• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заключить договор об обучении по программам «Вышка+» абитуриенты смогут во время приемной кампании

Заключить договор об обучении по программам «Вышка+» абитуриенты смогут во время приемной кампании

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

«Вышка+» – это дополнительные опции к основным образовательным программам, доступные для всех студентов ВШЭ. Впервые в этом году выбрать учебные курсы и заключить договор можно до зачисления в университет.

Проект «Вышка+» предоставляет студентам возможность формировать собственную образовательную траекторию в соответствии с их запросами, потребностями и интересами – расширять и дополнять знания, навыки и компетенции. Программы оптимизированы для студентов различных направлений подготовки, расписание учитывает основную нагрузку в университете, занятия проходят в тех же корпусах, где и основные образовательные программы.

На сегодняшний день доступны пять пакетов программ: иностранные языки, профессиональная сертификация по маркетингу, финансам или IT (для студентов бакалавриата – 2 курс), информационные технологии (для студентов бакалавриата – 2-3 курсы), новая профессия – маркетинг, финансы или юриспруденция (для студентов бакалавриата – 3-4 курсы), гуманитарные науки (для студентов бакалавриата – 2-3 курсы). Одна из программ в рамках пакета «гуманитарные науки» посвящена формированию «мягких навыков», которые высоко ценятся на рынке труда.

Больше всего программ – по иностранным языкам, и они пользуются у студентов наибольшим спросом. Предлагается подготовка к различным международным экзаменам по английскому языку, английский для различных целей, в качестве второго иностранного языка – на выбор пять европейских языков (немецкий, французский, испанский, итальянский, португальский), арабский и китайский.

Вместе с дипломом о высшем образовании студенты, освоившие одну или несколько программ «Вышка+», получат удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке. В ряде случаев (как, например, по программам пакета «Профессиональная сертификация») это документы международного образца. Результаты обучения можно включить в приложение к диплому основной образовательной программы.

Оксана Жгун, начальник Операционного управления дополнительного профессионального образования ВШЭ

Оксана Жгун, начальник Операционного управления дополнительного профессионального образования ВШЭ

За последние четыре года число студентов ВШЭ – слушателей «Вышка +» превысило 2,2 тыс. человек, и это свидетельствует о высокой востребованности программ. Студенты хотят улучшить знания иностранного языка или изучить второй иностранный язык, приобрести новые знания и получить дополнительную квалификацию. Обучение по этим программам открывает новые возможности для личностного роста и профессионального развития, повышает востребованность выпускников на рынке труда.