• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вторая волна: успеть до 9 августа

5 августа были изданы первые приказы о зачислении абитуриентов, поступавших в Вышку по конкурсу ЕГЭ. Однако на некоторых факультетах прием на бюджетные места продолжается — там объявлена вторая «зеленая волна». Абитуриенты, попавшие в нее и предоставившие до 9 августа оригиналы своих аттестатов, также будут зачислены в Вышку. Комментарий проректора ВШЭ Григория Канторовича.

— Григорий Гельмутович, каковы итоги первой «зеленой волны»?

— Мы посчитали все подлинники, которые нам принесли до 4 августа, издали приказы о зачислении на всех, кто их предоставил, вычеркнули из списков тех абитуриентов, кто был в «зеленой зоне», но не принес оригинал аттестата, — и объявили вторую «зеленую волну». Но не на всех факультетах. На 17 из 30 факультетах и отделениях в Москве вторая волна объявлена не была — там заявлений, подкрепленных подлинниками аттестатов, оказалось столько, что они уже в первую волну перекрыли число выделенных бюджетных мест.

Например, на факультете права оказался 181 подлинник аттестата на 135 контрольных бюджетных мест, на факультет экономики — 184 подлинника на 160 мест. Но самый «ударный» в относительном выражении — факультет философии, там абитуриенты в первую волну принесли 72 подлинника на 35 мест. Всего же, по всем конкурсам, у нас сейчас 1894 подлинника на 1709 бюджетных мест, а ведь предстоит еще вторая волна зачислений. Превышение числа подлинников над контрольными цифрами — это тот риск, который Вышка на себя брала, объявив достаточно широкие границы первой «зеленой зоны». Вновь хочу повторить: независимо от этого превышения все, кто в «зеленую зону» вошел и принес необходимые документы, были зачислены на первый курс на бюджетные места.

Приятно отметить, что пять конкурсов в МИЭМ НИУ ВШЭ тоже закрылись в первую волну, и уже сейчас можно сказать, что средний балл по ЕГЭ на этих факультетах будет заметно выше, чем в прошлом году. Думаю, что это следствие синергетического эффекта объединения наших «брендов».

— Что делать тем абитуриентам, кто попал во вторую «зеленую волну»?

— У таких ребят остается чуть меньше рабочей недели (до 18:00 9 августа), чтобы принести в приемную комиссию подлинники аттестатов. Сделавшие это будут зачислены на бюджетные места.

Отмечу, что активизировался процесс заключения договоров на платное обучение. Стало ясно, что не всем удается поступить на интересовавший их факультет на «бюджет», поэтому ребята идут на платные места. На сегодняшний день уже оплачено больше договоров, чем в прошлом году. Многие из поступающих, вероятно, рассчитывают, что, хорошо отучившись на первом курсе, они смогут затем перевестись на бюджетные места. Такая практика в Вышке существует, так что все в руках наших студентов.

— Какая ситуация с приемом сложилась в других кампусах Вышки?

— В первую волну закрыл прием на все, кроме одного, конкурса Санкт-Петербургский кампус, да и на оставшемся конкурсе (на отделении прикладной политологии) там сейчас вакантно всего одно бюджетное место. Несколько более сложная ситуация в Перми и Нижнем Новгороде — там на части факультетов прием уже завершен, а на некоторых объявлена вторая волна.

— Можно ли уже сейчас выделить какие-либо особенности приема нынешнего года?

— Да, одно такое наблюдение мы сделали и потом специально «проверили» его по нашему университету. Дело в том, что в 2012 году среди абитуриентов стало значительно больше выпускников школ прошлых лет. Причем очень многие из них уже отучились на первом курсе в тех вузах, в которые они поступили год назад. А сейчас они захотели поменять либо институт (или факультет), либо форму обучения. Напомню, что баллы, набранные на ЕГЭ, остаются действительными и в течение следующего года. Таких «повторных» первокурсников мы тоже зачисляем в университет.

 

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.