• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«На Дне открытых дверей мы старались передать атмосферу Вышки»

«На Дне открытых дверей мы старались передать атмосферу Вышки»

© Высшая школа экономики

20-21 февраля состоялся общеуниверситетский День открытых дверей для поступающих в бакалавриат ВШЭ. Впервые он был проведен полностью в онлайн-формате. Видеозаписи трансляций доступны для всех желающих. Они содержат выступления первых лиц университета, деканов факультетов, руководителей образовательных программ, довузовского блока и других направлений, а также виртуальные экскурсии.

День открытых дверей стал большим путешествием по Вышке, «энциклопедией университетской жизни». В субботу и воскресенье трансляции велись с главной сцены, параллельно из четырех студий, а также в первый день – из студии кампуса в Перми, во второй день – из студий кампусов в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Как подчеркнул ректор Ярослав Кузьминов, выступая на главной сцене, Вышка – университет с очень высокими требованиями, здесь ждут тех, кто готов к постоянной работе с высокой ответственностью. По оценке проректора Сергея Рощина, в ВШЭ сформировалась уникальная для России модель обучения, ее важнейшие составляющие – освоение цифровых компетенций и английского языка, а также майноры – дополнительная специализация для каждого бакалавра, никак не связанная с основной. У выпускников Вышки нет проблем с трудоустройством.

Преимущества обучения в Вышке едины для всех студентов, но руководители кампусов отмечают наиболее интересные особенности обучения в своих городах. Директор ВШЭ в Нижнем Новгороде Анна Бляхман называет в их числе домашнюю атмосферу и возможности раннего старта академической карьеры, директор ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников – международные связи (треть образовательных программ – англоязычные). Директор ВШЭ в Перми Галина Володина подчеркивает, что пермский кампус – «пожалуй, самый крепкий орешек по качеству приема студентов на первый курс».

В видеозаписях дня открытых дверей можно найти выступления деканов всех факультетов ВШЭ, а также презентации 85 образовательных программ бакалавриата и специалитета во всех четырех кампусах ВШЭ. Об особенностях организации приемной кампании в 2021 году рассказал проректор Вячеслав Башев, о поступлении по результатам олимпиад – его заместитель Данил Федоровых, а о возможностях подготовки к вступительным экзаменам – декан факультета довузовской подготовки Светлана Квашонкина.

Вячеслав Башев
© Высшая школа экономики

«Выбор вуза – это как выбор страны при переезде, когда важны не только перспективы развития и инфраструктура, но и климат. Поэтому на дне открытых дверей мы очень старались передать прежде всего атмосферу Вышки», – отмечает проректор ВШЭ Валерия Касамара. В первый день виртуальная экскурсия по внеучебной жизни Minecraft HSE была посвящена знакомству со студенческим советом, студенческими организациями треков «Добрые проекты» и «Бизнес и карьера», а также с хором, театром и танцорами университета, во второй день – внеучебным трекам «Спорт», «Развлекательные и творческие проекты».

Валерия Касамара
© Высшая школа экономики

Уже во время обучения в бакалавриате можно стать «студентом-ученым», и с представителями этого «нередкого для Вышки вида» на главной сцене дня открытых дверей побеседовал директор по академическому развитию студентов ВШЭ Иван Груздев. Студент третьего курса образовательной программы «Психология» Фрол Сапронов порекомендовал тем, кто начнет работать в научно-учебной лаборатории, не рассчитывать сразу на Нобелевскую премию. Ведь в работе начинающего ученого много рутины, однако постепенно появляются классные проекты и интересные исследования.

© Высшая школа экономики

«Не для школы, а для жизни мы учимся – таков девиз Вышки, – говорит Валерия Касамара. – Но ценная возможность, которую дает наш вуз – проживать студенческую жизнь и спустя несколько лет получать с этого дивиденды. Попробуйте сами. Вам понравится».

Смотреть трансляцию

Вам также может быть интересно:

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

«Креатив сегодня нужен каждому бизнесу»

9 апреля Школа коммуникаций НИУ ВШЭ провела первый день открытых дверей в обновленном здании в Малом Трехсвятительском переулке. Абитуриенты смогли принять участие в мастер-классе Александра Копылова, преподавателя бакалаврской программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», а также задать вопросы руководителям школы.

«ВШЭ в Нижнем Новгороде интегрирована во все ключевые направления развития региона — науку, образование, IT-индустрию»

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова — нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, торгового дома комплекса банка Рукавишникова.

«Мы предлагаем уникальный подход к образованию современных актеров»

21 марта в онлайн-формате прошел день открытых дверей образовательной программы «Актер» Института кино НИУ ВШЭ. Абитуриенты смогли задать волнующие их вопросы: как устроена образовательная программа, какие карьерные перспективы ждут выпускников, чем уникальны методики, используемые на программе, и другие.

Николай Куричев: «Мы хотели создать географическое образование нового поколения, и нам это удалось»

Факультет географии и геоинформационных технологий открылся в НИУ ВШЭ в 2019 году, в 2020-м прошел первый набор в бакалавриат, а в 2022-м появилась первая магистерская программа. Как возникла идея обучать географов в стенах Высшей школы экономики, каких результатов удалось достичь и с какими трудностями пришлось столкнуться за прошедшие годы, рассказал декан факультета Николай Куричев.

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.

День открытых дверей: чего ждут от Вышки абитуриенты и их родители

13 марта в корпусе на Покровском бульваре состоялся общеуниверситетский День открытых дверей. Представители всех кампусов, факультетов и программ НИУ ВШЭ совместно со студентами-волонтерами помогли абитуриентам больше узнать об университете, разобраться в траектории поступления и определиться с направлением обучения. Главными гостями ДОДа стали ученики 10–11-х классов и их родители. С ними побеседовала корреспондент новостной службы и узнала, почему ребята хотят поступить именно в Вышку.

«Университет, в котором есть все»: в Вышке прошел День открытых дверей

В НИУ ВШЭ состоялся общеуниверситетский День открытых дверей, на котором были представлены все кампусы, факультеты, программы бакалавриата и специалитета, а также довузовские проекты и интеллектуальные состязания. Мероприятие провели очно в комплексе Вышки на Покровском бульваре и в онлайн-формате.

Открыта регистрация на День открытых дверей для абитуриентов ВШЭ

13 марта в Высшей школе экономики состоится Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Его можно посетить как онлайн, так и очно. Для участия необходима регистрация.

Виртуальная реальность, Индиана Джонс и Уолл-стрит: в Вышке прошел День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата

В минувшее воскресенье в комплексе на Покровском бульваре и одновременно в онлайне состоялся День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата ВШЭ. Потенциальные студенты и их родители смогли познакомиться с факультетами и задать вопросы их руководителям, побывать в университетских аудиториях, посетить мастер-классы преподавателей, вживую поговорить со студентами. Об этом в репортаже новостной службы портала Вышки.