• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Конкурс “Раннее приглашение” — один из путей к успеху!»

«Конкурс “Раннее приглашение” — один из путей к успеху!»

© Высшая школа экономики

23 апреля в 12:00 мск пройдет вебинар о конкурсе «Раннее приглашение к поступлению». Организаторы в прямом эфире расскажут, как получить высокие баллы за вступительные испытания и обеспечить себе место в магистратуре Высшей школы экономики еще до начала основного этапа приемной кампании. А пока «Вышка.Главное» делится с вами историями и советами студентов, поступивших в Вышку благодаря конкурсу.

«Раннее приглашение к поступлению» — конкурс для студентов старших курсов и выпускников бакалавриата/специалитета, который помогает оценить шансы на поступление в магистратуру НИУ ВШЭ. Победители конкурса получают максимальные баллы за вступительные испытания на выбранную программу магистратуры, а остальным участникам академические руководители могут дать рекомендации по совершенствованию портфолио.

В 2022 году на конкурс поступило 1802 заявки. По итогам приглашения получил 591 участник, а поступили в магистратуру 202 человека. 

Анна Яскина, студентка программы «Международный бизнес»

— О возможности участия в конкурсе «Раннее приглашение» я узнала на сайте программы, которую выбрала для поступления. Для подготовки требовалось составить CV и написать мотивационное письмо. Далее нужно было или представить результаты международного экзамена по английскому языку, или пройти собеседование на английском языке. На собеседовании я рассказывала про свой опыт обучения и работы, интересы и мотивацию к поступлению на выбранную программу.

Самым сложным из этого, скорее всего, оказалось написание мотивационного письма. Установленного регламента не было, поэтому его писали в свободной форме. При этом нужно вместить все, чтобы показать свой искренний интерес и убедить в том, что ты действительно подходишь для данной программы.

Я бы посоветовала абитуриентам поступать по раннему приглашению, потому что это дает уверенность: меня успокаивала мысль, что, если не пройду сейчас по конкурсу, смогу попробовать еще раз во время основного приема.

Дмитрий Попов, студент программы «Восточноевропейские исследования»

— «Раннее приглашение», на мой взгляд, отличная возможность поступления на понравившуюся программу магистратуры ВШЭ. Для меня конкурс стал большой неожиданностью. Для поступления на «Восточноевропейские исследования» я участвовал в олимпиаде «Высшая лига» и уже во время подготовки к ней увидел на сайте Вышки информацию о «Раннем приглашении». Я решил воспользоваться и этой траекторией, чтобы увеличить шансы на поступление. В итоге оказалось, что я проходил на бюджет и благодаря победе в олимпиаде, и благодаря конкурсу. Но в любом случае наличие этих двух путей придавало мне больше спокойствия.

Подготовка к конкурсу не стала для меня чем-то сложным — волнительно ожидание результатов. Нужно просто собрать все свои достижения, получить рекомендательные письма, подготовить мотивационное письмо и проект исследования. Это заняло определенное время, но не скажу, что оторвало от других дел. К тому же, если бы я участвовал летом в основном приеме, все равно пришлось бы собирать эти документы. А так благодаря «Раннему приглашению» можно не беспокоиться по поводу поступления в магистратуру и уже в мае, даже до объявления результатов олимпиады, знать, что все хорошо.

Я бы посоветовал всем, кто уверен, что будет поступать в Вышку, и выбрал для себя интересную программу, поучаствовать в конкурсе. Особых трудностей это не представляет, а все то, что нужно подготовить для него, обязательно пригодится и во время поступления летом, если вдруг оно потребуется.

Елизавета Кириллова, студентка программы «Государственное и муниципальное управление»

— О конкурсе «Раннее приглашение к поступлению» я узнала от выпускников бакалаврской программы, на которой обучалась. К конкурсу я начала готовиться за несколько месяцев до его старта: собирала документы и рекомендательные письма. Самым трудным было ожидание результатов, так как ожидание само по себе — это всегда неизвестность. Но я победила, поступила на выбранную программу и рекомендую всем будущим абитуриентам воспользоваться этим способом. Конкурс «Раннее приглашение» — один из путей к успеху! Выиграть в нем может абсолютно каждый, если приложит усилия.

