• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проректор ВШЭ Вячеслав Башев – о начале приемной кампании в Вышку

Проректор ВШЭ Вячеслав Башев – о начале приемной кампании в Вышку

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

19 июня стартовал прием документов в бакалавриат Высшей школы экономики. Какие изменения произошли из-за пандемии в процессе подачи заявлений? Сколько бюджетных и коммерческих мест выделено? Какие образовательные программы ведут первый набор? Проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев ответил на главные вопросы абитуриентов.

Что изменилось в этом году в процессе подачи документов?

Технология организации приемной кампании в бакалавриат, особенно в части приема на бюджетные места, унифицирована на уровне министерства и на протяжении нескольких лет не меняется. Вышка, как и другие высшие учебные заведения, определила все основные параметры приема еще к 1 октября 2019 года. Однако из-за угрозы пандемии в этом году появились изменения. По большому счету, их три. Во-первых, изменится формат общения и взаимодействия между абитуриентами и приемной комиссией – все перейдет в дистанционный формат. Во-вторых, сместились сроки приемной кампании – из-за нового расписания ЕГЭ приемная кампания в этом году будет более продолжительной – начнется 19 июня, а завершится в конце августа. В-третьих, абитуриенты смогут подавать заявление о приеме до получения результатов ЕГЭ. Если же полученные в последующем результаты окажутся ниже установленных минимальных баллов, эти абитуриенты будут исключены из конкурсных списков.

Сколько бюджетных (в том числе за счет средств НИУ ВШЭ) и коммерческих мест выделено в этом году?

Как по бюджетному приему, так и совокупно с учетом платного набора наш университет является одним из самых крупных в стране. Для приема в этом году установлено 3481 место, еще две программы будут вести прием за счет НИУ ВШЭ. Для тех, кто примет решение обучаться по договору, предусмотрено около 4,5 тыс. мест.

Пять программ бакалавриата, которые проводят первый набор в 2020 году

Москва:

 «География глобальных изменений и геоинформационные технологии (30 мест за счет НИУ ВШЭ) / Факультет географии и геоинформационных технологий,

 Три программы по востоковедению Института классического востока и античности узкопрофильные, прием на них будет проводится раз в три-четыре года: «Монголия и Тибет», «Турция и тюркский мир», «Эфиопия и арабский мир» (по 10 бюджетных мест для каждой программы) / Институт классического Востока и античности.

Санкт-Петербург:

 «Физика» (20 мест за счет НИУ ВШЭ) / Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук.

Не увеличивается ли в связи со всеми эпидемиологическими событиями КЦП?

Решений об увеличении КЦП со стороны уполномоченных организаций у нас нет. Но надо отметить, что вуз самостоятельно прикладывает немало усилий, чтобы повысить доступность получения образования именно в Вышке.

В прошлом году мы запустили специальный проект, который назвали «Социальный лифт», для поддержки ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В рамках проекта ВШЭ приняла 62 человека и взяла на себя расходы по их обучению. В этом году программа будет расширена.

Также мы расширяем прием за свой счет в случаях, когда на программах после зачисления олимпиадников, а также лиц, поступающих в рамках квот, практически не остается бюджетных мест для поступающих по ЕГЭ.

  • 80 образовательных программ во всех кампусах НИУ ВШЭ

    52

    программы в Москве

    13

    программ в Санкт-Петербурге 

    9

    программ в Нижнем Новгороде 

    6

    программ в Перми

Какие сроки подачи документов в бакалавриат в 2020 году?

Приемная кампания стартовала 19 июня, а завершится прием документов в этом году значительно позже – для сдающих творческие экзамены 27 июля, поступающие только по результатам ЕГЭ и без вступительных испытаний смогут подавать документы до 18 августа.

Будут также смещены и сроки заключения договоров. Раньше заключение договоров мы начинали в первых числах июля. То есть абитуриенты, готовые обучаться на платных местах, практически сразу после подачи документов могли заключить договор на платное место, что не лишало их возможности продолжить участие в конкурсе за бюджетное место.

В этом году, понимая, что у большинства подавших документы всех результатов ЕГЭ до второй половины июля не будет, заключение договоров на платное обучение мы планируем начать в районе 20 июля.

проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев

Как будет проходить прием документов на образовательные программы бакалавриата в этом году?

Подавать документы сейчас можно в дистанционном формате через личный кабинет, в который необходимо загрузить все необходимые сканы и копии. Важно отметить, что для такой подачи документов от абитуриентов не потребуется дополнительных оформлений и получения в сторонних организациях электронных подписей.

Абитуриенты, которые из-за технических ограничений не смогут перевести необходимые заявления и документы в электронный формат, должны направить весь комплект документов через операторов почтовой связи. В этом случае важно, чтобы документы были доставлены в университет не позднее даты завершения приема документов. 

Мы также не исключаем возможность, что к началу заключения договоров эпидемиологическая ситуация позволит принять абитуриентов и их родителей для подписания договора очно.

Предполагаемые формы подписания договоров на платные места

 акцептование договора через личный кабинет и подтверждение акцепта платежом;

 направление заполненного и подписанного абитуриентом договора по почте или передача его в службу приема корреспонденции.

Подача документов в разные кампусы (филиалы) ВШЭ — например, в Москве и Санкт-Петербурге – считается подачей документов в два разных вуза?

Высшая школа экономики – единый университет, и подача документов одновременно в несколько кампусов – это подача в один вуз. Значит, абитуриенты могут подать документы в НИУ ВШЭ в один или несколько кампусов на три направления подготовки, на все программы в рамках этого направления.

Как пример, во всех четырех кампусах есть образовательная программа «Экономика», реализуемая по одноименному направлению подготовки. Даже если абитуриент выберет для поступления все четыре программы – это все равно один университет и одно направление подготовки.

Какие особенности приема БВИ в этом году?

Порядок учета победителей и призеров олимпиад школьников определен еще в конце сентября прошлого года и никаких изменений сейчас вноситься не будет.

Однако такой вопрос может возникать в связи с решением о признании всех потенциальных участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников призерами. Это, безусловно, серьезно увеличивает количество ребят, которые могут претендовать на поступление без вступительных испытаний. А с учетом того, что Вышка ежегодно принимает достаточно много победителей и призеров олимпиад, возникают волнения, что все бюджетные места на некоторых программах могут быть заняты олимпиадниками.

Но у нас есть готовое решение для этих случаев. 

Уже несколько лет в НИУ ВШЭ существует правило: если поступающие БВИ и в рамках квот занимают на программе более 75% мест, университет расширяет прием за свой счет – чтобы 25% от установленных на программе бюджетных мест смогли занять абитуриенты, поступающие по ЕГЭ.

Сохранится ли система скидок на обучение?

Да, конечно, система скидок в Вышке по-прежнему действует.

Основная форма – скидки, предоставляемые по результатам вступительных испытаний. Абитуриент, в зависимости от суммы баллов за вступительные испытания, может получить на первый год обучения скидку в размере 70%, 50% или 25%. В последующие годы получение скидки будет зависеть от успеваемости.

Критерии предоставления скидок в этом году уже определены, с ними можно ознакомиться на сайте приемной комиссии. Также каждый кампус определяет свой набор скидок, предоставляемых по иным основаниям.

Сохранится ли «зеленая волна»?

«Зеленая волна» – наш фирменный знак. Правило «зеленой волны» – гарантия для абитуриента, что он будет обучаться в Вышке бесплатно.

Как это выглядит на деле? По окончании приема документов мы объявляем список абитуриентов, набравших определенную сумму баллов на программе, и приглашаем их к зачислению. Вошедшие в этот список абитуриенты как раз и являются абитуриентами «зеленой волны» с гарантией бесплатного обучения. Если абитуриенты, включенные в «зеленую волну», подадут согласия на зачисление в установленные для приема на бюджетные места сроки, но их окажется больше, чем имеющихся для зачисления бюджетных мест, абитуриенты, не включенные в бюджетные приказы, будут приняты на обучение за счет средств НИУ ВШЭ.

В процессе приемной кампании мы еще будем давать дополнительные разъяснения про этот механизм, нам кажется важным, что у наших абитуриентов есть дополнительные гарантии, позволяющие снять часть волнений в период проведения зачисления.