• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всероссийская олимпиада школьников по экономике: заключительный этап

28 марта в подмосковном пансионате «Олимпиец» прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике 2013 года. Своими впечатлениями делятся члены жюри, участники и гости олимпиады. Публикуем также список победителей и призеров состязания.

Напомним, в этом году в подмосковные Химки приехало 243 участника из 54 субъектов Российской Федерации. В олимпиаде принимали участие школьники 9-11 классов. Самая многочисленная команда — из Москвы, 58 участников. На втором месте учащиеся из Нижегородской области, 17 человек.

Список победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по экономике в 2013 года

В добавление к видеодневнику публикуем впечатления от олимпиады, которыми члены жюри, участники и гости олимпиады поделились с корреспондентом новостной службы портала.

 

Лев Любимов, председатель жюри, заместитель научного руководителя ВШЭ:

— Семь-восемь лет назад экономику и право в российских школах заменили естествознанием, и сегодня это сказывается на общем уровне подготовки. Ребята показали себя очень достойно, но результаты могли бы быть еще лучше. Более того, я считаю, что сегодня школьники решают экономические задачи зачастую лучше, чем профессорско-преподавательский состав многих вузов. Заключительный этап для ребят, конечно, был самым тяжелым, здесь сказалась и общая усталость, и высокая сложность самих заданий. Однако и жюри и сами участники справились хорошо. Я абсолютно уверен в том, что многие дети пойдут учиться в Высшую школу экономики. Я думаю, что вне зависимости от результатов участие в олимпиаде для них уже большой успех.

Елена Лиманова, член жюри, заместитель декана экономического факультета Новосибирского государственного университета:

— Я не первый год приезжаю на олимпиаду в качестве члена жюри и могу сказать, что здесь собираются очень амбициозные ребята. Проверка заданий — достаточно тяжелый процесс, но это всегда очень вдохновляет. Несмотря на то, что мы работаем на олимпиаде практически круглосуточно, я уезжаю отсюда воодушевленной, с большим запасом энергии. Ребята хорошо подготовлены, я бы даже сказала иногда слишком хорошо, знаете, происходит такая ситуация «горе от ума». Иногда я даже сомневаюсь в том, а нужны ли школьникам настолько продвинутые знания по экономике, какие они пытаются здесь продемонстрировать. В этом году у нас много апелляций (около 63), и это нормальный процесс, так как все ребята без исключения очень целеустремленные, у них многое поставлено на карту. Я очень рада, что третья команда по численности из Новосибирска (15 человек), и у них достаточно высокие результаты. А вообще, к регионам, которые уже приобрели репутацию сильных, относятся Челябинск, Киров, Нижний Новгород.

Светлана Сафонова, преподаватель обществознания и экономики физико-математического лицея № 31, Челябинск:

— Первый раз я приехала на Всероссийскую олимпиаду по экономике в 1996 году и с тех пор езжу каждый год. В этом году у нас большая команда — 13 человек, 9 из нашего лицея. В нашей школе я веду курсы по подготовке к всероссийской и вышкинской олимпиадам. Мы ездим с ребятами в летние и зимние лагеря, поэтому думаю, что результаты будут хорошими. Ребята, конечно, все большие молодцы, они много занимаются самостоятельно, многие начинают уже с восьмого класса. В этом году в нашей команде один девятиклассник. Самым сложным для моей команды было решение качественных задач и написание эссе. Организация олимпиады на очень хорошем уровне, студенты-волонтеры сильно помогали. К тому же для всех участников подготовили интересную культурную программу, особенно нам запомнился спектакль «Инь и Янь» РАМТ.

Антон Максимов, 9 класс, Челябинск:

— Самое сложное на олимпиаде уложиться во время и правильно все посчитать. На решение количественных задач отводилось три часа, полтора на проработку качественных задач и всего час на эссе. Сами задачи несложные, но их довольно много, а время поджимает, поэтому важно быть еще внимательным и аккуратным. С чем связать свою жизнь еще не определился, выбираю между физикой и экономикой.

Виталий Сопов, 9 класс, Липецк:

— Результаты, как правило, всегда разочаровывают, потому что всегда хочется лучше, но в целом все прошло хорошо. Это моя первая олимпиада и самое трудное в ней — ждать результатов. Я еще не решил, буду ли экономистом, но моя профессия точно будет как-то с экономикой связана. Скорее всего, буду поступать в Высшую школу экономики, потому что, во-первых, знаю многих вышкинских преподавателей по зимним и летним лагерям, а во-вторых, Вышка вообще много делает для развития экономики в целом.

