• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ректоры российских вузов поддержали всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

Ректоры российских вузов поддержали всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

© Высшая школа экономики

До 30 декабря еще можно зарегистрироваться на первый чемпионат сочинений для школьников «Своими словами», который проходит при поддержке Российской академии наук. Его организаторами стали ведущие российские университеты, в том числе и Высшая школа экономики. Ректоры вузов поделились своими ожиданиями от конкурса. 

Смысл чемпионата «Своими словами» в том, чтоб дать возможность школьникам участвовать в нем добровольно, рассказать о том, что кажется важным им, а не преподавателям, придумывающим темы сочинений. В конкурсе смогут принять участие учащиеся 9-11 классов, которые должны будут написать сочинение на свободную тему по девяти направлениям от гуманитарного и естественнонаучного до спортивного и художественного.

Конкурс пройдет в три этапа: отборочный, региональный и финальный. Регистрация открыта до 30 декабря, а отбор пройдет с 15-го по 19 января. Участникам будет предложен новый формат теста, который можно пройти в любом месте и в любое время в течение 48 часов. Задания онлайн-этапа проверяют логику, навыки критического мышления, умение анализировать и осмысливать новую информацию.

Победители чемпионата смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры (их 14) проекта и другие призы. Так, финалисты, вошедшие в десятку лучших, получат право поступления на образовательные программы НИУ ВШЭ в зависимости от выбранного направления. Ректоры университетов поделились своими ожиданиями от чемпионата.

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

«Человек должен знать минимум два языка (лучше три-четыре), но свой родной язык – в совершенстве. Чемпионат даст возможность за несколько лет отработать модель представления на русском языке профессионального знания в области дизайна, технологий, сельского хозяйства, физики, экономики и других сфер, чтобы это было красиво и богато. Тем самым мы сможем поддержать развитие своего родного языка и способствовать укреплению позиций России в большом глобальном мире».

Анатолий Николаев, ректор Северо-Восточного федерального университета

© Нина Слепцова, редакция корпоративных медиа СВФУ

«На мой взгляд, реализация данного проекта способствует формированию у старшеклассников осознанной мотивации к выбору будущей профессии, развитию у них способности к созданию научно-популярных и других текстов, связанных со спецификой выбранного ими профиля, поддержке их интереса к научным знаниям. Школьники смогут показать умение рассуждать о своих увлечениях, дать объяснения сложным вещам, рассказать, что интересует их. С другой стороны, нам интересно узнать о внутреннем мире своих будущих студентов, их увлечениях и интересах, чтобы помочь им выбрать индивидуальные траектории развития».

Елена Кудряшова, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

© Narfu.ru

«Мы считаем, что наша активная, креативная молодежь должна хорошо знать великий русский язык, грамотно излагать свои мысли, красиво общаться. Мы помним, что у истоков реформы русского языка стоял великий ученый, наш земляк Михаил Васильевич Ломоносов. Он был создателем первой научной русской грамматики и призывал развивать живой, понятный, образный язык, учиться у народной речи и вносить ее здоровые элементы в литературные произведения».

Игорь Реморенко, ректор МГПУ

© Mgpu.ru

«Сейчас очень важно, чтобы студенты умели не только ссылаться на уже известные аргументы, подобранные мнения, но и сами могли обосновать свою собственную позицию. Причем именно обосновать, а не просто зафиксировать взгляд. Для этих целей мы и организуем чемпионат «Своими словами». Это шаг в сторону поиска новых инструментов оценки самостоятельности и критического мышления».

Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета

© Wikimedia Commons

«Уральский федеральный университет с радостью поддержал чемпионат “Своими словами”, ведь проект предполагает комплексное и разностороннее развитие школьников. Это очень своевременная инициатива, ведь благодаря участию в чемпионате у старшеклассников появляется возможность не просто развивать владение языком, но и определиться в жизненном пути, креативно презентовать свои увлечения и проявить себя в командной работе. Победители и призеры чемпионата получат при выборе УрФУ дополнительные четыре балла в копилку индивидуальных достижений».

Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета

© ТГУ / Facebook

«Мы в Томском государственном университете хорошо знаем своего абитуриента: это человек, который стремится к самореализации и хочет быть экспертом в той профессиональной сфере, которую выбрал для себя. И этот “портрет” очень сильно похож на участников чемпионата “Своими словами” – это такие же мотивированные, открытые и образованные ребята. А когда сходятся базовые фундаментальные ценности, то всегда получается очень качественный результат. ТГУ поддерживает “Своими словами” и желает участникам высоких достижений». 

