• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработчиков машинного обучения будут готовить в магистратуре ВШЭ онлайн

Разработчиков машинного обучения будут готовить в магистратуре ВШЭ онлайн

© iStock

До 12 января продолжается набор на новую магистерскую программу факультета компьютерных наук ВШЭ «Машинное обучение и высоконагруженные системы». Программа реализуется полностью онлайн на русском языке, вступительный экзамен и собеседование пройдут во второй половине января, занятия начнутся 1 марта.

«Машинное обучение и высоконагруженные системы» – полноценная магистратура, а не просто освоение курсов и получение за это сертификатов. Единственное отличие от привычного формата в том, что на учебу не нужно приходить в здание университета. На программу распространяются все принятые в России правила подготовки магистров, в том числе двухлетний срок обучения, курсовая работа по итогам первого года и выпускная квалификационная работа – магистерская диссертация.

Елена Кантонистова, академический руководитель магистерской программы «Машинное обучение и высоконагруженные системы»

Елена Кантонистова, академический руководитель магистерской программы «Машинное обучение и высоконагруженные системы»

На рынке образовательных услуг есть немало онлайн-программ на русском и английском языке, где студентов учат строить модели машинного обучения, обучать их, валидировать, оценивать качество. Выпускники таких программ – это «классические» Data Scientists, узкие специалисты. Но сейчас более востребованы специалисты широкого профиля, которые могут от начала до конца реализовать проект по анализу данных: не только построить модель, но и собрать, обработать данные, заняться машинным обучением, написать алгоритм и внедрить модель в промышленную эксплуатацию. Именно таких специалистов по анализу данных полного цикла будет готовить программа «Машинное обучение и высоконагруженные системы».

Учебные курсы будут проводиться в синхронном и в смешанном формате. На синхронных курсах лекции и семинары проводятся в Zoom в режиме реального времени, студенты не только слушают преподавателя, но и тут же общаются с ним «вживую». В основе «смешанных» курсов – прослушивание лекций в записи, в том числе на платформе Coursera, и решение задач с автоматической проверкой, однако после этого все равно предусмотрено общение с преподавателем для получения ответов на возникающие вопросы.

По содержанию курсы программы можно разделить на две категории – посвященные машинному обучению и посвященные разработке. Полный перечень курсов с разбивкой по семестрам размещен здесь. Есть обязательные курсы и курсы по выбору. Практически каждый курс включает в себя проекты – решение практических задач на реальных данных с помощью изученных методов и алгоритмов.

В первый год обучения обязательные курсы составляют примерно половину учебного плана, во второй год увеличивается доля проектных и научно-исследовательских семинаров. Например, на научно-исследовательском семинаре студенты будут изучать свежие статьи о новых алгоритмах. Это очень полезный навык, с одной стороны, помогающий быть в курсе происходящего в выбранной отрасли, с другой стороны – дающий возможность студенту в перспективе заняться исследованиями в области машинного обучения, если у него возникнет такое желание.

Академический руководитель и один из авторов программы – Елена Кантонистова, доцент факультета компьютерных наук. Она окончила мехмат МГУ, защитила там диссертацию, также окончила Школу анализа данных Яндекса по направлению Computer Science, работала Data Scientist’ом. В числе авторов программы – также Евгений Соколов, являющийся руководителем бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика», и Владимир Подольский – руководитель Департамента больших данных и информационного поиска.

Основное формальное требование к абитуриентам магистерской программы «Машинное обучение и высоконагруженные системы» – наличие диплома бакалавра или специалиста. Необязательно, но желательно, чтобы первое образование было связано с точными науками. На дистанционном вступительном экзамене по математике и программированию будут проверяться знания основных дисциплин высшей математики (математический анализ, линейная алгебра, комбинаторика, теория вероятностей), а также умение читать и писать код. Следующий этап отбора – собеседование по темам вступительного экзамена. К нему допускаются абитуриенты, набравшие на экзамене балл не ниже проходного.

Обучение на программе платное, стоимость – 370 тыс. рублей в год. Есть возможность получить скидку по результатам вступительного испытания и собеседования. Информация по скидкам появится на сайте программы, следите за новостями.

Зачисление на программу проводится дважды в год – весной и осенью. Прием документов на весенний набор открыт до 12 января 2021 года. Экзамены пройдут в период с 19 по 22 января, а собеседования – с 25 по 27 января. Обучение начнется 1 марта 2021 года.