Вероника Полякова, Анна Кутная и Виктор Чигринский, 11 класс, Рязань:

— Олимпиада организована очень хорошо, волонтеры нам помогали. Заключительный этап, конечно, был самым тяжелым, много заданий было на макроэкономику. Для Виктора это вторая олимпиада, и он, скорее всего, будет поступать в физтех, а мы с Анной приехали первый раз. Поскольку нам интересна экономика, то мы будем поступать в НИУ ВШЭ, так как считаем, что здесь самая лучшая подготовка по этому профилю, по крайне мере в России.

Анастасия Карлова, координатор благотворительных программ, «Альфа-Банк»:

— Мы каждый год приезжаем на заключительный этап олимпиады в качестве почетных гостей, поскольку заинтересованы в талантливой молодежи. Традиционно участникам, занявшим первое, второе и третье места, мы дарим памятные призы от нашего банка. Организация олимпиады на очень высоком уровне, я не видела ничего подобного ни в одном другом вузе. Всегда интересно срежиссировано церемония награждения и закрытие олимпиады. Вообще, мне кажется, что студенческая жизнь в Высшей школе экономики организована хорошо.

 

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике праздничным концертом, организованным Культурным центром ВШЭ с участием студентов университета. В выступление артистов органично вписалась и церемония награждения победителей и призеров олимпиады. Все они получили подарки от Высшей школы экономики, включая подарочные наборы от факультета экономики ВШЭ и Международного института экономики и финансов ВШЭ. Российская экономическая школа, Фонд Егора Гайдара подарили книги., Памятные подарки от жюри получили победители специальных номинаций «Самые оригинальные работы» и «Победители отдельных туров».


Анастасия Чумак, новостная служба портала ВШЭ

 

Вам также может быть интересно:

В Вышке пройдут летние очные смены для школьников

Центр взаимодействия с регионами и проект «Академия школьников» НИУ ВШЭ проведут две летние смены для учеников 6–8-х классов. Старшеклассники смогут познакомиться с университетом, почувствовать себя студентами и оценить, какие направления наиболее интересны для изучения.

Олимпиаду НИУ ВШЭ «Высшая проба» поддержат «Тинькофф Инвестиции»

Высшая школа экономики привлекла бизнес-партнера к подготовке заданий заключительного этапа олимпиады «Высшая проба». Экспертное участие представителей «Тинькофф Инвестиций» поможет максимально приблизить условия задач к реальным ситуациям из финансовой среды. Коллаборация позволит участникам олимпиады по профилю «Финансовая грамотность» получить практические навыки и улучшить свои знания.

63445

человек зарегистрировались на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Это на 5,6% больше, чем в прошлом учебном году. Регистрация завершилась 28 октября, первый (отборочный) этап олимпиады пройдет с 3 по 18 ноября по расписанию.

Участники Международной олимпиады по экономике провели состязание для всех желающих

Завершилось двухнедельное международное онлайн-состязание для старшеклассников IEOx Winter Challenge, организованное по инициативе Международной олимпиады по экономике. Школьники решали бизнес-кейс и задачи, а также на специальном онлайн-симуляторе участвовали в игре по финансовой грамотности.

Началась регистрация на командную олимпиаду школьников по программированию

Регистрация, совмещенная с квалификационным этапом, продлится в течение месяца – до 10 марта. Олимпиада рассчитана на команды, состоящие из трех учеников 7-10 классов, причем члены команды могут учиться в разных школах.

Завершен заключительный этап олимпиады «Высшая проба»

С 29 января по 6 февраля в Москве и еще в 41 городе России и стран СНГ прошел заключительный (очный) этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» для учеников 7-11 классов. Приглашение принять участие в заключительном этапе получили более 26 тыс. человек – на 6 тыс. больше, чем в прошлом году.

В Санкт-Петербурге объявили победителей II Международной олимпиады школьников по экономике

Завершилась II Международная олимпиада школьников по экономике (International Economics Olympiad), открывшаяся в северной столице неделю назад. Золото в командном зачёте досталось команде из Бразилии. Серебро и бронза у участников из Китая. Россияне — на пятом месте.

В Санкт-Петербургском кампусе ВШЭ открылась II Международная олимпиада школьников по экономике

Олимпиада, организованная по инициативе Вышки, собрала школьников из 24 стран мира. Генеральным спонсором олимпиады выступает ПАО Сбербанк. Соревнования продлятся неделю. Победители получат возможность бесплатно поступить на образовательные программы ВШЭ по экономике в 2020 году.

«У каждого из вас будет шанс внести новое в знание об обществе и политике»

100 учащихся 9-11 классов стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, заключительный этап которой проходил с 30 марта по 4 апреля в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново».

224

учащихся из 63 регионов России собрались на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, который проводит НИУ ВШЭ.