• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей: чего ждут от Вышки абитуриенты и их родители

День открытых дверей: чего ждут от Вышки абитуриенты и их родители

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

13 марта в корпусе на Покровском бульваре состоялся общеуниверситетский День открытых дверей. Представители всех кампусов, факультетов и программ НИУ ВШЭ совместно со студентами-волонтерами помогли абитуриентам больше узнать об университете, разобраться в траектории поступления и определиться с направлением обучения. Главными гостями ДОДа стали ученики 10–11-х классов и их родители. С ними побеседовала корреспондент новостной службы и узнала, почему ребята хотят поступить именно в Вышку.

Егор Науменков, 11-й класс

Егор c мамой
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Я выбрал ВШЭ из-за современного подхода к обучению. Думаю, здесь будет интереснее, чем в других вузах. Сейчас рассматриваю новую программу “Экономика и анализ данных”. Она появилась только в этом году, и я планирую на нее поступить. С программой я уже определился и пришел на День открытых дверей, чтобы на 100% удостовериться в правильности выбора. А еще интересно было посмотреть университет».

Татьяна Науменкова, мама Егора

«Мы рассматриваем много вузов, но сын сказал, что Вышка — передовой университет. Недавно узнали о новой программе “Экономика и анализ данных”. Ранее он готовился по направлению, связанному с IT-технологиями. Высшую школу экономики мы знаем давно, у нас есть знакомые, которые здесь учились или сейчас учатся. Они говорят, в Вышке интересные, прогрессивные программы. С 5-го класса сын хотел сюда поступить. Когда он учился в 8-м классе, мы приходили на ДОД, потом он пробовал попасть в Лицей НИУ ВШЭ, но по конкурсу не прошел. Теперь мы как родители делаем все, чтобы он свою мечту осуществил — стал студентом Вышки».

Константин Савельев, 11-й класс

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Мой знакомый окончил “Программную инженерию” в НИУ ВШЭ. Я также хочу заниматься информатикой, поэтому Вышка у меня в приоритете. На ДОД пришел в первый раз: я участвую в олимпиадах Высшей школы экономики, и мне пришло приглашение».

Полина, 11-й класс

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Я сейчас учусь в школе Распределенного лицея Вышки, думаю поступать на дизайн. В НИУ ВШЭ более современный подход к обучению на программах, связанных с этим направлением. День открытых дверей я посещаю не в первый раз, в прошлом году была на онлайн-версии мероприятия. ДОД однозначно помогает сориентироваться, принять правильное решение о дальнейшем обучении и понять, куда ты собираешься поступать, что это за вуз».

Полина Киринкина, 10-й класс

Полина с мамой
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Я из города Саранска, планирую поступать в Высшую школу экономики. Всем известно, что Вышка является самым востребованным и популярным университетом у нас в стране, поэтому мой выбор пал именно на НИУ ВШЭ. Я пока не до конца определилась со своей специальностью, поэтому рассматриваю сразу несколько факультетов и программ. Это и “Фундаментальная и компьютерная лингвистика”, и, возможно, “Экономика”, “Городское планирование”. Я пока еще точно не решила. На Дне открытых дверей я первый раз, о нем мне рассказала подруга. Думаю, ДОД мне поможет, потому что найти и обработать информацию на сайте самому сложно, а вживую общаться с людьми, которые представляют свои факультеты, очень полезно».

Мария Пирогова, мама Полины Киринкиной

«Мы приехали сегодня на День открытых дверей, так как дочь учится в 10-м классе и Вышка, бесспорно, приоритетный вуз, в который нам хотелось бы поступить. Сейчас мы выбираем направление, еще год впереди. Мы хотим посмотреть, что конкретный факультет изучает, какие перспективы для дальнейшей работы, обучения, что мы можем получить на выходе. Поэтому сегодня у нас ознакомительная встреча, которая даст нам более детальное представление, а в следующем году мы уже приедем на конкретный факультет».

Арина, 11-й класс

Арина и Кирилл
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Я из Ярославля, из школы №4 с углубленным изучением английского языка. Все мои друзья, которые недавно выпустились из школы, поступили в Вышку, и я хочу остаться в своей компании. Кроме того, здесь интересные факультеты и программы. Думаю, День открытых дверей поможет мне разобраться в процедуре поступления и подачи документов».

Кирилл, 11-й класс

«И я из Ярославля, учусь в той же школе №4. В Вышке меня привлекает программа “Экономика и анализ данных”. Сейчас это два ведущих направления, очень хочется сюда поступить!»

