• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Наши выпускники — это не просто «технари», но и организаторы»

О магистратуре Московского института электроники и математики (МИЭМ) ВШЭ рассказывает руководитель магистерской программы по направлению «Электроника и наноэлектроника», декан факультета электроники и телекоммуникаций МИЭМ ВШЭ Борис Львов.

— Борис Глебович, что, на ваш взгляд, привлекает абитуриентов в программах магистратуры МИЭМ?

— Полагаю, тут важную роль играет спрос со стороны работодателей. Сегодняшние руководители предприятий не очень понимают, кто такие бакалавры, где и как их можно использовать: то ли это студенты-недоучки, отучившиеся четыре года в вузе, то ли — готовые специалисты. Работодатели нам говорят, что им нужны магистры, которые отучились на два года больше, чем бакалавры, у них больше знаний и навыков, больше реального опыта работы. Хотя понятно, что и бакалавры найдут свою нишу, в основном как исполнители.

В госстандарте высшего образования, по которому мы готовим наших студентов, говорится о том, что магистр — это творческий человек, который предлагает новые решения и научные разработки, а о бакалавре написано, что он — исполнитель и его квалификация должна быть достаточной для грамотного исполнения чьих-то решений. В этом принципиальная разница между магистром и бакалавром, магистр — это творческая личность, бакалавр — помощник.

Знаете, раньше в конструкторских бюро работало по 300 человек, из которых творили только 5-6 человек. Так вот бакалавры и займут место людей, которые исполняют то, что задумывают 5-6 магистров.

— Куда и кем идут работать магистры после окончания факультета электроники и телекоммуникаций МИЭМ?

— Наши магистры, как правило, проходят обучение на открытых у нас базовых кафедрах предприятий. Поэтому проблем с трудоустройством у наших выпускников не возникает. Они знают, что их всегда с радостью возьмет к себе предприятие, на котором они проходили практику, или на базовой кафедре которого при факультете они совершенствовали свои навыки. Большой плюс и то, что на наших кафедрах установлено самое современное оборудование, то оборудование, которое уже стоит или только будет внедряться на предприятиях. А потому нашим магистрам по окончании обучения практически не потребуется время на адаптацию к реальным условиям работы на предприятиях, к используемому там оборудованию. И, кстати, речь идет о предприятиях не только ВПК, но и других секторов промышленности. Я имею в виду предприятия Роскосмоса, Росатома, Российской академии наук…

Мы гордимся нашими выпускниками, многие из них заняли руководящие позиции на своих предприятиях. Например, Курчатовский институт — в его структуре создано 12 нанотехнологических станций, и пятью из них руководят наши выпускники. Не МФТИ, не МИФИ, а МИЭМ. Наши выпускники — это не просто «технари», но и организаторы, способные эффективно управлять коллективами.

 

Мирослав Лиманский, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

Определена стоимость платного обучения для поступающих в 2020 году

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на бакалаврских и магистерских программах для поступающих в университет в 2020 году. Вышка будет софинансировать контракты наиболее успешных абитуриентов и обучать за собственный счет тех, кто находится в сложных социальных и материальных условиях.

ВШЭ и Сбербанк подготовят новое поколение специалистов по анализу финансовых данных

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбербанк открывают новую магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных». 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу, смогут обучаться на ней за счет Сбербанка.

«Если ты не владеешь "скрытой" частью программного стека, ты не владеешь ничем»

В 2017 году в Вышке пройдет набор на новую магистерскую программу «Системное программирование». Там будут готовить специалистов, которые занимаются самым сложным и самым важным уровнем программирования. Кого и как будут учить на этой программе,  рассказывает ее руководитель Александр Петренко.

Студенты Вышки стали победителями кейс-чемпионата Oliver Wyman Impact 2017

Команда из четырех студентов магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» была признана победителем из более чем сотни команд.

Открывается новая бакалаврская программа «Юриспруденция: частное право»

Совместная программа НИУ ВШЭ и Российской школы частного права предназначена для тех, кто уже в школе решил, что будет заниматься правом, видит в себе успешного юриста-практика или вдумчивого исследователя в области частного (гражданского) права. Первый набор на программу пройдет в 2017 году.

«Наши студенты должны осуществить научный прорыв на стыке математики и компьютерных наук»

В 2017 году факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сколтех будут вести совместный прием на магистерскую программу «Статистическая теория обучения», которая станет правопреемницей программы «Математические методы оптимизации и стохастики». О научной составляющей новой программы и о возможностях, которые она предоставляет студентам не только магистратуры, но и бакалавриата, рассказывает академический руководитель программы, профессор математических наук университета Гумбольдта в Берлине, Владимир Спокойный.

В Вышке открывается магистерская программа для подготовки профессиональных литераторов

В 2017 году начнется набор на новую магистерскую программу «Литературное мастерство», академическим руководителем которой будет писатель и филолог Майя Кучерская. О том, как учить творчеству и ремеслу в рамках академической программы и где будут работать ее выпускники, она рассказала новостной службе ВШЭ.

Новая магистерская программа предлагает изучать Европу в контексте двух культур

Студенты новой магистерской программы факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом» изучат историю, культуру, традиции Восточной и Западной Европы от средневековья до современности. Набор начнется в 2017 году. Программа предполагает также получение диплома зарубежного университета-партнера.

Бакалавриат-2016: рост качества и количества

Нынешний прием в бакалавриат НИУ ВШЭ по многим показателям стал знаковым. Выросло не только количество абитуриентов, но и средний балл ЕГЭ, проходной балл, а также число платных студентов и олимпиадников.