• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиада «Я — профессионал» помогла студентам Вышки в достижении целей

Олимпиада «Я — профессионал» помогла студентам Вышки в достижении целей

© Высшая школа экономики

До 24 ноября открыта регистрация на четвертый сезон олимпиады «Я — профессионал». Успешные участники олимпиады получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру, стажировки в профильных компаниях, а также денежные премии. Студенты Вышки, дипломанты прошлых сезонов «Я — профи», рассказали, чем может быть полезна олимпиада, и поделились своими главными успехами за последнее время.

Елена Яновская, 1-й курс магистратуры, специальность «Системная и программная инженерия», серебряный медалист по направлению «Программная инженерия» третьего сезона олимпиады «Я — профессионал»

Фото из личного архива

На 4-м курсе я собиралась поступать на магистерскую программу «Системная и программная инженерия» в НИУ ВШЭ. Там предусмотрен конкурс портфолио, где учитываются пройденные в бакалавриате предметы. Я боялась, что из-за непрофильного направления бакалавриата шансов попасть на бюджет у меня будет мало, поэтому и решила принять участие в олимпиаде «Я — профессионал». Еще в школе я любила участвовать в различных олимпиадах, поэтому было здорово вновь ощутить чувство соперничества и легкое волнение.

За прошедший 2019–2020 год я больше всего горжусь тем, что мне удалось стать серебряным медалистом олимпиады «Я — профессионал» по программной инженерии и поступить на это направление в магистратуру (при поступлении Елена воспользовалась льготами для победителей «Я — профи» — прим. ред.), успешно пройти собеседования в «Альфа-Банк», компанию мечты, и получить диплом второй степени на олимпиаде «Высшая лига» по направлению «Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг».

Моя цель — продолжать развиваться как разработчик, перенимать опыт коллег, проявлять инициативу и двигаться выше и выше по карьерной лестнице. Я бы хотела сказать будущим участникам олимпиады «Я — профессионал», что раз у меня, бывшего студента «Менеджмента», получилось стать медалистом по «Программной инженерии», то и у них все получится. Самое главное — это желание и хорошая подготовка. Участие в олимпиаде поможет оценить свои знания по предметам относительно других студентов. Успешное участие даст им ряд льгот и бонусов, а неуспешное — замотивирует получить новые знания по этому предмету. В любом случае, студент окажется в плюсе.

Ирина Дьячкова, 2-й курс магистратуры, специальность «Компьютерная лингвистика», серебряный медалист по направлению «Языкознание и литературоведение» третьего сезона олимпиады «Я — профессионал»

Я решила участвовать в олимпиаде «Я — профессионал», главным образом, из-за давней любви к русской филологии и литературоведению. Кроме того, мне хотелось улучшить результат прошлого года и поддержать проект, который помогает молодым людям увериться в себе и своих силах (во втором сезоне Ирина стала победителем по направлению «Филология», в третьем сезоне направление было переименовано в «Языкознание и литературоведение» — прим. ред ).

На очном этапе состязаний я уже поняла, что будет диплом, потому что хорошо подготовилась. Неожиданностью оказались большие баллы. Но когда я о них узнала, стало примерно понятно, что получу медаль.

Впечатления от участия у меня остались самые положительные, поэтому обязательно буду участвовать еще. Видимо, в последний раз, ведь я заканчиваю магистратуру. Я уже зарегистрировалась и планирую попробовать силы в новых направлениях, таких как программирование и искусственный интеллект. Не рассчитываю на высокие результаты, но точно знаю, что это окажется интересно.

Главным своим успехом за последнее время я считаю поступление в Вышку на программу «Компьютерная лингвистика» и то, что меня еще не отчислили. Более захватывающей области, чем та, в которой я оказалась, я просто не могу представить. Я в восторге буквально от всего и восхищаюсь тем, что делают мои одногруппники и преподаватели. В будущем я бы хотела заниматься компьютерной лингвистикой, машинным обучением и глубоким обучением. Потому что именно так решаются сейчас самые интересные задачи в обработке естественного языка.

