• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа бизнес-информатики: день второй

Абитуриенты магистратуры, увлеченные лекциями и мастер-классами преподавателей кафедры бизнес-аналитики и кафедры корпоративных информационных систем, не заметили, как пролетел день и наступил вечер, окончательно объединивший гостей разных факультетов.

20 февраля. Впрочем, бизнес-аналитика любит системность, так что обо всем по порядку. Первая половина дня была посвящена учебной и научно-исследовательской деятельности одной из ведущих кафедр факультета — кафедры бизнес-аналитики, возглавляемой ординарным профессором ГУ-ВШЭ Татьяной Кравченко. В рамках презентации специализации “Информационная бизнес-аналитика” магистерской программы "Бизнес-информатика” Татьяна Константиновна рассказала об особенностях подготовки современных специалистов в области бизнес-аналитики, о востребованности выпускников специализации на рынке труда, о тенденциях развития систем управления эффективностью бизнеса, систем бизнес-интеллекта и других. Большой интерес у слушателей вызвали направления научных исследований и направления работы научного семинара кафедры, а также тематика магистерских диссертаций.

Затем Т. Кравченко провела мастер-класс “Экспертная система поддержки принятия решений”. Система была создана авторским коллективом преподавателей кафедры в рамках Инновационной образовательной программы ГУ-ВШЭ. Эту разработку и в самом деле можно смело назвать инновационной: ведь разработчиками впервые был получен синергетический эффект от совместной реализации преимуществ экспертных систем и систем поддержки принятия решений. В результате был разработан современный программно-вычислительный комплекс, включающий в себя базу знаний, базу данных, подсистему аналитической отчетности, средства нечеткого поиска задач по ключевым словам. Немаловажно, что доступ конечных пользователей в систему обеспечивается с применением технологии «тонкий клиент», через Интернет-браузер и web-сервер. В своем выступлении Т. Кравченко сформулировала направления развития системы, и те задачи, в решении которых могут принять участие будущие студенты магистратуры кафедры.

С лекцией «Системы управления эффективностью бизнеса» выступил доцент кафедры бизнес-аналитики Дмитрий Исаев. Лекция была посвящена концепции Business Performance Management (BPM) — одному из новых направлений в теории и практике корпоративного управления и стратегического менеджмента, а также информационно-технологическим решениям этого класса — системам управления по ключевым показателям, планирования и бюджетирования, формирования консолидированной финансовой отчетности, бизнес-интеллекта. Д. Исаев отметил междисциплинарный характер концепции BPM, требующий гармоничного сочетания управленческой и технологической подготовки, что достигается благодаря поддержке учебного процесса рядом крупных ИТ-компаний, являющихся партнерами кафедры, среди которых — ЛАНИТ, IBS, 1С.

Лекция доцента кафедры бизнес-аналитики Аркадия Марона была посвящена задачам имитационного моделирования и их роли в системе бизнес-анализа. В качестве одного из инструментальных средств имитационного моделирования была рассмотрена информационная система ARENA. В интерактивном режиме работы с системой было продемонстрировано ее использование для решения практических задач массового обслуживания.

Финальный аккорд в выступлении кафедры бизнес-аналитики — актуальная в свете мирового финансового кризиса лекция, посвященная роли информационных технологий на современном фондовом рынке. Аудитория проявила повышенный интерес, и «Остапа понесло…». Именно так, цитируя И. Ильфа и Е. Петрова, охарактеризовал собственное выступление профессор А. Кирсанов. Он отметил три аспекта:

Во-первых, информационные технологии являются технологической основой функционирования современных фондовых бирж (мощные вычислительные системы для исполнения биржевых заявок, коммуникационные сети, хранилища данных и средства доступа к ним).

Во-вторых, информационные технологии являются необходимым условием успешной работы на фондовом рынке, поскольку позволяют из тысяч акций выбрать перспективные для инвестиций, постоянно контролировать ход торгов и определять моменты для покупки или продажи активов.

В-третьих, с использованием информационных технологий могут быть созданы торговые роботы, которые неустанно и беспристрастно трудятся на бирже, реализуя выраженные в форме алгоритма интеллект и волю их создателей и обеспечивая им материальное благополучие.

Яркое выступление А. Кирсанова было встречено аплодисментами. После выступления слушатели плотным кольцом обступили профессора, задавая вопросы и продолжая обсуждать взволновавшую их тему. Разговор продолжился и по дороге на обед, на который участники зимней школы чуть не опоздали.

После обеда аудиторией безраздельно владела кафедра корпоративных информационных систем во главе с заведующим Владимиром Грекулом. В докладе была представлена специализация «Управление жизненным циклом информационных систем» магистерской программы «Бизнес-информатика». Специализация предусматривает разностороннюю подготовку ИТ-менеджера и реализуется двумя кафедрами: кафедрой корпоративных информационных систем и кафедрой стратегического управления информационными системами. Докладчик рассказал об основных задачах, выполняемых в рамках стандарта COBIT — основополагающего стандарта в сфере управления ИТ. А также о том, как эти задачи отражаются в учебной программе: это дисциплины, связанные со стратегическим ИТ-консалтингом, методологией внедрения информационных систем, анализом эффективности ИТ-решений и управлением ИТ-инфраструктурой компании.

