• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершен отбор претендентов на поступление в Вышку по программе «Социальный лифт»

Завершен отбор претендентов на поступление в Вышку по программе «Социальный лифт»

Отборочная комиссия Вышки определила список ребят, которые смогут поступить в университет в этом году по программе «Социальный лифт». Всего в нем 207 человек, они будут претендовать на 165 мест в Московском, Нижегородском и Санкт-петербургском кампусах.

Второй год подряд Высшая школа экономики реализует программу «Социальный лифт», которая предоставляет возможность ребятам из семей с низким уровнем социально-экономического капитала бесплатно получить качественное высшее образование. Программа действует для семи категорий абитуриентов: дети из малоимущих семей, многодетных семей с низкими доходами, семей, проживающих в сельской местности и моногородах, дети родителей без высшего образования, дети погибших или получивших инвалидность при исполнении воинского (служебного) долга, дети из семей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

В прошлом году «Соцлифт» помог поступить в Вышку 71 участнику проекта. В этом году в условия программы внесены некоторые коррективы. В частности, она закрыта для жителей 15 городов-миллионников, а также были дополнены требования по документам, которые необходимо предоставить для участия в отборе. Пакет документов необходимо было прислать с 1 января до 1 июля 2020 года, при этом срок приема два раза продлялся в связи с карантинными мерами. Всего прислано 337 заявлений против 224 в прошлом году.

Помимо изучения документов сотрудники Вышки пообщались по телефону со всеми заявителями и членами их семей. В итоге из 337 заявлений отобрали 288, из которых к зачислению рекомендовано 207 человек. Теперь им надо сдать ЕГЭ и получить баллы не ниже установленных университетом для конкретной образовательной программы. Если претендентов на ту или иную образовательную программу окажется больше, чем на нее выделено мест, то зачислят кандидатов с максимальной суммой баллов.

Всего по всем образовательным программам Вышка выделила 165 мест для участников программы «Соцлифт»: 128 мест в Московском, 19 мест в Нижегородском и 18 мест в Санкт-Петербургском кампусе. Посмотреть список кандидатов на зачисление можно тут.

Павел Здоровцев, директор по развитию студенческого потенциала ВШЭ, координатор программы «Социальный лифт»

Павел Здоровцев, директор по развитию студенческого потенциала ВШЭ, координатор программы «Социальный лифт»

Высшая школа экономики в этом году продолжает уникальный проект «Социальный лифт». Он дает шанс талантливым ребятам, которые хотят учиться, но не имеют возможности конкурировать на равных со сверстниками в силу жизненных обстоятельств, вырваться из привычного социального окружения и поступить в один из лучших университетов нашей страны – ВШЭ. Мы видим существенный рост интереса абитуриентов к нашему проекту: в 2020 году в конкурсе приняло участие на 50% больше кандидатов, живущих в 67 регионах России от Калининграда до Камчатки, от Якутии до Краснодарского края. В этом году абитуриенты по программе «Социальный лифт» смогут выбрать образовательные программы не только в Московском, но и Санкт-Петербургском и Нижегородском кампусе, а количество мест увеличено до 165.