• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Весенние дни открытых дверей ВШЭ

10 и 17 марта в Высшей школе экономики пройдут общеуниверситетские дни открытых дверей. О том, что ожидает гостей университета, рассказывает директор по связям с общественностью ВШЭ Валерия Касамара.

— Валерия Александровна, как часто в Высшей школе экономики проводятся дни открытых дверей? Чем они могут быть полезны тем, кто сейчас определяется с местом своего будущего обучения?

— Общеуниверситетские дни открытых дверей ВШЭ проводятся два раза в год — весной и осенью. Весенний День открытых дверей скорее нацелен на абитуриентов, которые заблаговременно начинают думать о том, как они будут жить с нового учебного года и в течение года изучают различные вузы. У нас есть «болельщики», которые ходят на вышкинские дни открытых дверей, начиная с 8-9 класса, посещают их и осенью, и весной. Осеннее мероприятие больше ориентировано на одиннадцатиклассников, которые должны окончательно понять, куда же они будут поступать, выбрать направление и определиться с ЕГЭ.

Если говорить о пользе этих мероприятий, то у посетителей общеуниверситетских дней открытых дверей, во-первых, есть возможность сформировать впечатление об университете в целом и познакомиться с руководством вуза, во-вторых, походить по всем факультетам и получить консультации у представителей сразу нескольких факультетов, а также приемной комиссии, факультета довузовской подготовки. Это может быть особенно актуально для тех, кто уже точно решил поступать в Вышку, но еще не знает на какой именно факультет.

Осенью прошлого года мы опробовали новый формат проведения общеуниверситетского Дня открытых дверей, который стал частью большого праздника под названием День Вышки, проходившего в Парке Горького. В течение всего дня пришедшие на наш праздник гости могли знакомиться со всеми факультетами, общаться со студентами, выпускниками, преподавателями, представителями студенческих организаций нашего университета. В этот день можно было увидеть, что студенты Вышки не только учатся, но и живут насыщенной внеучебной жизнью: играют в КВН, занимаются спортом, танцуют, поют и в целом довольно симпатичные ребята. Первый опыт показал, что интерес к Вышке весьма большой, и мы надеемся, что День Вышки станет хорошей традицией.

— Чем общеуниверситетские дни открытых дверей отличаются от дней открытых дверей отдельных факультетов, и других подразделений Вышки?

— Дни открытых дверей факультетов, отделений и различных магистерский программ дополняют общеуниверситетское мероприятие, но не дублируют его и не отменяют. На факультетских днях открытых дверей можно лучше понять дух конкретного факультета или отделения, познакомиться со студентами, расспросить их про учебу. Такая встреча будет полезна для тех ребят, кто уже определился с желаемым направлением обучения, но выбирает между профильными факультетами разных вузов.

— В каком формате будут проходить общеуниверситетские дни открытых дверей в этом году?

— В этом году традиционные весенние дни открытых дверей пройдут 10 и 17 марта. Так как за один день сложно рассказать обо всех направлениях подготовки (только в бакалавриате у нас в 2013 году идет подготовка по 27 направлениям), мы разделили все факультеты и отделения на три тематических блока. В первый блок вошли факультеты, ведущие подготовку по социально-экономическим и менеджерским направлениям, во второй — гуманитарные факультеты, а третий блок объединил математические и IT-факультеты.

10 марта пройдет День открытых дверей факультетов социально-экономического и менеджерского блока, а на 17 марта запланированы дни открытых дверей гуманитарных факультетов, а также математических и IT-факультетов. Мы ожидаем, что такой «клиентоориентированный» подход позволит повысить качество организации встреч и создаст больше возможностей для общения абитуриентов и их родителей с преподавателями и администрацией.

Также 17 марта по Москве пойдет специальный автобус «Вышка», пассажиры которого услышат рассказ о Высшей школе экономики, истории ее расселения по Москве, об архитектурных особенностях зданий, где сейчас находятся учебные и административные корпуса университета. C 12.00 до 16.00 можно будет совершенно бесплатно прокатиться по уникальному кольцевому маршруту, стартующему от Культурного центра ВШЭ на Воронцовом поле и включающему основные вышкинские здания в центре Москвы: Покровский бульвар, Хитровский переулок, Мясницкая, Ордынка, Шаболовка. Время в пути — 1 час 45 минут.

 

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

«Креатив сегодня нужен каждому бизнесу»

9 апреля Школа коммуникаций НИУ ВШЭ провела первый день открытых дверей в обновленном здании в Малом Трехсвятительском переулке. Абитуриенты смогли принять участие в мастер-классе Александра Копылова, преподавателя бакалаврской программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», а также задать вопросы руководителям школы.

«ВШЭ в Нижнем Новгороде интегрирована во все ключевые направления развития региона — науку, образование, IT-индустрию»

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова — нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, торгового дома комплекса банка Рукавишникова.

«Мы предлагаем уникальный подход к образованию современных актеров»

21 марта в онлайн-формате прошел день открытых дверей образовательной программы «Актер» Института кино НИУ ВШЭ. Абитуриенты смогли задать волнующие их вопросы: как устроена образовательная программа, какие карьерные перспективы ждут выпускников, чем уникальны методики, используемые на программе, и другие.

Николай Куричев: «Мы хотели создать географическое образование нового поколения, и нам это удалось»

Факультет географии и геоинформационных технологий открылся в НИУ ВШЭ в 2019 году, в 2020-м прошел первый набор в бакалавриат, а в 2022-м появилась первая магистерская программа. Как возникла идея обучать географов в стенах Высшей школы экономики, каких результатов удалось достичь и с какими трудностями пришлось столкнуться за прошедшие годы, рассказал декан факультета Николай Куричев.

День выбора: в стенах Вышки каждый найдет занятия по интересам

12 марта в комплексе «Покровка» НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей. Абитуриентам и их родителям рассказали о правилах поступления в университет в 2023 году, о его кампусах в четырех городах, образовательных программах, возможностях внеучебной деятельности студентов и других особенностях НИУ ВШЭ. На входе волонтеры выдавали участникам карты комплекса с указанием точек проведения мероприятий, так что каждый мог построить индивидуальный маршрут по стендам, мастер-классам и другим активностям, интересным именно ему.