• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Планировали принять 30 студентов, а зачислили 61-го»

Владимир Автономов, декан факультета экономики ВШЭ, рассказывает об итогах приема на отделение «Совместный бакалавриат Высшей школы экономики и Российской экономической школы» 2011 года.

— Владимир Сергеевич, насколько я знаю, план по набору студентов на совместную программу бакалавриата Высшей школы экономики и Российской экономической школы (РЭШ) был значительно перевыполнен?

— Да, фактически — в два раза: мы планировали принять 30 студентов, а зачислили 61-го. Программа совместного бакалавриата привлекла внимание победителей Всероссийской олимпиады для школьников по экономике и межрегиональной олимпиады ВШЭ, то есть абитуриентов, которые имеют право на зачисление вне конкурса на любую программу любого российского вуза.

— Значит все ваши первокурсники — победители олимпиад?

— Нет, четыре человека победителями не являются — двое поступили по результатам ЕГЭ, и двое являются льготниками. Остальные 57 студентов — победители олимпиад.

— Чем, на ваш взгляд, вызван такой интерес абитуриентов именно к этой программе бакалавриата?

— Я думаю, в значительной степени это связано с новой возможностью получить сразу два диплома о высшем образовании, причем ВШЭ и РЭШ — известные в стране бренды. Наша совместная программа воспринимается как гарантия качественного образования. Мне кажется, что именно этим и был продиктован выбор наших абитуриентов.

— Расскажите, пожалуйста, о специфике программы.

— Прежде всего, это экспериментальная программа. Обучение в Вышке само по себе достаточно своеобразное по сравнению с другими экономическими вузами страны, а в данном случае экспериментирование идет значительно дальше. Я бы сказал, что совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ — это значительный шаг в сторону американской образовательной системы, когда обязательных курсов предлагается немного, зато есть большое разнообразие курсов по выбору, не всегда непосредственно связанных с экономикой или математикой, а, например, — с лингвистикой, физикой, психологией. В итоге выпускник бакалавриата становится человеком многосторонне образованным, имеющим качественные, глубокие знания в определенной области и при этом способным сделать осмысленный выбор будущей сферы своей концентрации в магистратуре. При этом важно подчеркнуть, что в программе обучения предлагается достаточно экономических и математических курсов, чтобы стать квалифицированным специалистом в области экономики.

— Вы предполагаете, что основная часть ваших выпускников выберет научную карьеру?

— Мы пока не заходим так далеко в своих планах, и конкретной задачи готовить из наших студентов будущих ученых перед собой не ставим. Выпускники американских программ бакалавриата находят себя в самых разных сферах деятельности. Кстати, наши ребята обычно выбирают профессии раньше, чем их американские сверстники. В данном случае им дается возможность изучать многое в дополнение к экономике и математике, а в какую сторону они будут продвигаться дальше — сейчас сказать трудно.

— А что уже сейчас можно рассказать о ваших первокурсниках?

— На отделение совместного бакалавриата зачислено много выпускников математических школ и лицеев, есть ребята из экономико-правовых лицеев и гимназий. А если говорить о представительстве региональном, то москвичей чуть больше половины, из Московской области и регионов — 28 студентов.

Валентина Грузинцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Студенты программы двух дипломов по международным отношениям показали высокие результаты на экзаменах Лондонского университета

Доля студентов ВШЭ, успешно сдавших лондонские экзамены в 2018 году, намного превзошла средний показатель по другим вузам-участникам международной программы Лондонского университета. А сама Вышка получила статус Recognised Teaching Centre.

«Мы действительно движемся на Восток»

На факультете мировой экономики и мировой политики прошла презентация образовательной программы двух дипломов ВШЭ и университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии», набор на которую впервые прошел минувшим летом. На презентации присутствовали заместитель главы посольства Республики Корея г-н Ли Джин Хён, проректор университета Кёнхи г-н Гон Кан, представители посольств Китая, Японии, Индонезии, Вьетнама, Малайзии.

На программе «Сравнительные социальные исследования» можно будет получить двойной диплом ВШЭ и французской EHESS

НИУ ВШЭ и французская Высшая школа социальных наук (EHESS) подписали соглашение о двойных дипломах в рамках магистерской программы «Сравнительные социальные исследования». Это уже второй трек двойных дипломов, доступный студентам программы. Ранее в этом году было подписано соглашение со Свободным университетом Берлина.

Программы Вышки, где вы начнете даже мыслить на двух языках

В 2018 году Высшая школа экономики ведет набор на 5 бакалаврских программ, где можно не учить английский, а учиться на английском. По окончании таких программ выпускники получают два диплома: российский и зарубежный, причем обязательный выезд из России предусмотрен лишь на одной из них.

Студенты ВШЭ, владеющие корейским языком, смогут пройти стажировку в Hyundai

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии» заключила соглашение с российским офисом Hyundai Corporation об открытии стажерской программы.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подписал соглашение о программе двух дипломов с Сеульским национальным университетом

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Инженерный колледж Сеульского национального университета (СНУ) подписали соглашение о программе двойных дипломов. Соглашение распространяется на студентов магистерских программ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ВШЭ и «Политика и экономика управления технологиями» (Technology Management Economics and Policy, TEMEP) Инженерного колледжа СНУ.

Студенты программы «Сравнительные социальные исследования» смогут получить два диплома

Высшая школа экономики подписала соглашение о программе двух дипломов со Свободным университетом Берлина (Германия). Соглашение распространяется на магистерскую программу «Сравнительные социальные исследования», ее партнером с немецкой стороны станет программа East European Studies.

«Перед нашими выпускниками откроются широкие перспективы в России, Азии и других странах мира»

В 2018 году Вышка открывает новую бакалаврскую программу двух дипломов «Экономика и политика в Азии». Она будет реализовываться совместно с Университетом Кёнхи (Республика Корея). О структуре программы и преимуществах обучения на ней рассказывает ее академический руководитель Денис Щербаков.

Студенты программы «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности» смогут получить два диплома

Высшая школа экономики подписала соглашение о сотрудничестве с Ноттингемским университетом (Великобритания). Теперь студенты магистерской программы «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности» могут получить степень магистра права (LLM) в рамках программы двух дипломов.

Новая программа двух дипломов в магистратуре МИЭФ

В магистратуре МИЭФ НИУ ВШЭ «Финансовая экономика» открыта программа двух дипломов.