• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовал прием на очно-заочные программы магистратуры НИУ ВШЭ

Стартовал прием на очно-заочные программы магистратуры НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

1 февраля начался один из этапов приемной кампании 2023 года — прием документов на очно-заочные программы магистратуры. Как будет проходить процесс поступления в этом году, новостной службе «Вышка.Главное» рассказали представители программ и Приемной комиссии НИУ ВШЭ.

В Высшей школе экономики реализуется семь магистерских программ очно-заочной формы обучения, на которых готовят специалистов в сфере образования и управления:

 «Современная историческая наука в преподавании истории в школе» (НИУ ВШЭ — Москва);

 «Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе» (НИУ ВШЭ — Москва);

 «Современная филология в преподавании русского языка и литературы в школе» (НИУ ВШЭ — Москва);

 «Управление в высшем образовании» (НИУ ВШЭ — Москва);

 «Управление образованием» (НИУ ВШЭ — Москва);

 «Управление образованием» (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург);

 «Управление образованием» (НИУ ВШЭ — Нижний Новгород).

Владимир Файер

«Студенты наших программ Современная историческая наука в преподавании истории в школе и Современная филология в преподавании русского языка и литературы в школе” без отрыва от работы — три двухнедельные сессии в год проходят в смешанном формате — учатся владеть разнообразными педагогическими методиками, участвуют в интересных проектах и хорошо разбираются в современной исторической, филологической и лингвистической науке. Я бы хотел учить своих детей у таких педагогов!» — говорит Владимир Файер, заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками факультета гуманитарных наук ВШЭ.

1-й этап: подача документов

Способы подачи документов остаются неизменными на протяжении уже нескольких лет. Поступающий может выбрать один из наиболее удобных для него: онлайн через личный кабинет абитуриента НИУ ВШЭ, лично или с помощью доверенного лица по адресу Приемной комиссии и через операторов почтовой связи. Сделать это можно с 1 февраля до 15 сентября. Подробнее — в схеме поступления.

Максим Богачёв

Максим Богачёв, академический руководитель образовательной программы «Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе», считает, что ранний старт приема заявлений на поступление — это очень полезное для абитуриентов магистратуры нововведение. «Для чего это сделано? Во-первых, для увеличения удобства абитуриентов, а во-вторых, для уравнения шансов магистерских программ с различными сроками приема. Абитуриент может заранее узнать свои шансы при поступлении и сделать осознанный выбор», — объяснил он.

Кирилл Купцов

«Такие сроки приема на очно-заочных программах установлены в том числе на основе обратной связи от абитуриентов. Среди них есть большое число работников сферы образования, чья нагрузка неравномерно распределена в течение года. Расширенные сроки позволяют им выбрать наиболее подходящее время для подачи документов и поступления на программы», — дополнил Кирилл Купцов, ответственный секретарь Приемной комиссии.

2-й этап: вступительные испытания

Вступительные экзамены представляют собой конкурс портфолио. На каждой программе установлены свои требования к оформлению и наполнению портфолио. Узнать об этом подробнее можно на страницах программ и на сайте Приемной комиссии. Узнать больше о программах, особенностях обучения и поступления можно на днях открытых дверей и вебинарах

Сдать экзамены можно с марта по сентябрь. Расписание вступительных испытаний опубликовано на сайте.

Анна Кобцева

«Помимо портфолио, в котором абитуриент представляет свои достижения в профессии, может быть предусмотрена творческая часть испытания. Например, абитуриенты программы Управление образованием презентуют свой реализованный или планируемый образовательный проект и видеовизитку, а абитуриенты программы Управление в высшем образовании предлагают комиссии ознакомиться с их мотивационным письмом и эссе по интересующей их проблеме», — рассказала Анна Кобцева, ведущий эксперт Института образования ВШЭ.

Важно отметить, что документы, входящие в состав портфолио, принимаются только через личный кабинет абитуриента до 15 сентября.

«Всем абитуриентам я советую, во-первых, внимательно читать критерии оценивания портфолио. Ориентируясь на них, нужно двигаться, как по плану. Это позволит собрать наиболее полное портфолио и написать творческую часть как можно лучше, — добавила Анна Кобцева. — Во-вторых, посещать все очные и онлайн-мероприятия, которые мы проводим. Например, программа Управление образованием всегда открывает все свои занятия в апрельскую сессию. В этом году она пройдет с 17 по 22 апреля. По предварительной регистрации есть возможность пообщаться с коллегами-преподавателями и коллегами-студентами. Это позволит понять, как лучше подготовиться к поступлению, и узнать об особенностях программы».

