• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимние школы ждут абитуриентов магистратуры

До 18 декабря продолжается регистрация на участие в Зимних школах для поступающих в магистратуру, которые традиционно в период зимних каникул проводит ВШЭ. Участники Зимних школ прошлого года рассказали о том, чем запомнились им эти занятия и как помогли при поступлении, а сегодняшние абитуриенты — о том, чего ожидают от Зимних школ-2012.

Зарегистрироваться на участие в этих школах можно на сайте, заполнив предлагаемую анкету. В прошлом году около 500 студентов и выпускников российских вузов приняли участие в зимних школах университета, многие из них потом поступили на различные магистерские программы НИУ ВШЭ.

 

Участники Зимних школ прошлых лет рассказали о том, чем запомнились им эти занятия и как помогли при поступлении.

 

Анастасия Пенкина, участница Зимней школы-2011 по направлению «Журналистика», сейчас студентка программы «Менеджмент в СМИ»

— Помогло ли вам определиться с выбором магистерской программы участие в Зимней школе?

— С программой я определилась еще в сентябре. А на Зимней Школе получила бόльшую уверенность в правильности своего выбора. Стоит заметить, что на «Журналистике» на тот момент была лишь одна магистерская программа. Сейчас их уже несколько.

— Цель Зимних Школ — обеспечить студентов и выпускников, потенциальных абитуриентов магистратуры ВШЭ, информацией о магистерских программах, правилах поступления и требованиях, предъявляемых к поступающим. Какую новую и полезную для себя информацию вы почерпнули?

— Самое главное, что я получила от Зимних Школ — это общение с преподавателями. Возможность лично проконсультироваться по любым вопросам. Введение в тематику и формат обучения. Это была настоящая учеба, почти такая же, как у меня сейчас.

— Удалось ли вам «показать себя» во время Школы? Продемонстрировать свои знания? Выдвинуть какие-то свои идеи, творческие инициативы?

— Разумеется, да. Все мы задавали интересующие нас вопросы преподавателям, участвовали в мастер-классах, высказывали свои идеи по различным темам — это позволяло проявить себя.

 

Екатерина Мелихова, участница Зимней школы-2011 по направлению «Психология», сейчас студентка программы «Исследование, консультирование и психотерапия личности»

— Все Школы «разбиты» по направлениям подготовки, и у каждой — своя образовательная и культурная программа, которую организаторы стараются сделать как можно более насыщенной и яркой. Что стало самым запоминающимся из всех мероприятий Школы для вас?

— Самым запоминающимся стал проект, который нам предложили выполнить в командах за время Школы. Нужно было придумать новую магистерскую программу и сделать ее презентацию. Это было очень увлекательно и весело. Еще мне понравилось обсуждение разных глубоких философских аспектов бытия с интересными преподавателями.

— Сейчас, уже будучи студенткой магистратуры Вышки, как вы оцениваете роль Зимних школ в вашей подготовке к вступительным испытаниям?

— Сложно сказать. С одной стороны понятно, что Зимняя школа не может быть единственной основой подготовки — все-таки для поступления в Вышку нужно приложить больше усилий. Но важно отметить, что на Зимних школах нам рассказали об олимпиаде и о форме вступительных испытаний. Поэтому было уже не так страшно идти сдавать экзамены.

— Зимняя школа становится для студентов удобной возможностью с умом и пользой провести каникулы. И, безусловно, тут не обойтись без культурной программы. Расскажите, каким вы видите развлекательный досуг для Зимних школ?

— Здорово, когда развлечения основаны на общем интересе. Разные командные мероприятия помогают вовлечь всех участников в процесс, сплотить их, научить командной работе. Это может быть какая-нибудь игра (как «Что? Где? Когда?») или конкурсы, может быть караоке, просмотр фильма с обсуждением, танцы, костюмированные номера…

— Как человек, уже прошедший Школу и вступительные испытания, какие советы вы дали бы абитуриентам, участникам Школ 2012 года?

— Не бояться показать себя, рисковать, делиться новыми идеями.

 

А чего ждут сегодняшние абитуриенты магистратуры от грядущих Зимних школ? Мы попросили ответить на несколько вопросов тех, кто уже подал заявки на участие в Зимних школах-2012 для поступающих в магистратуру.

 

Григорий Лесных, потенциальный участник Зимней школы-2012 по направлению «Государственное и муниципальное управление»

— Вы подали заявку на участие в Зимней школе-2012. Чем Школа привлекла ваше внимание? Почему вы решили принять участие в ней?

— В первую очередь, Зимние школы дают возможность получить больше информации о магистерских программах на выбранном факультете «из первых уст». Это отличный шанс пообщаться с преподавателями и абитуриентами, имеющими схожие интересы, в неформальной обстановке. Зимние Школы — это хороший вариант провести несколько дней вне учебных будней и с пользой для себя.

