлом году — 35. Ребята "идут" очень плотно, и экзамен по английскому языку станет решающим. В прошлом году проходной балл составил 32. Возможно, в этом году он будет 30—31, но может остаться и 32.

Я не говорю о новом факультете математики, где уже прошли все экзамены, обнародованы решения о проходном балле и список абитуриентов, приглашенных на собеседование.

Несколько слов о ситуации с поступлением на платные места. Количество таких абитуриентов, кроме 3-х факультетов — менеджмента, экономики и Международного института экономики и финансов, — достаточно невелико. Это означает, что свободные места для тех, кто не сможет поступить на бюджет, обязательно останутся. Я хочу напомнить решение ГУ-ВШЭ о том, что любой абитуриент, недобравший 1—5 баллов на своем факультете до проходного, имеет гарантированную возможность обучения на платной основе. Именно эта группа абитуриентов имеет права на скидку на оплату по результатам экзаменов.

Желаю всем успехов. Надеюсь, что 30—31 июля мы сможем объявить первые итоги приемной кампании.