Я советую участникам олимпиады «Я — профессионал» ни в коем случае не бояться неудач и верить в себя. Я знаю, что в нашей стране много трудолюбивых, любознательных, упорных молодых людей. И сейчас я говорю не об абстрактных отличниках, а о человеке, читающем эти строки!

Сергей Трошин, 1-й курс магистратуры, специальность «Науки о данных», серебряный медалист третьего сезона олимпиады по направлению «Большие данные»

Фото из личного архива

Участвовать в олимпиадах я начал еще в школе, хотя и не супер успешно. Еле-еле смог занять призовое место и поступить в Вышку. Но в университете у меня появился какой-то спортивный интерес хорошо учиться и вообще тяга к знаниям.

В олимпиаде «Я — профессионал» я даже не предполагал, что займу призовое место. Постарался решить по максимуму все, что мог. Более того, если бы я не подал на апелляцию, где смог получить два балла, я бы не стал медалистом. Благодаря участию в состязаниях мне удалось воспользоваться льготой при поступлении на программу магистратуры «Науки о данных» в НИУ ВШЭ. Я рад, что была возможность заранее решить вопрос с поступлением, еще до перехода на вступительные экзамены онлайн.

Мне кажется, если студент достаточно хорошо учился, то студенческие олимпиады и с первой попытки хорошо будут решаться. Этим олимпиады, такие как «Я — профессионал» или «Высшая лига», отличаются от школьных, для успешного участия в которых зачастую требуются специальные тренировки, олимпиадная подготовка.

Своим главным успехом я считаю вступление в исследовательскую группу, поскольку это во многом определило мою дальнейшую траекторию развития. Мне хотелось бы проявить себя в научной деятельности. Сейчас я активно участвую в исследовательской работе, проводя исследования в области анализа программного кода методами глубинного обучения.

Вам также может быть интересно:

«Мы гордимся, что смогли сделать систему участия в соревнованиях удобной»

Михаил Густокашин, директор Центра студенческих олимпиад ФКН Вышки, работает на факультете компьютерных наук ВШЭ с самого его основания. За десять лет он подготовил к участию в соревнованиях сотни студентов, получил премию президента РФ за подготовку победителя Международной олимпиады по информатике. Как ФКН удается привлекать лучших в России абитуриентов и как действует система подготовки студентов к соревнованиям, он рассказал в интервью.

«Самые светлые умы»: в НИУ ВШЭ завершился конкурс «Высший пилотаж»

В этом году Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» был проведен в девятый раз. На 25 направлений конкурса в общей сложности зарегистрировались 27 446 человек из 28 стран и 88 регионов России. Приняли участие в отборочном этапе 6243 школьника — на 22% больше, чем в прошлом году. Призерами заключительного этапа стали 295 человек, победителями — 147. Все они получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ на образовательные программы соответствующего профиля.

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

«Я — профессионал»: как пройти стажировку на олимпиаде

Стартовала стажерская программа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Участие в программе дает возможность учащимся вузов разных направлений попробовать свои силы и на три месяца стать частью команды интеллектуальных состязаний. «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Программирование плюс реальная жизнь»: подведены итоги олимпиады PROD

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения дипломантов олимпиады PROD. Это новая и первая в России олимпиада по промышленной разработке для учеников 9–11-х классов, организованная НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральным университетом. В отборочном этапе приняли участие около 4 тыс. человек из 89 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Армении, Китая, Туркменистана. Победителями и призерами олимпиады стали 43 человека.

Определены победители финала НТО по профилю «Искусственный интеллект»

Названы победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Искусственный интеллект», который уже второй год оказывается самым популярным по количеству регистраций из 41 направления НТО. В этом сезоне участниками соревнований стали более 6300 человек из 84 регионов России, а также Казахстана, Молдовы и Узбекистана. В финал вышли 104 школьника из 28 регионов России. Среди субъектов РФ по числу финалистов лидируют Москва (26 человек), Санкт-Петербург (16 человек) и Новосибирская область (13 человек).

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

«Для меня олимпиада “Я — профи” стала дверью в карьерные возможности»

Студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Маргарита Максимова — амбассадор нового сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». О том, чем занимаются амбассадоры и почему каждому студенту нужно участвовать в интеллектуальных состязаниях, она рассказала новостной службе «Вышка.Главное».

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.