• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Онлайн-трансляции для поступающих в бакалавриат ВШЭ продлятся в субботу и воскресенье

Онлайн-трансляции для поступающих в бакалавриат ВШЭ продлятся в субботу и воскресенье

© Высшая школа экономики

Стартовал общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат ВШЭ. В программе - выступления руководителей университета, деканов факультетов, представление образовательных программ, широкого спектра учебных и внеучебных возможностей, которые Вышка предлагает своим студентам. Мероприятия продолжаются 20 и 21 февраля, трансляции доступны в онлайн-режиме, а затем в записи.

Традиционным для общеуниверситетского дня открытых дверей стало выступление ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. Он подчеркнул, что Вышка – университет с очень высокими требованиями, так что даже высоких баллов ЕГЭ и побед на олимпиадах недостаточно для успешной учебы. Здесь ждут тех, кто готов к постоянной работе с высокой ответственностью. Университет – это свобода и ее реализация через выбор: студенты сами выбирают до трети своей образовательной программы на любом факультете.

Те, кто поступит в ВШЭ в ближайшие два года, будут учиться в период реализации университетом новой программы развития, сообщил ректор. Вышка станет еще более цифровым университетом, чем сейчас, университетом без границ, и к 2025 году до четверти ее преподавателей и научных руководителей будут представлять университеты всего мира. Основой обучения становится работа студентов над собственными проектами. Новые направления подготовки появятся на стыке наук – ведь именно так в современном мире генерируется новое знание.

Ярослав Кузьминов
© Высшая школа экономики

Никто не знает, какие профессии окажутся популярными через пять лет – для технологий, профессий и карьеры на рынке труда характерна неопределенность, отметил Ярослав Кузьминов. Однако есть несколько зон, где возможен устойчивый прогноз на пять-семь лет. Будет востребована «цифра» – искусственный интеллект, виртуальная реальность, работа с большими данными, то есть возникнет высокий спрос на специалистов, способных работать в новой цифровой среде. Увеличится важность «мягких навыков», креативного мышления, умения представлять себя, используя эмоциональные стороны интеллекта. Резко возрастет творческая компонента традиционных профессий – врача, учителя, инженера, юриста, и это шанс для тех, кто придет на смену исполнителям, работающим сейчас.

Еще одно качество выпускников 2025 года, о важности которого сказал ректор, – умение противостоять навязанной в Интернете информации, не хвататься за первую попавшуюся и выбирать нужную, опираясь на свой интеллект. Завершая выступление, Ярослав Кузьминов пожелал абитуриентам счастья и удачного выбора.

Председатель Попечительского совета ВШЭ, президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф отметил, что выбор вуза – один из важных шагов в жизни. Ведь именно высшее образование является основной знаний и навыков, которые получает человек, дает возможность стремиться к большему и достигать поставленных целей. Высшую школу экономики Герман Греф назвал одним из лучших вузов страны, который каждый год выпускает высококлассных специалистов в разных сферах деятельности. Сбер реализует программу образовательных кредитов для студентов Вышки, а самым талантливым дает возможность проявить себя через программы стажировок.

Герман Греф
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Поступив в Высшую школу экономики, вы окажетесь не просто студентами ведущего университета Москвы и одного из наиболее динамичных университетов мира. Вы окажетесь в проектном университете», – заявил президент ВШЭ, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Мы хотели бы, чтобы каждый студент с первых дней учебы в Вышке думал о своем исследовательском проекте, который имел бы прикладное значение

Он также подчеркнул, что ВШЭ имеет четыре кампуса в разных городах, и это единое пространство с одинаково высокими требованиями.

Александр Шохин
© Высшая школа экономики

Вице-президент ВШЭ Игорь Агамирзян рассказал о направлениях обучения в университете, имеющих отношение к инженерным специальностям и цифровым технологиям. По его оценке, за последние пятнадцать лет в Вышке сложились, по крайней мере, три крупных центра компетенций. Машинное обучение и искусственный интеллект представлены на факультете компьютерных наук; киберфизические системы, интернет вещей, системы связи и кодирования – в МИЭМ; бизнес-информатика, то есть внедрение бизнес-технологий в управление предприятиями, – в Высшей школе бизнеса. Все эти направления университет развивает в сотрудничестве с российскими и зарубежными компаниями.

По мнению декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрея Быстрицкого, Вышке учит студентов жить в насыщенном коммуникациями мире вне зависимости от того, на каком факультете они учатся. Общение всегда было смыслом жизни человека, но сегодня умение общаться в цифровой среде требует не только «мягких навыков». Необходимо понимание компьютерных наук, истории искусств, азов социологии, знание иностранных языков, владение медийной грамотностью. Андрей Быстрицкий также напомнил, что университет – это корпорация профессоров и студентов, которые вместе генерируют и транслируют новое знание.

Проректор ВШЭ Сергей Рощин подробно рассказал о структуре бакалаврских образовательных программ. Каждая программа включает предметное профессиональное ядро (компетенции, связанные с выбранным направлением) и практическую подготовку (проектную деятельность в подразделениях университета и при участии внешних работодателей). Все студенты ВШЭ изучают экономику и право, без которых невозможно преуспеть в современном мире. Обязательной является вторая специализация, состоящая из четырех дисциплин на 2-3 курсе, – так называемый майнор.

Сергей Рощин
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

У всех студентов формируются сквозные компетенции, связанные со знанием английского языка и цифровой грамотностью. Кадры для цифровой экономики – это не только специалисты в области компьютерных наук: цифровые компетенции должны быть у каждого специалиста, потому что цифровая среда, сервисы и технологии пронизывают все сферы предметной деятельности. Таким образом, подытожил Сергей Рощин, в ВШЭ сформировалась уникальная для России модель обучения. Неудивительно, что у ее выпускников нет проблем с трудоустройством, и это касается не только отличников.

Об особенностях поступления на бакалаврские программы ВШЭ в 2021 году рассказал проректор Вячеслав Башев. ВШЭ организует приемную кампанию в нормативных рамках, заданных на уровне страны, – правила приема в университет были опубликованы 1 ноября 2020 года. Высшей школе экономики выделено 3647 бюджетных мест (больше, чем в прошлом году), к тому же университет ежегодно добавляет бесплатные места за свой счет практически на всех образовательных программах. В Вышку зачисляют по результатам олимпиад (в прошлом году этой льготой воспользовались 42% студентов-бюджетников), но всегда есть места и для поступления по общему конкурсу.

«Высшая школа экономики уважает, любит и ждет своих абитуриентов», – подчеркнул Вячеслав Башев.

Трансляции мероприятий дня открытых дверей продолжаются 20-21 февраля на главной сцене и в четырех студиях в Москве, а также в студии кампуса в Перми.