• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовым рынкам нужны финансовые инженеры

Финансовым рынкам нужны финансовые инженеры

© iStock

Получить фундаментальные знания по финансам и самым современным информационным технологиям, а также овладеть востребованными рынком практиками – именно такую уникальную возможность дает магистерская программа «Финансовый инжиниринг» факультета экономических наук НИУ ВШЭ. О преимуществах программы рассказывает ее выпускница, аспирантка Вышки Мария Ткаченко. 

Финансовый рынок заинтересовал меня задолго до того, как появился в моей жизни в качестве предмета в университетском расписании, – еще в старших классах школы. В течение двух лет я становилась призером Всероссийской олимпиады по финансовому рынку, и, поступая в Вышку на факультет экономических наук, уже знала, что когда придёт время выбирать специализацию, это будет «Фондовый рынок и рынок инвестиций».

В 2014 году, когда я перешла на последний курс бакалавриата, Сергей Михайлович Меньшиков, который на тот момент преподавал у нас «Технический анализ», рассказал нам о новой магистерской программе «Финансовый инжиниринг». Его рассказ меня зацепил: программа полностью соответствовала моим представлениям о магистратуре, в которую я хотела бы поступить. Во-первых, она предполагала изучение как курсов, полностью покрывающих области фундаментальных знаний по финансам, так и курсов, посвященных новейшим проблемам рынка, которые возникли буквально за несколько последних лет. Во-вторых, впечатлил преподавательский состав. В-третьих, я даже не рассматривала вариант дневной магистратуры, поскольку в этом случае возможность работы full-time затруднительна, а мне, стопроцентному практику, это не подходит. В-четвёртых, финансы – настолько динамичная отрасль, что если два года просто изучать их, не применяя полученные навыки, то на выходе какая-то часть полученного теоретического багажа может остаться невостребованной, а каких-то знаний, напротив, не хватит.

Мария Ткаченко

Уникальность нашей магистерской программы, на мой взгляд, заключается в том, что она не разделяет теорию и практику на два разных мира. Многие вчерашние выпускники сталкиваются с проблемой, когда в теории все понятно и экзамен сдан на отлично, а на практике воспользоваться теоретическими знаниями не получается. Бывает так, что затруднительно даже идентифицировать инструменты, которые помогут решить конкретный кейс, который возникает на работе, не говоря о том, чтобы предложить оперативное решение. Программу «Финансовый инжиниринг» в каком-то смысле можно назвать переводчиком – она переводит с языка теории на язык практики и обратно.

В каждом учебном курсе теория сразу же иллюстрируется вариантами ее применения в жизни, а техническая часть включает не только формулы, но и их тестирование на реальных данных с интерпретацией полученных результатов. Многие преподаватели - практики. Более того, регулярно проводятся мастер-классы профессионалов из крупных компаний, в ходе которых та или иная тема разбирается на примере реальных событий. Неоднократно бывало, что на занятиях мы обсуждали тот или иной животрепещущий экономический вопрос, а буквально через несколько дней или даже часов я применяла полученную информацию в работе. Amazing!

Временами может показаться, что учиться сложно, но ни один вопрос не остается без ответа, а учебный процесс построен таким образом, что работающим студентам хватает времени и на посещение занятий, и на подготовку к экзаменам.

Я благодарю создателей программы и всех преподавателей. Но особенно благодарна Николаю Иосифовичу Берзону, Андрею Ивановичу Столярову, Сергею Владимировичу Курочкину, Тамаре Викторовне Тепловой, Сергею Михайловичу Меньшикову, Владимиру Рубеновичу Евстигнееву и, конечно, Вере Ивановне Сычёвой.

Сразу же после окончания бакалавриата, поступив в магистратуру, я начала работу в Департаменте производных инструментов Финансовой группы БКС, а сейчас я начальник отдела инвестиционных продуктов, ПАО «Совкомбанк». Я участвовала в создании структурных продуктов для квалифицированных инвесторов, когда определяются характеристики продукта, который потенциально будет пользоваться спросом, затем продукт создается с нуля, проводится обучение финансовых консультантов и поддерживаются продажи. Значительную часть того, чем я занимаюсь, составляет менторство сети продаж по структурным продуктам. Это очень интересная работа, требующая умения быстро находить ответы на нестандартные вопросы и объяснять сложные вещи простым языком.

Окончив магистратуру в 2017 году, я вернулась в Вышку через год, чтобы продолжить обучение в аспирантуре.

Структурные финансовые продукты – настолько новая область знания, что и в России, и в мире сейчас очень мало исследований, которые научно могли бы обосновывать ее многочисленные феномены

Вопросы, возникающие в работе со структурными финансовыми продуктами, нельзя считать усложнённым вариантом классических проблем фондового рынка. Эти вопросы имеют совершенно другую природу, но от этого ещё интереснее искать ответы на них.

Главное, что я хотела бы пожелать тем, кто учится сейчас на нашей программе, и тем, кому только предстоит поступать в вуз – определить то, что по-настоящему вам интересно, и суметь правильно расставить приоритеты. Найдите то, что вас зажигает, используйте свои сильные стороны, направляйте максимум ресурсов на то, что порождает максимальную отдачу. Эта стратегия не всегда вызывает одобрение, чтобы решиться на нее часто требует немалой храбрости, но результат определенно того стоит.

Магистерская программа «Финансовый инжиниринг» факультета экономических наук НИУ ВШЭ готовит профессионалов, спрос на которых в последние 20 лет формировал сам рынок. Выросла роль небанковских финансовых посредников, появились новые информационные и финансовые технологии. Для повышения конкурентоспособности финансовые институты постоянно должны привлекать специалистов, способных создавать и эффективно использовать подобные инструменты. Такими специалистами являются финансовые инженеры. Программа ориентирована на потребности широкого круга участников финансовых рынков, как компаний, так и частных инвесторов. Для подготовки будущих финансистов к работе над реальными задачами в компаниях, в рамках программы проводятся бизнес-практикумы. Под руководством приглашенных экспертов и преподавателей студенты рассматривают актуальные проблемы компаний различных отраслей, анализируют, находят решения и защищают свои проекты.

В 2019 году у программы был юбилей – 10 лет с начала реализации. Академический руководитель программы – Берзон Николай Иосифович, д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ, заслуженный и ординарный профессор НИУ ВШЭ, заведующий базовой кафедрой инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ, имеет 30-летний стаж работы на финансовых рынках.