Далее студентам было предложено выполнить решение бизнес-кейса «Разработка стратегии реагирования на риски проекта». На основе приведенной информации о проекте студенты идентифицировали риски предложенного проекта и разработали подход к управлению рисками.

Работа выполнялась командами по 6-8 человек. Каждая команда готовила презентацию своего решения, с которой затем выступала. Профессор В. Грекул и доцент Н. Коровкина остались очень довольны. Им бы еще компьютерный класс…

Вечер… В программе — кино, каток, горнолыжный спуск и, конечно, общение. К концу второго дня досуг окончательно объединил социологов, БИшников, менеджеров и госмуниципалов.

Продолжение обязательно последует…

Александр Кирсанов, Татьяна Кравченко, Нина Коровкина, Ирина Лесовская

Зимняя школа бизнес-информатики: день первый

Зимняя экономическая школа для поступающих в магистратуру ГУ-ВШЭ

Зимняя школа факультета менеджмента ГУ-ВШЭ для поступающих в магистратуру

Вам также может быть интересно:

«Зимняя школа стала для меня перезагрузкой, глотком свежего воздуха и точкой роста»

В Тюмени состоялась зимняя школа по проектированию решений в образовании («ПРО-школа»), организованная совместной магистерской программой Тюменского госуниверситета и НИУ ВШЭ «Управление образованием». В ней приняли участие более 100 человек, в числе которых не только студенты этой программы, но и работники системы образования Тюменской области и других регионов. Впервые в рамках зимней школы был реализован трек, посвященный управлению в высшем образовании.

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

«Зимняя школа по аналитике и Data Science предоставила возможность найти единомышленников»

В начале февраля в Центре культур Вышки прошла Зимняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ. В ней приняли участие более 400 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, «Дзена», «Авито», Альфа-Банка, Samokat.tech, Wildberries, Райффайзен Банка, а также сотрудники ФКН.

«Каждому, кто не верит в важность темы устойчивого развития, стоит побывать в Индии»

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая зимняя школа Business and Governance in India, в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В их числе были студентки магистерской программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». Своими впечатлениями они поделились с новостной службой «Вышка.Главное».

ФКН ВШЭ проведет зимнюю школу по программной инженерии — 2024

26–29 февраля 2024 года факультет компьютерных наук ВШЭ в третий раз проведет зимнюю школу по программной инженерии. Она будет посвящена современным инструментам и методам разработки программного обеспечения. С 26 по 28 февраля школа будет проходить в онлайн-формате, 29 февраля — в московском кампусе Вышки на Покровском бульваре. Зарегистрироваться для участия можно до 22 февраля.

На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

В этом году для участия во второй зимней школе по программной инженерии на факультете компьютерных наук ВШЭ было подано 625 заявок из 90 городов. Основными темами стали архитектура ПО, мобильная разработка, цифровые двойники, искусственный интеллект, разработка облачных сервисов, API, техдолг, QA, программные системы, Flutter, распределенные системы.

Тест-драйв бизнес-образования: в Высшей школе бизнеса ВШЭ прошла Зимняя школа для абитуриентов магистратуры

10 и 11 февраля в Высшей школе бизнеса прошла Зимняя школа — образовательный интенсив для поступающих в магистратуру от ведущих преподавателей Вышки и экспертов из бизнеса. Мероприятие состоялось при поддержке корпоративных партнеров магистерских программ — «Б1», «Яков и партнеры», Kept, «ЛитРес», Unilever, МТС, НЛМК, УГМК, NielsenIQ, Straumann Group, Aero, «Ростелекома» и АФК «Система».

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании ВШЭ стала соорганизатором зимней школы «Плавучего университета»

«Плавучий университет» — федеральный проект, помогающий студентам и молодым ученым погрузиться в научные исследования, связанные с науками о Земле, и побывать в большой экспедиции на борту научно-исследовательского судна. Но прежде чем попасть на борт НИС, нужно пройти подготовку и профессиональный отбор. Для тех, кто мечтает отправиться в научный рейс, и проводится зимняя школа.

«Мы решили провести Зимнюю школу по аналитике и DS, чтобы участники зарядились от классных спикеров»

В конце января Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ была организована Зимняя школа по аналитике и Data Science. В ней приняли участие более 250 человек. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, Ozon, IVI и  «Афиши» , а также сотрудники ФКН ВШЭ.

ФКН Вышки провел первую зимнюю школу по программной инженерии

14–18 февраля факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организовал первую международную зимнюю школу по программной инженерии. Мероприятие состоялось при поддержке компании JetBrains, Университета Иннополис и Технологического института Шаффхаузена.