• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«На Дне открытых дверей мы старались передать атмосферу Вышки»

«На Дне открытых дверей мы старались передать атмосферу Вышки»

© Высшая школа экономики

20-21 февраля состоялся общеуниверситетский День открытых дверей для поступающих в бакалавриат ВШЭ. Впервые он был проведен полностью в онлайн-формате. Видеозаписи трансляций доступны для всех желающих. Они содержат выступления первых лиц университета, деканов факультетов, руководителей образовательных программ, довузовского блока и других направлений, а также виртуальные экскурсии.

День открытых дверей стал большим путешествием по Вышке, «энциклопедией университетской жизни». В субботу и воскресенье трансляции велись с главной сцены, параллельно из четырех студий, а также в первый день – из студии кампуса в Перми, во второй день – из студий кампусов в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Как подчеркнул ректор Ярослав Кузьминов, выступая на главной сцене, Вышка – университет с очень высокими требованиями, здесь ждут тех, кто готов к постоянной работе с высокой ответственностью. По оценке проректора Сергея Рощина, в ВШЭ сформировалась уникальная для России модель обучения, ее важнейшие составляющие – освоение цифровых компетенций и английского языка, а также майноры – дополнительная специализация для каждого бакалавра, никак не связанная с основной. У выпускников Вышки нет проблем с трудоустройством.

Преимущества обучения в Вышке едины для всех студентов, но руководители кампусов отмечают наиболее интересные особенности обучения в своих городах. Директор ВШЭ в Нижнем Новгороде Анна Бляхман называет в их числе домашнюю атмосферу и возможности раннего старта академической карьеры, директор ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников – международные связи (треть образовательных программ – англоязычные). Директор ВШЭ в Перми Галина Володина подчеркивает, что пермский кампус – «пожалуй, самый крепкий орешек по качеству приема студентов на первый курс».

В видеозаписях дня открытых дверей можно найти выступления деканов всех факультетов ВШЭ, а также презентации 85 образовательных программ бакалавриата и специалитета во всех четырех кампусах ВШЭ. Об особенностях организации приемной кампании в 2021 году рассказал проректор Вячеслав Башев, о поступлении по результатам олимпиад – его заместитель Данил Федоровых, а о возможностях подготовки к вступительным экзаменам – декан факультета довузовской подготовки Светлана Квашонкина.

Вячеслав Башев
© Высшая школа экономики

«Выбор вуза – это как выбор страны при переезде, когда важны не только перспективы развития и инфраструктура, но и климат. Поэтому на дне открытых дверей мы очень старались передать прежде всего атмосферу Вышки», – отмечает проректор ВШЭ Валерия Касамара. В первый день виртуальная экскурсия по внеучебной жизни Minecraft HSE была посвящена знакомству со студенческим советом, студенческими организациями треков «Добрые проекты» и «Бизнес и карьера», а также с хором, театром и танцорами университета, во второй день – внеучебным трекам «Спорт», «Развлекательные и творческие проекты».

Валерия Касамара
© Высшая школа экономики

Уже во время обучения в бакалавриате можно стать «студентом-ученым», и с представителями этого «нередкого для Вышки вида» на главной сцене дня открытых дверей побеседовал директор по академическому развитию студентов ВШЭ Иван Груздев. Студент третьего курса образовательной программы «Психология» Фрол Сапронов порекомендовал тем, кто начнет работать в научно-учебной лаборатории, не рассчитывать сразу на Нобелевскую премию. Ведь в работе начинающего ученого много рутины, однако постепенно появляются классные проекты и интересные исследования.

© Высшая школа экономики

«Не для школы, а для жизни мы учимся – таков девиз Вышки, – говорит Валерия Касамара. – Но ценная возможность, которую дает наш вуз – проживать студенческую жизнь и спустя несколько лет получать с этого дивиденды. Попробуйте сами. Вам понравится».

Смотреть трансляцию

Вам также может быть интересно:

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

«Креатив сегодня нужен каждому бизнесу»

9 апреля Школа коммуникаций НИУ ВШЭ провела первый день открытых дверей в обновленном здании в Малом Трехсвятительском переулке. Абитуриенты смогли принять участие в мастер-классе Александра Копылова, преподавателя бакалаврской программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», а также задать вопросы руководителям школы.

«ВШЭ в Нижнем Новгороде интегрирована во все ключевые направления развития региона — науку, образование, IT-индустрию»

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова — нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, торгового дома комплекса банка Рукавишникова.

«Мы предлагаем уникальный подход к образованию современных актеров»

21 марта в онлайн-формате прошел день открытых дверей образовательной программы «Актер» Института кино НИУ ВШЭ. Абитуриенты смогли задать волнующие их вопросы: как устроена образовательная программа, какие карьерные перспективы ждут выпускников, чем уникальны методики, используемые на программе, и другие.

Николай Куричев: «Мы хотели создать географическое образование нового поколения, и нам это удалось»

Факультет географии и геоинформационных технологий открылся в НИУ ВШЭ в 2019 году, в 2020-м прошел первый набор в бакалавриат, а в 2022-м появилась первая магистерская программа. Как возникла идея обучать географов в стенах Высшей школы экономики, каких результатов удалось достичь и с какими трудностями пришлось столкнуться за прошедшие годы, рассказал декан факультета Николай Куричев.

День выбора: в стенах Вышки каждый найдет занятия по интересам

12 марта в комплексе «Покровка» НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей. Абитуриентам и их родителям рассказали о правилах поступления в университет в 2023 году, о его кампусах в четырех городах, образовательных программах, возможностях внеучебной деятельности студентов и других особенностях НИУ ВШЭ. На входе волонтеры выдавали участникам карты комплекса с указанием точек проведения мероприятий, так что каждый мог построить индивидуальный маршрут по стендам, мастер-классам и другим активностям, интересным именно ему.

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.