Михаил Стриханов, ректор НИЯУ МИФИ

© НИЯУ МИФИ / Facebook

«НИЯУ МИФИ всегда поддерживает творческие проекты, нацеленные на развитие способностей и талантов нашей молодежи. Поэтому мы хотим дать возможность продвинутым школьникам отказаться от шаблонных сочинений, чтобы рассказать своими словами о своих интересах, опыте, поделиться мыслями. В таких творческих письменных работах в полной мере проявляется индивидуальность, уровень интеллекта, эрудиция молодого человека. А это важно для любых направлений профессиональной или научной деятельности. Например, все наши успешные студенты-мифисты обладают нестандартным мышлением, умением глубоко и в то же время доступно рассказывать о своих научных интересах. Мы надеемся с помощью этого конкурса отыскать творческих, ярких, умных ребят, поддержать их в стремлении развиваться и учиться».

Вам также может быть интересно:

«Чтение — это базовое умение, которое вам нужно»

3 декабря состоялся финальный этап четвертого сезона Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Это интеллектуальное состязание, объединяющее тысячи школьников по всей стране, — явление абсолютно уникальное. Олимпиада предлагает участникам больше десяти профилей, но дело даже не в этом, а в основном посыле. От школьников ждут не безупречной грамотности, а начитанности, определенного уровня культуры, свободы мысли и умения донести эту мысль до другого человека.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Регистрация на Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» продлится до 25 октября

11 сентября в офисе VК в Москве был дан старт четвертому сезону Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Наряду с НИУ ВШЭ и другими ведущими вузами его соорганизатором впервые стала VK Education. На платформе VK Mini Apps запущено мини-приложение «Те(к)ст», в котором школьники и все желающие могут проверить свою читательскую грамотность.

Олимпиадное движение: как поступить в Вышку, участвуя в интеллектуальных состязаниях

Ежегодно Вышка привлекает большое количество олимпиадников. В прошлом году 1434 победителя и призера олимпиад пришло в бакалавриат и 755 — в магистратуру всех кампусов. Многие из них участвовали в интеллектуальных состязаниях, организованных и проводимых Высшей школой экономики. Рассказываем подробнее об олимпиадной траектории поступления и о том, почему она так востребована у абитуриентов.

«Олимпиада для тех, кто хочет простыми словами объяснить сложное»

26 февраля в БКЗ «Академический» Российской академии наук состоялась церемония награждения победителей третьего Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 3000 участников олимпиады вышли в финал, по итогам которого 722 стали победителями и призерами и получили дополнительные баллы при поступлении в 2023 году в вузы — партнеры соревнований.

«Горжусь своим маленьким текстом, я не ради оценок его писал — просто хотелось быть услышанным»

Подведены итоги третьего сезона Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Обладателями дипломов победителей и призеров стали рекордные для состязания 722 школьника. Все они получат дополнительные баллы при поступлении в 2023 году в вузы — партнеры олимпиады. Подробная информация о бонусах для дипломантов опубликована на сайте своимисловами.рф.

Экономика позднего СССР и поэзия Маяковского: ЛИФШ ВШЭ провела интенсив для школьников

В начале января в корпусе Вышки на Покровском бульваре для школьников был организован зимний интенсив Летней историко-филологической школы (ЛИФШ) факультета гуманитарных наук ВШЭ. Он прошел при поддержке Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам и Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Участие в интенсиве приняли 100 школьников из 27 регионов России.

«Пространство для выражения своих мыслей»: состоялся финал III Всероссийского чемпионата сочинений

В олимпиаде приняли участие более 3 тысяч учеников 8–11-х классов из разных регионов России. Они собрались на 29 площадках вузов-партнеров от Якутска до Калининграда, в том числе в четырех кампусах НИУ ВШЭ, и написали сочинения на темы, связанные с экономикой, психологией, медиа, IT, медициной, спортом и другими направлениями. Победители и призеры получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Победители также поедут на суперфинал, где определится топ-30 участников, которые получат право на обучение в Высшей школе экономики за счет университета.

Регистрация на Чемпионат сочинений «Своими словами» продлена до 23 октября

Победители состязания смогут получить дополнительные баллы для поступления в вузы России, а также принять участие в суперфинале, чтобы побороться за бесплатные места (за счет средств университета) в бакалавриате НИУ ВШЭ.

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» впервые пройдет в вузах 11 регионов страны

Чемпионат сочинений «Своими словами» состоится в 15 вузах России в очном формате. В университетские аудитории пригласят школьников 8–11-х классов, успешно справившихся с отборочным онлайн-этапом состязания. Чтобы принять участие, необходимо до 20 октября пройти регистрацию на сайте своимисловами.рф.