• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Виват, Эрудит!

26 января в 16.00 барабанным боем открылась Петровская ассамблея в честь дня рождения Клуба "Эрудит", отделения факультета довузовской подготовки ГУ-ВШЭ для самых юных — учеников 7—8 классов. Множество гостей со всей Москвы съехались в Дурасовский дом, где блистал огнями зал, украшенный вензелями Петра I и его замечательного сподвижника А.Д. Меньшикова, Андреевскими флагами, великолепными макетами кораблей Петровской эпохи, гравюрами и эстампами, напоминавшими о том замечательном времени.

И началось удивительное путешествие в далекий 18 век во дворец светлейшего князя Римской империи, герцога Ижорского А.Д. Меньшикова, где гостей встречала несравненная Дарья Михайловна Меньшикова.

Ах, как весело было на этом балу… Рыцарский поединок в честь прекрасной дамы (кружок исторической реконструкции ГУ-ВШЭ) открыл этот бал. А потом было много танцев: полонезы и менуэты, бранли и котильоны. И, конечно, как на настоящей ассамблее, были различные игры и конкурсы. Блеснуть своей эрудицией удалось и юным дамам, и кавалерам в конкурсе риторов "Похвальное слово Петру I" (речь звучала и на русском языке, и на иностранном), "Конкурсе учености", "Собери слово". А игра "Шуточное свидание" не оставила равнодушным никого, даже родители юных отроков приняли в ней участие и на сей раз одержали блистательную викторию. Украшением бала стало прибытие иностранной делегации — хора факультета экономики ГУ-ВШЭ.

Как всегда на ассамблеях, были и курьезы, когда юные отроки не могли ответить на вопрос, пришлось им пить символический штрафной кубок "Большого орла".

Нелегко пришлось на ассамблее в этот раз ученым мужам и дамам, когда они стали выбирать знатоков эпохи, лучших танцоров, игроков. Но и с этой нелегкой задачей прекрасно справились почетные гости клуба во главе с Григорием Гельмутовичем Канторовичем.

А в конце ассамблеи (по указу самого Петра I) небо Москвы осветил фейерверк и всем участникам были вручены памятные медали.

Фотографии Виктории Силаевой

Контактный телефон: (495) 621-88-06

Вам также может быть интересно:

Почему в «Эрудите» интересно учиться

Очередной учебный год в клубе «Эрудит» факультета довузовской подготовки ВШЭ завершился небольшим музыкальным вечером. Но, конечно, не только музыка и танцы каждый год привлекают на программу новых школьников. Занятия здесь умеют превратить в игры и даже в путешествия, которые интересны и старшеклассникам, и тем, кто в силу возраста пока не думает всерьез о поступлении в вуз. Осенью 2015 года программа «Эрудит» запускается уже и для школьников 5-6 классов, с ними занятия будут проходить раз в неделю.

Бал «1812 годъ»

7 марта в Культурном центре Высшей школы экономики прошел бал, посвященный 200–летней годовщине победы России в Отечественной войне 1812 года, в котором приняли участие школьники — слушатели программы факультета довузовской подготовки ВШЭ «Эрудит». Впечатления участников.

На пути к финалу

17 декабря в Высшей школе экономики факультет довузовской подготовки ВШЭ провел четвертьфинал интеллектуальной игры «Лабиринт», в которой приняли участие победители рейтинга – слушатели программы «Эрудит».

Актуальная эрудиция

15 декабря на факультете довузовской подготовки Высшей школы экономики прошло очередное заседание дискуссионного клуба «Мудрая ворона», в котором приняли участие слушатели программы «Клуб Эрудит» и ученики базовых школ университета.

В русском стиле

5 февраля в одном из залов Храма Христа Спасителя прошел традиционный зимний бал программы «Эрудит» факультета довузовской подготовки Высшей школы экономики.

Советы «Мудрой вороны»

23 декабря в Высшей школе экономики состоялось первое заседание дискуссионного клуба для старшеклассников «Мудрая ворона». Клуб, организованный факультетом довузовской подготовки ГУ-ВШЭ в рамках программы «Эрудит», призван служить площадкой для обсуждения результатов первых исследований и волнующих абитуриентов тем.

Путешествуя по «Лабиринту»

18 декабря в рамках программы «Эрудит» на факультете довузовской подготовки ГУ-ВШЭ открылся новый сезон интеллектуальной игры «Лабиринт», в которой традиционно принимают участие команды семи- и восьмиклассников из московских школ.

Виват, эрудит!

13 мая в Культурном центре ГУ-ВШЭ состоялась церемония вручения сертификатов творческих достижений членам и выпускникам клуба «Эрудит» факультета довузовской подготовки Высшей школы экономики.

В чем «адреналин» игры

24 апреля в Культурном центре Высшей школы экономики состоялась финальная игра «Лабиринт» для школьников, организованная интеллектуальным Клубом ГУ-ВШЭ «Эрудит», которая подвела итоги обучения старшеклассников в университете за весь учебный год.

Эрудит: знания из первых рук

С 26 марта по 5 апреля члены клуба факультета довузовской подготовки ГУ-ВШЭ «Эрудит» совершили традиционное образовательное путешествие в Европу.