• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«На конкурс ждём всех школьников, которые, как и мы, любят космос»

Лаборатория. Помещение сборки спутников формата Cubesat

Лаборатория. Помещение сборки спутников формата Cubesat

С 30 июля открывается регистрация старшеклассников на новое направление конкурса «Высший пилотаж»: «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». Для зарегистрированных участников эксперты НИУ ВШЭ и партнеры вуза запланировали насыщенную образовательную программу, одним из значимых мероприятий которой будет запуск спутников НИУ ВШЭ.

В новом сезоне оргкомитет конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» анонсировал запуск нового, двадцать четвертого направления под названием «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». Организаторы конкурса уверены: по востребованности специалистов это направление является одним из приоритетных. Ожидается, что после насыщенной образовательной программы, общения с партнерами из космической отрасли и работы с менторами, школьники представят свои проекты и исследования по космической тематике. Чтобы стать участником конкурса, не обязательно обладать специфическими знаниями, важен искренний интерес и желание учиться, отмечают кураторы направления.

Андрей Абрамешин, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ

Андрей Абрамешин, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ

На конкурс ждём всех школьников, которые, как и мы, любят космос. Главный навык, который необходим всем участникам, – способность учиться самостоятельно. Тем, кому не хватает знаний, мы порекомендуем литературу и онлайн-курсы. Постараемся помочь каждой команде получить результат и создать работоспособный прототип.

Чтобы приступить к освоению космоса, школьникам 8-11 классов нужно пройти регистрацию на сайте НИУ ВШЭ до 1 октября 2020 года. В начале октября начнется тестирование зарегистрированных участников, которое позволит определить уровень подготовки конкурсантов и адаптировать дальнейшую образовательную программу. Помогать школьникам осваивать космос будут партнеры НИУ ВШЭ из космической отрасли. В частности, сотрудники компании «СПУТНИКС» проведут ряд вебинаров и консультаций, на которых расскажут о связи конкурсных задач с реальными проблемами, решаемыми инженерами компании.

Лаборатория. Стенд полунатурного моделирования

Владислав Иваненко, генеральный директор компании «СПУТНИКС»: «Основная наша задача показать ребятам, что они уже сейчас, не дожидаясь окончания обучения в школе, могут применить свои знания при решении реальных задач. Это поможет мотивировать учащихся на самостоятельное изучение конструирования, программирования и электроники, позволит им сформировать собственную образовательную траекторию и осознанно выбрать будущую профессию».

Как раз во время прохождения образовательной программы участники смогут начать работать над своей конкурсной работой: проектом или исследованием. Помогать школьникам с выбором темы будут наставники из числа студентов НИУ ВШЭ, специально отобранных для консультационной работы. Спектр тем широк: от создания 3D-модели малого космического аппарата до дрейфа льдов в Северном Ледовитом океане. Подробнее о выборе тем и о требованиях к работе можно почитать в методических рекомендациях по направлению. Презентовать свои работы школьники будут 12 февраля 2021 перед членами экспертной комиссии и представителями компаний-партнеров.

Лаборатория. Участок тестирования и калибровки маховиков

Марина Сергеева, заместитель генерального директора «СканЭкс»: «Самая большая ценность для нас – это талантливая и увлеченная космосом молодёжь! Мы возлагаем надежды, что учащиеся впоследствии станут нашими сотрудниками, ведь у нас они смогут в полной мере применить свои знания и опыт, заниматься тем, что нравится. Вместе мы можем взрастить новых Циолковских, Королёвых, Келдышей и Янгелей!».

Центр управления полетами СПУТНИКС. Место оператора

Дипломантов заключительного этапа конкурса «Высший пилотаж» ждут многочисленные бонусы и преференции. Помимо того, что победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в НИУ ВШЭ, они также будут приглашены для участия в Космической программе «Сириус-2021», где будут совместно со специалистами управлять аппаратами в космосе, а также планировать съемку и получать с космических аппаратов снимки Земли с орбиты, обрабатывать изображения. Представители компании «СПУТНИКС» проведут для отличившихся команд и авторов индивидуальных проектов образовательные экскурсии в свои офисы, где ребята смогут увидеть настоящие спутники, центр управления полетами и пообщаться с инженерами компании.