Яна Никитина, 11-й класс

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Я пришла на День открытых дверей, чтобы увидеться с друзьями — студентами Вышки и узнать больше о программах “Дизайн” и “История искусств”. Я бы очень хотела поступить в НИУ ВШЭ, потому что мне нравится вайб (атмосфера вокруг чего-либо, общее настроение. — Ред.) этого вуза. Чего я ожидаю от Вышки и от учебы здесь? Новых знаний, новых друзей, ведь университет для этого — лучшее пространство. И меня очень интересует дизайн, мне нравится делать что-то творческое».

Соня, студентка программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», 1-й курс

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Моя задача как волонтера Дня открытых дверей — помогать ребятам, которые пришли, понять, какие возможности открываются для студентов в процессе учебы. Я могу рассказать им про свою программу, свои впечатления о Вышке. В прошлом году я училась в 11-м классе и тоже приходила на ДОД, искала информацию о поступлении. И сейчас, когда я уже студентка, мне захотелось помочь абитуриентам все понять, узнать все подробности, ответить на все их вопросы. Именно после ДОДа год назад я пришла к выводу, что буду сюда поступать. На мастер-классе познакомилась с педагогом, который у меня сейчас ведет пары. Она меня тогда так впечатлила, и сейчас я не разочаровалась, мне очень нравится здесь учиться».

Илья Комаров, студент программы «Международные отношения», 3-й курс

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Я второй год занимаюсь поступлением и абитуриентами, в прошлом году тоже волонтерил на Дне открытых дверей. Помимо этого, выступаю волонтером на различных образовательных выставках, работал в приемной комиссии факультета. Это большая помощь абитуриентам, чтобы они могли определиться, куда хотят поступить. Волонтерство дает мне определенный заряд энергии. В свое время я не мог посетить ДОД, потому что мой родной Иркутск далеко от Москвы, но я был на онлайн-мероприятиях. Обожаю Вышку за то комьюнити, которое в ней складывается, для меня огромное удовольствие здесь находиться!»

Александр, отец абитуриентки

«В НИУ ВШЭ поступает моя старшая дочь, ее привлекает Высшая школа бизнеса. Это ее выбор, ее жизненный шаг. Атмосфера здесь очень хорошая. Я целый год изучал данный университет, очень перспективный, Вышка живет активной жизнью, связана с различными предприятиями, организациями. Обнадеживает, что выпускники потом смогут устроиться в жизни».

Вам также может быть интересно:

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

«Креатив сегодня нужен каждому бизнесу»

9 апреля Школа коммуникаций НИУ ВШЭ провела первый день открытых дверей в обновленном здании в Малом Трехсвятительском переулке. Абитуриенты смогли принять участие в мастер-классе Александра Копылова, преподавателя бакалаврской программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», а также задать вопросы руководителям школы.

«ВШЭ в Нижнем Новгороде интегрирована во все ключевые направления развития региона — науку, образование, IT-индустрию»

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова — нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, торгового дома комплекса банка Рукавишникова.

«Мы предлагаем уникальный подход к образованию современных актеров»

21 марта в онлайн-формате прошел день открытых дверей образовательной программы «Актер» Института кино НИУ ВШЭ. Абитуриенты смогли задать волнующие их вопросы: как устроена образовательная программа, какие карьерные перспективы ждут выпускников, чем уникальны методики, используемые на программе, и другие.

Николай Куричев: «Мы хотели создать географическое образование нового поколения, и нам это удалось»

Факультет географии и геоинформационных технологий открылся в НИУ ВШЭ в 2019 году, в 2020-м прошел первый набор в бакалавриат, а в 2022-м появилась первая магистерская программа. Как возникла идея обучать географов в стенах Высшей школы экономики, каких результатов удалось достичь и с какими трудностями пришлось столкнуться за прошедшие годы, рассказал декан факультета Николай Куричев.

День выбора: в стенах Вышки каждый найдет занятия по интересам

12 марта в комплексе «Покровка» НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей. Абитуриентам и их родителям рассказали о правилах поступления в университет в 2023 году, о его кампусах в четырех городах, образовательных программах, возможностях внеучебной деятельности студентов и других особенностях НИУ ВШЭ. На входе волонтеры выдавали участникам карты комплекса с указанием точек проведения мероприятий, так что каждый мог построить индивидуальный маршрут по стендам, мастер-классам и другим активностям, интересным именно ему.

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.