• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа бизнес-информатики: начало

Первым приятным впечатлением для организаторов Зимней школы факультета бизнес-информатики для поступающих в магистратуру ГУ-ВШЭ стала стопроцентная явка слушателей.

18 февраля. Расселись по автобусам — и вперед, в пансионат "Солнечная поляна".

Итак, заезд состоялся. По составу наших участников впору географию изучать: Красноярск, Липецк, Новосибирск, Челябинск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Ростов, Чебоксары, Пенза…

Едва гости устроились, студенты факультета устроили игровой вечер знакомств. Да и вообще, все пять дней участники Школы по вечерам находились под плотной опекой студенческого актива факультета бизнес-информатки (ФБИ): тренинги, каток, горка, просмотр кинофильмов, опять каток…

19 февраля. Открытие Зимней школы бизнес-информатки. С докладом "Бизнес-информатика: современное состояние и перспективы развития" выступил проректор ГУ-ВШЭ, декан факультета бизнес-информатики Виктор Никитин. Он подробно рассказал об особенностях образовательных программ, о международном сотрудничестве, об участии ИТ-кампаний в работе факультета и базовых кафедрах (1С, IDS Scheer, Ланит, SAP, IBS, Microsoft). Декан также поделился с ребятами последними достижениями факультета в 2008 году: открыт Инновационный центр Microsoft в ГУ-ВШЭ на базе ФБИ, работает спецсовет по защите кандидатских и докторских диссертаций. Аудитория слушала внимательно, вопросы задавала активно. А как иначе? Наше направление новое, выпускников по нему до сих пор не "выдавал", кроме ГУ-ВШЭ, ни один вуз страны. Слушатели Школы — это студенты технических вузов, классических университетов. Экономистов практически не было.

Оставшуюся часть дня в Зимней школе царил электронный бизнес. Руководитель магистерской программы, заведующая кафедрой инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий Светлана Мальцева подготовила презентацию своей программы и прочитала лекцию "Электронный бизнес и инновации в информационных технологиях".

Доцент кафедры Екатерина Лобза выступила с лекцией "Профессиональные ресурсы в сфере электронного бизнеса: исследовательские центры, конференции, журналы, сообщество".

После обеда слушатели Школы приняли участие в работе круглого стола "Электронный бизнес: исследования, обучение, разработки". Далее кафедра инноваций и бизнеса в сфере ИТ представила презентацию, посвященную сотрудничеству факультета с Ассоциацией "Интернет и бизнес" в реализации образовательных программ.

Магистр программы "Электронный бизнес" Вячеслав Кокорин провел презентацию проектов по электронной коммерции магистров 2 курса.

Завершили первый учебный день лидеры клуба "Бизнес в стиле .RU". Екатерина Колтунова, Юлия Лалетина и Александр Ряполов рассказали о проектах клуба, о том, как он занимается исследованиями Рунета, принимает участие в конференциях, сотрудничает с Mail.ru, Яндексом, Google и многими другими лидерами отрасли.

Надо сказать, что наш клуб известен не только в Вышке — на его заседаниях частые гости студенты и аспиранты МГУ, "Бауманки", других вузов. Члены клуба являлись номинантами премии "Золотая вышка", лауреатами конкурса "Чугунное яйцо".

Гостеприимный пансионат оправдал свое название: в эти дни в "Солнечной поляне" сияло солнце! Мороз и солнце, день чудесный наши слушатели наблюдали из окна аудитории бизнес-центра. А вот вечер неугомонные участники Школы провели на катке и на горке, где, кстати, к ним присоединились и преподаватели.

Ирина Лесовская

Продолжение следует…

Зимняя школа бизнес-информатики: день второй

Зимняя экономическая школа для поступающих в магистратуру ГУ-ВШЭ

Зимняя школа факультета менеджмента ГУ-ВШЭ для поступающих в магистратуру

Вам также может быть интересно:

«Зимняя школа стала для меня перезагрузкой, глотком свежего воздуха и точкой роста»

В Тюмени состоялась зимняя школа по проектированию решений в образовании («ПРО-школа»), организованная совместной магистерской программой Тюменского госуниверситета и НИУ ВШЭ «Управление образованием». В ней приняли участие более 100 человек, в числе которых не только студенты этой программы, но и работники системы образования Тюменской области и других регионов. Впервые в рамках зимней школы был реализован трек, посвященный управлению в высшем образовании.

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

«Зимняя школа по аналитике и Data Science предоставила возможность найти единомышленников»

В начале февраля в Центре культур Вышки прошла Зимняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ. В ней приняли участие более 400 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, «Дзена», «Авито», Альфа-Банка, Samokat.tech, Wildberries, Райффайзен Банка, а также сотрудники ФКН.

«Каждому, кто не верит в важность темы устойчивого развития, стоит побывать в Индии»

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая зимняя школа Business and Governance in India, в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В их числе были студентки магистерской программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». Своими впечатлениями они поделились с новостной службой «Вышка.Главное».

ФКН ВШЭ проведет зимнюю школу по программной инженерии — 2024

26–29 февраля 2024 года факультет компьютерных наук ВШЭ в третий раз проведет зимнюю школу по программной инженерии. Она будет посвящена современным инструментам и методам разработки программного обеспечения. С 26 по 28 февраля школа будет проходить в онлайн-формате, 29 февраля — в московском кампусе Вышки на Покровском бульваре. Зарегистрироваться для участия можно до 22 февраля.

На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

В этом году для участия во второй зимней школе по программной инженерии на факультете компьютерных наук ВШЭ было подано 625 заявок из 90 городов. Основными темами стали архитектура ПО, мобильная разработка, цифровые двойники, искусственный интеллект, разработка облачных сервисов, API, техдолг, QA, программные системы, Flutter, распределенные системы.

Тест-драйв бизнес-образования: в Высшей школе бизнеса ВШЭ прошла Зимняя школа для абитуриентов магистратуры

10 и 11 февраля в Высшей школе бизнеса прошла Зимняя школа — образовательный интенсив для поступающих в магистратуру от ведущих преподавателей Вышки и экспертов из бизнеса. Мероприятие состоялось при поддержке корпоративных партнеров магистерских программ — «Б1», «Яков и партнеры», Kept, «ЛитРес», Unilever, МТС, НЛМК, УГМК, NielsenIQ, Straumann Group, Aero, «Ростелекома» и АФК «Система».

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании ВШЭ стала соорганизатором зимней школы «Плавучего университета»

«Плавучий университет» — федеральный проект, помогающий студентам и молодым ученым погрузиться в научные исследования, связанные с науками о Земле, и побывать в большой экспедиции на борту научно-исследовательского судна. Но прежде чем попасть на борт НИС, нужно пройти подготовку и профессиональный отбор. Для тех, кто мечтает отправиться в научный рейс, и проводится зимняя школа.

«Мы решили провести Зимнюю школу по аналитике и DS, чтобы участники зарядились от классных спикеров»

В конце января Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ была организована Зимняя школа по аналитике и Data Science. В ней приняли участие более 250 человек. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, Ozon, IVI и  «Афиши» , а также сотрудники ФКН ВШЭ.

ФКН Вышки провел первую зимнюю школу по программной инженерии

14–18 февраля факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организовал первую международную зимнюю школу по программной инженерии. Мероприятие состоялось при поддержке компании JetBrains, Университета Иннополис и Технологического института Шаффхаузена.