 

Анастасия Тимофейчук, потенциальная участница Зимней школы-2012 по направлению «Журналистика»

— Какой смысл имеет для вас участие в Школе? Каких результатов надеетесь достичь?

— Для меня участие в Зимней школе — это своего рода тренинг, который является платформой для развития профессиональных навыков. Сфера медиа очень подвижна, она динамично развивается, особенно сейчас, в посткризисное время. Каждому профессионалу для эффективности своей работы необходимо анализировать последние изменения и тенденции медиарынка. Поскольку я собираюсь поступать в магистратуру, надеюсь, что участие в Зимней школе позволит мне получить больше знаний в этой области и станет большим шагом в реализации моих планов.

 

Что ж, остается лишь добавить, что организаторы школ для поступающих в магистратуру Высшей школы экономики приглашают студентов и выпускников не только всех российских вузов, но и вузов стран СНГ и Балтии принять участие в регистрации на участие Зимних школах-2012.

 

Анна Желватых, Управление развития магистерских программ, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Зимняя школа стала для меня перезагрузкой, глотком свежего воздуха и точкой роста»

В Тюмени состоялась зимняя школа по проектированию решений в образовании («ПРО-школа»), организованная совместной магистерской программой Тюменского госуниверситета и НИУ ВШЭ «Управление образованием». В ней приняли участие более 100 человек, в числе которых не только студенты этой программы, но и работники системы образования Тюменской области и других регионов. Впервые в рамках зимней школы был реализован трек, посвященный управлению в высшем образовании.

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

«Зимняя школа по аналитике и Data Science предоставила возможность найти единомышленников»

В начале февраля в Центре культур Вышки прошла Зимняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ. В ней приняли участие более 400 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, «Дзена», «Авито», Альфа-Банка, Samokat.tech, Wildberries, Райффайзен Банка, а также сотрудники ФКН.

«Каждому, кто не верит в важность темы устойчивого развития, стоит побывать в Индии»

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая зимняя школа Business and Governance in India, в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В их числе были студентки магистерской программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». Своими впечатлениями они поделились с новостной службой «Вышка.Главное».

ФКН ВШЭ проведет зимнюю школу по программной инженерии — 2024

26–29 февраля 2024 года факультет компьютерных наук ВШЭ в третий раз проведет зимнюю школу по программной инженерии. Она будет посвящена современным инструментам и методам разработки программного обеспечения. С 26 по 28 февраля школа будет проходить в онлайн-формате, 29 февраля — в московском кампусе Вышки на Покровском бульваре. Зарегистрироваться для участия можно до 22 февраля.

На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

В этом году для участия во второй зимней школе по программной инженерии на факультете компьютерных наук ВШЭ было подано 625 заявок из 90 городов. Основными темами стали архитектура ПО, мобильная разработка, цифровые двойники, искусственный интеллект, разработка облачных сервисов, API, техдолг, QA, программные системы, Flutter, распределенные системы.

Тест-драйв бизнес-образования: в Высшей школе бизнеса ВШЭ прошла Зимняя школа для абитуриентов магистратуры

10 и 11 февраля в Высшей школе бизнеса прошла Зимняя школа — образовательный интенсив для поступающих в магистратуру от ведущих преподавателей Вышки и экспертов из бизнеса. Мероприятие состоялось при поддержке корпоративных партнеров магистерских программ — «Б1», «Яков и партнеры», Kept, «ЛитРес», Unilever, МТС, НЛМК, УГМК, NielsenIQ, Straumann Group, Aero, «Ростелекома» и АФК «Система».

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании ВШЭ стала соорганизатором зимней школы «Плавучего университета»

«Плавучий университет» — федеральный проект, помогающий студентам и молодым ученым погрузиться в научные исследования, связанные с науками о Земле, и побывать в большой экспедиции на борту научно-исследовательского судна. Но прежде чем попасть на борт НИС, нужно пройти подготовку и профессиональный отбор. Для тех, кто мечтает отправиться в научный рейс, и проводится зимняя школа.

«Мы решили провести Зимнюю школу по аналитике и DS, чтобы участники зарядились от классных спикеров»

В конце января Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ была организована Зимняя школа по аналитике и Data Science. В ней приняли участие более 250 человек. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, Ozon, IVI и  «Афиши» , а также сотрудники ФКН ВШЭ.

ФКН Вышки провел первую зимнюю школу по программной инженерии

14–18 февраля факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организовал первую международную зимнюю школу по программной инженерии. Мероприятие состоялось при поддержке компании JetBrains, Университета Иннополис и Технологического института Шаффхаузена.