Вам также может быть интересно:

«Самые светлые умы»: в НИУ ВШЭ завершился конкурс «Высший пилотаж»

В этом году Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» был проведен в девятый раз. На 25 направлений конкурса в общей сложности зарегистрировались 27 446 человек из 28 стран и 88 регионов России. Приняли участие в отборочном этапе 6243 школьника — на 22% больше, чем в прошлом году. Призерами заключительного этапа стали 295 человек, победителями — 147. Все они получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ на образовательные программы соответствующего профиля.

«Этот конкурс — кладезь опыта»: до окончания приема работ на «Высший пилотаж» осталась неделя

Ученики 8–11-х классов могут представить на конкурс «Высший пилотаж» свои проекты и исследования, в том числе выполненные в рамках школьной программы. Пройти регистрацию и загрузить работу в личный кабинет необходимо до 23:59 25 января. Результаты отборочного этапа будут опубликованы не позднее 8 февраля по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum», не позднее 11 марта — по остальным 24 направлениям. Авторы лучших работ получат приглашение на заключительный этап.

«Высший пилотаж» в регионах: «Конкурс может стать системообразующим элементом программы развития школы»

С 21 ноября по 21 января 2023/24 учебного года в 34 городах России проходят региональные конкурсы исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж». Помимо возможности участия в заключительном этапе конкурса, который состоится в НИУ ВШЭ в апреле 2024 года, их победители и призеры получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Вышку. Рассказываем, как проходят региональные конкурсы в Московской, Пензенской и Новосибирской областях, чем они полезны для детей, педагогов и образовательных организаций.

«Высший пилотаж» для школьников, которые просто любят космос

Стартовала серия вебинаров для учеников 8–11-х классов, которые планируют принять участие в конкурсе «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». Занятия проводят преподаватели МИЭМ НИУ ВШЭ и представители индустриальных партнеров — ГК «СКАНЭКС» и ООО «СПУТНИКС». Присоединиться к вебинарам может каждый желающий, а направить на конкурс свой проект или исследование необходимо до 25 января 2024 года.

Зарегистрироваться на конкурс «Высший пилотаж» и загрузить работы можно до 25 января

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 25 января 2024 года.

«Было очень круто»: подведены итоги Всероссийского конкурса «Высший пилотаж»

В НИУ ВШЭ состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». В этом учебном году он был проведен восьмой раз, на него зарегистрировались 26 137 человек — на 23,3% больше, чем в прошлом году. География регистраций — 24 страны и 85 регионов России. По оценке экспертов, конкурс оказывает позитивное влияние на систему общего и дополнительного образования в масштабах страны: его технологии и практики использует все большее число образовательных организаций.

«Хотим помочь школьникам войти в прекрасный мир проектов и исследований»

В НИУ ВШЭ стартовала менторская программа Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». Старшеклассники, которым требуется поддержка при подготовке конкурсной работы, с сегодняшнего дня могут обратиться за помощью к студентам-менторам по общим вопросам и по шести конкурсным направлениям. Также с 25 октября можно посещать онлайн-уроки. И консультации, и уроки менторы проводят бесплатно.

«Навыки, которые получают участники конкурса, бесценны»: началась регистрация на «Высший пилотаж»

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 27 января 2023 года.

Школьница, победившая на конкурсе «Высший пилотаж», опубликовала статью в ваковском журнале

Статья ученицы московской школы №548 Марии Лесных посвящена анализу рисков, связанных с экономическим развитием поселений городского типа, и опубликована в журнале «Управление риском». С исследованием на эту тему Мария выступила на конкурсе «Высший пилотаж» в 2020/21 учебном году и была признана победителем по направлению «Экономика». Сейчас она поступает в НИУ ВШЭ, выбрав приоритетом образовательную программу «Экономика и статистика».

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» — на низком старте

Регистрация на Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» 2022/23 учебного года начнется 3 октября, но организаторы конкурса уже опубликовали методические рекомендации по подготовке работ. К участию в конкурсе приглашаются ученики 8–11-х классов, которые делают первые шаги в науке и проектной деятельности и хотят получить профессиональную экспертную оценку своей работы.