3-й этап: зачисление

После 15 сентября будут опубликованы проходные баллы и ранжированные списки поступающих на бюджетные места, а также критерии заключения договоров на платные места. Поступающим на бюджетные места необходимо представить оригиналы документов об образовании, а для поступающих на платные места будет достаточно заявления о согласии на зачисление.

Поступающие на платные места могут получить скидку на обучение. Например, если они недобрали несколько баллов до проходного на бюджет или победили в олимпиадах и конкурсах. Очно-заочные программы предоставляют скидки 50% на весь период обучения абитуриентам из числа государственных и муниципальных служащих, работникам государственных образовательных учреждений, реализующих программы общего дополнительного и дополнительного профессионального образования, и другим категориям. Подробнее о скидках для поступающих в магистратуру можно узнать здесь. Зачисление на бюджетные и платные места пройдет не позднее 28 и 29 сентября соответственно.

Вам также может быть интересно:

Итоги приемной кампании 2023 года обсудили на заседании Ученого совета ВШЭ

25 октября состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги приемной кампании 2023 года по программам бакалавриата и магистратуры в офлайн- и онлайн-форматах. По сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов во всех четырех кампусах Вышки. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ на бюджетные места составил 94,7 балла.

«Магистратура нужна тем, кто стремится совершенствовать свой профессионализм»

Несмотря на то что основной этап приема в магистратуру НИУ ВШЭ уже завершен, документы еще можно подать на ряд программ, в том числе полностью платных и онлайн. Представители программ рассказали о некоторых из них: как проходит обучение, как студенты занимаются практикой и что по итогам получают выпускники. Успейте подать документы до 15 сентября.

Никита Анисимов в «Вестях недели»: Вышка профинансирует обучение детей и близких родственников участников СВО

В этом году по отдельной квоте на бюджетные места в Высшую школу экономики поступило свыше 150 абитуриентов. Об этом ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов рассказал в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1». Он также подчеркнул, что еще весной университетом было принято решение, что дети и близкие родственники участников специальной военной операции будут освобождены от оплаты обучения.

«Многое из услышанного на занятиях я сразу же успешно применяла в работе»

15 сентября завершается прием документов на магистерские очно-заочные программы Высшей школы экономики в сфере образования и управления. Студенты и выпускники программ рассказали, какие преимущества, помимо удобного формата обучения, они ценят больше всего и какие навыки, полученные на парах, применяют в дальнейшей работе.

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

Конкурс в ведущие российские университеты продолжает расти, увеличился прием иностранных студентов, участники боевых действий и их дети получили льготы при поступлении. Основные итоги приемной кампании 2023 года подвели ректоры ведущих вузов на пресс-конференции в ТАСС. Ректор ВШЭ Никита Анисимов, в частности, сообщил, что в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято около 17 тысяч человек.

«В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом»

Ежегодно победители и призеры олимпиад составляют значительную часть первокурсников бакалавриата. Таких молодых людей отличают не только глубокие предметные знания, но и широкий кругозор, желание участвовать в жизни университета во всем ее многообразии. Новостная служба портала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде узнала у первокурсников — 2023, получивших 100 баллов на ЕГЭ и победителей различных олимпиад, что помогло им поступить и почему они выбрали Высшую школу экономики.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места магистратуры

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступивших на бюджетные места магистратуры. Список абитуриентов, приглашенных к зачислению на места за счет средств университета, будет опубликован 14 августа.

Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

На сайте Приемной комиссии опубликованы списки абитуриентов, приглашенных к зачислению на бюджетные места. Чтобы попасть в приказ о зачислении, необходимо до 18:00 (по месту нахождения кампуса) 10 августа предоставить оригиналы документов об образовании или поставить соответствующую отметку о представлении подлинника в Личном кабинете. Сведения о зачислении будут опубликованы на сайте Приемной комиссии не позднее 15 августа.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места бакалавриата

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступающих по основному конкурсу, на бюджетные места бакалавриата/специалитета.

Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Вступительные испытания в магистратуру подходят к концу, и уже 8 августа будут опубликованы конкурсные списки поступающих на бюджетные места и объявлены критерии для заключения договоров (конкурс на платные места).