• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 причин принять участие в конкурсе «Высший пилотаж»

5 причин принять участие в конкурсе «Высший пилотаж»

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Новый сезон конкурса исследовательских и проектных работ школьников открыт: утверждены направления, список региональных организаторов, обновлены требования к работам. Уже сейчас можно продумывать тему и дизайн своего исследования или проекта. Загрузка работ начнется с 1 октября. О преимуществах участия в конкурсе – в материале новостной службы портала.

1. Конкурс позволяет выбрать будущую сферу деятельности 

Старшие классы – время для поиска своего призвания. Может быть, вы не только прекрасно решаете задачки по физике, но готовы предложить проект нормативного акта? Или не просто хорошо пишете сочинения по литературе, но и обладаете проектным мышлением? А вдруг ваши знания по биологии помогут разработать бизнес-проект предприятия по переработке отходов? 

Не бойтесь рушить границы. Ищите! Выбор огромен: организаторы конкурса предлагают старшеклассникам 24 конкурсных направления – от философии до урбанистики, от математики до права. В новом сезоне открывается новое направление «Спутникостроение и геоинформационные технологии: TerraNotum». Кураторы программы запланировали целый образовательный проект по освоению космоса для тех, кто зарегистрируется.

Со списком конкурсных направлений можно ознакомиться здесь.

2. Конкурс предоставляет открытый доступ к экспертам и консультантам

В сезоне 2020/2021 г.г. для школьников запланирован цикл вебинаров не только от экспертов, но и от студентов выпускных курсов НИУ ВШЭ. Если эксперты будут знакомить школьников с особенностями подготовки конкурсной работы, то студенты поделятся общими теоретическими знаниями. В удаленном формате они расскажут, как сформулировать тему и проблему исследования, что такое дорожная карта проекта, какие источники использовать при написании работы и как избежать плагиата. Дополнительный бонус – возможность получить консультацию от студентов-менторов.

Расписание вебинаров и список студентов-менторов появятся на официальном сайте конкурса 1 октября. 

3. Участие в конкурсе – это возможность прокачать свои навыки

Современный специалист высокого уровня обладает навыками анализа больших объемов информации, владеет технологиями презентации и убеждения. Подготовка конкурсной работы – это шаг на пути к профессионализму. Проект или исследование? Что вам ближе? Даже только выбирая формат работы, вы уже проделываете аналитическую работу: сравниваете, сопоставляете, предполагаете. 

Прежде чем загрузить работу в личный кабинет, выберете удобный трек участия в отборочном этапе: дистанционный трек или региональный конкурс. Региональный конкурс подходит тем, кто хочет улучшить свои презентационные навыки, умение отвечать на вопросы экспертной комиссии. Эти навыки могут пригодиться при защите работы на заключительном этапе. В этом сезоне 21 регион будет проводить региональные конкурсы. Дипломанты, рекомендованные региональными экспертами, получают путевку на заключительный этап конкурса в Москву. 

Список региональных организаторов сезона 2020/2021 здесь.

4. Конкурс предлагает бонусы дипломантам при приеме в НИУ ВШЭ

Бонусы для участников – баллы за индивидуальные достижения при поступлении в Вышку. Баллы присуждаются победителям и призерам конкурса и учитываются при подаче документов на отдельные образовательные программы. Например, дипломанты Конкурса 2020 и 2019 годов по направлению «Лингвистика» могут претендовать на получение дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении сразу на три образовательные программы бакалавриата: «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», «Античность». Результаты конкурса учитываются два года. 

Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме в 2020 году можно посмотреть здесь

5. Конкурс позволяет дипломантам претендовать на Грант Президента 

Став победителем или призером конкурса, вы имеете возможность продолжить исследовательскую или проектную работу. Конкурс входит в Перечень интеллектуальных конкурсов,дипломанты которого могут стать претендентами на получение гранта Президента РФ. 

Ознакомиться с условиями подачи документов на Грант президента можно здесь.