• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Виртуальная реальность, Индиана Джонс и Уолл-стрит: в Вышке прошел День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата

Виртуальная реальность, Индиана Джонс и Уолл-стрит: в Вышке прошел День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В минувшее воскресенье в комплексе на Покровском бульваре и одновременно в онлайне состоялся День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата ВШЭ. Потенциальные студенты и их родители смогли познакомиться с факультетами и задать вопросы их руководителям, побывать в университетских аудиториях, посетить мастер-классы преподавателей, вживую поговорить со студентами. Об этом в репортаже новостной службы портала Вышки.

С самого утра на Покровке царило ставшее непривычным за год оживление. Первое большое мероприятие в НИУ ВШЭ в коронавирусную эпоху провели празднично: с музыкой, гостями, живым общением, занимательными интерактивами. Ведь главная задача Дня открытых дверей — не только познакомить абитуриентов с образовательными программами, но и дать им возможность прочувствовать вышкинскую атмосферу.

Студентка 2 курса факультета математики Полина Бубнова представляла на Дне открытых дверей «Ивент кураторов». «Мы занимаемся подготовкой мероприятий для первокурсников и всех, кто учится в нашем университете. Здесь я объясняю абитуриентам, что кураторы всегда поддерживают новых студентов, ведь мы все хотим, чтобы студенты ВШЭ были одной большой семьей, — поделилась Полина. — Все абитуриенты очень рады, что в Вышке есть организация, которая помогает первокурсникам адаптироваться».

Студенты не только рассказывали абитуриентам о внеучебной жизни, но и представляли родные факультеты, а также делились, какие возможности дарят конкурсы и олимпиады НИУ ВШЭ. Так, студентки факультета коммуникаций, медиа и дизайна знакомили гостей с Всероссийским чемпионатом сочинений «Своими словами».

Благодаря им одиннадцатиклассник Александр Сухинин впервые услышал об олимпиаде: «Я не знал ничего о ней, но здесь решил поучаствовать в квизе. Он был очень интересным: мне подарили стикеры и еще я побывал в неловкой ситуации, придумывая легенду». Также школьник признался, что до этого он не бывал в Вышке: «Я пришел, чтобы узнать побольше о программах, куда хочу поступать: „Прикладная математика и информатика“ и „Программная инженерия“. Мы с другом решили, что на Дне открытых дверей сможем точно определиться с направлением. В целом, все отлично, мне нравится!».

Девятиклассник Иван Супрунов оказался на Покровке, потому что в будущем планирует изучать мировую экономику. Несмотря на это, его внимание привлек стенд МИЭМ и, в частности, игра в виртуальной реальности. Разносторонность Вышки — именно то, что нравится школьнику. «Здесь огромное количество факультетов. И довольно интересно, что каждый из них представляет здесь свои программы, интерактивы, пытается тебя как-то привлечь. Видно, что факультеты заинтересованы в тебе», — отметил подросток.

Более глубокое погружение в вышкинскую научную и учебную жизнь ждало гостей в лекториях и на мастер-классах. Старший преподаватель факультета географии и геоинформационных технологий Полина Вереземская рассказала о прогнозировании погоды в современном мире: «Мы хотели показать абитуриентам, что география и ее часть, связанная с атмосферой, метеорологией, климатологией, не архаичная. Это новая, очень быстро развивающаяся наука: мы пользуемся data-science, машинным обучением, анализируем данные, визуализируем их с помощью новейших программных языков. Я объясняла ребятам, как связаны между собой информационные технологии и улучшение качества прогноза погоды, какие особенности имеет городская метеорология и, в общих чертах, чем занимается современный метеоролог-синоптик».

Тот факт, что наука может быть увлекательной, гостям демонстрировали и представители других факультетов. Физики с помощью киноляпов во франшизах «Звездные войны» и «Индиана Джонс» помогали вспомнить о законах природы, преподаватели факультета права на примерах из жизни демонстрировали применение нормативно-правовых актов, а студенты МИЭФ в игровой форме дали абитуриентам возможность почувствовать себя брокерами с Уолл-стрит.

Виктория Скловская, ученица 9 класса, тоже поучаствовала в игре на трейдинг. «В этом году я поступаю в Лицей НИУ ВШЭ, поэтому в будущем я рассматриваю вариант поступления в саму Вышку, — объяснила Виктория свой приход на День открытых дверей. — Здесь меня интересуют „Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ“, а также „Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета“».

Все мастер-классы заканчивались сессиями «Вопрос-ответ» с администрациями факультетов. Абитуриенты из первых рук узнали, что ждет их при поступлении на определенную программу, какие преференции дают участие в олимпиадах, а также какие карьерные возможности сулит учеба в Высшей школе экономики.

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

День открытых дверей, состоявшийся в Вышке 11 апреля, — первое большое мероприятие для абитуриентов после долгого перерыва, которое проводится не только в онлайн, но и одновременно в офлайн-формате. К его организации мы подошли очень тщательно, руководствуясь прежде всего заботой о здоровье его участников. Отсюда жесткие временные слоты, заполнение не более половины посадочных мест в аудиториях, обязательное наличие масок, другие ограничения. Как выяснилось, безукоризненное соблюдение санитарных норм не является препятствием для того, чтобы в полной мере ощутить атмосферу Вышки, побывать в ее аудиториях, узнать много нового о наших образовательных программах, студенческой жизни, научной и экспериментальной работе. Те, кто на этот раз не смог посетить университет офлайн, приняли участие в онлайн-марафоне. Уверен, что среди посетителей Дня открытых дверей оказалось немало тех, кто поступит в НИУ ВШЭ уже в этом году. Ждем вас на наших следующих мероприятиях и будем рады видеть вас среди наших студентов!

Вам также может быть интересно:

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

«Креатив сегодня нужен каждому бизнесу»

9 апреля Школа коммуникаций НИУ ВШЭ провела первый день открытых дверей в обновленном здании в Малом Трехсвятительском переулке. Абитуриенты смогли принять участие в мастер-классе Александра Копылова, преподавателя бакалаврской программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», а также задать вопросы руководителям школы.

«ВШЭ в Нижнем Новгороде интегрирована во все ключевые направления развития региона — науку, образование, IT-индустрию»

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова — нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, торгового дома комплекса банка Рукавишникова.

«Мы предлагаем уникальный подход к образованию современных актеров»

21 марта в онлайн-формате прошел день открытых дверей образовательной программы «Актер» Института кино НИУ ВШЭ. Абитуриенты смогли задать волнующие их вопросы: как устроена образовательная программа, какие карьерные перспективы ждут выпускников, чем уникальны методики, используемые на программе, и другие.

Николай Куричев: «Мы хотели создать географическое образование нового поколения, и нам это удалось»

Факультет географии и геоинформационных технологий открылся в НИУ ВШЭ в 2019 году, в 2020-м прошел первый набор в бакалавриат, а в 2022-м появилась первая магистерская программа. Как возникла идея обучать географов в стенах Высшей школы экономики, каких результатов удалось достичь и с какими трудностями пришлось столкнуться за прошедшие годы, рассказал декан факультета Николай Куричев.

День выбора: в стенах Вышки каждый найдет занятия по интересам

12 марта в комплексе «Покровка» НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей. Абитуриентам и их родителям рассказали о правилах поступления в университет в 2023 году, о его кампусах в четырех городах, образовательных программах, возможностях внеучебной деятельности студентов и других особенностях НИУ ВШЭ. На входе волонтеры выдавали участникам карты комплекса с указанием точек проведения мероприятий, так что каждый мог построить индивидуальный маршрут по стендам, мастер-классам и другим активностям, интересным именно ему.

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.