Петр Настюк, студент программы «Публичное право и публичные финансы»

— О «Раннем приглашении» я узнал на сайте Приемной комиссии НИУ ВШЭ, когда изучал возможные варианты продолжения обучения в магистратуре. Подготовка проходила в стандартном режиме: сбор документов для портфолио, изучение списка вопросов к интервью, составление билетов с ответами. Трудно было совмещать это с обучением на последнем курсе бакалавриата, подготовкой к госэкзаменам и работой, но результат — фактическая гарантия поступления и минимизация летних стрессов — стоил того.

Своим знакомым всегда рекомендую рассмотреть «Раннее приглашение к поступлению», поскольку это отличная возможность попасть в один из ведущих университетов на желаемое направление в упрощенном порядке.

Узнайте больше о конкурсе и особенностях участия от организаторов и других участников на вебинаре 23 апреля в 12:00 мск.

Зарегистрироваться

Вам также может быть интересно:

Итоги приемной кампании 2023 года обсудили на заседании Ученого совета ВШЭ

25 октября состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги приемной кампании 2023 года по программам бакалавриата и магистратуры в офлайн- и онлайн-форматах. По сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов во всех четырех кампусах Вышки. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ на бюджетные места составил 94,7 балла.

«Магистратура нужна тем, кто стремится совершенствовать свой профессионализм»

Несмотря на то что основной этап приема в магистратуру НИУ ВШЭ уже завершен, документы еще можно подать на ряд программ, в том числе полностью платных и онлайн. Представители программ рассказали о некоторых из них: как проходит обучение, как студенты занимаются практикой и что по итогам получают выпускники. Успейте подать документы до 15 сентября.

Никита Анисимов в «Вестях недели»: Вышка профинансирует обучение детей и близких родственников участников СВО

В этом году по отдельной квоте на бюджетные места в Высшую школу экономики поступило свыше 150 абитуриентов. Об этом ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов рассказал в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1». Он также подчеркнул, что еще весной университетом было принято решение, что дети и близкие родственники участников специальной военной операции будут освобождены от оплаты обучения.

«Многое из услышанного на занятиях я сразу же успешно применяла в работе»

15 сентября завершается прием документов на магистерские очно-заочные программы Высшей школы экономики в сфере образования и управления. Студенты и выпускники программ рассказали, какие преимущества, помимо удобного формата обучения, они ценят больше всего и какие навыки, полученные на парах, применяют в дальнейшей работе.

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

Конкурс в ведущие российские университеты продолжает расти, увеличился прием иностранных студентов, участники боевых действий и их дети получили льготы при поступлении. Основные итоги приемной кампании 2023 года подвели ректоры ведущих вузов на пресс-конференции в ТАСС. Ректор ВШЭ Никита Анисимов, в частности, сообщил, что в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято около 17 тысяч человек.

«В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом»

Ежегодно победители и призеры олимпиад составляют значительную часть первокурсников бакалавриата. Таких молодых людей отличают не только глубокие предметные знания, но и широкий кругозор, желание участвовать в жизни университета во всем ее многообразии. Новостная служба портала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде узнала у первокурсников — 2023, получивших 100 баллов на ЕГЭ и победителей различных олимпиад, что помогло им поступить и почему они выбрали Высшую школу экономики.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места магистратуры

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступивших на бюджетные места магистратуры. Список абитуриентов, приглашенных к зачислению на места за счет средств университета, будет опубликован 14 августа.

Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

На сайте Приемной комиссии опубликованы списки абитуриентов, приглашенных к зачислению на бюджетные места. Чтобы попасть в приказ о зачислении, необходимо до 18:00 (по месту нахождения кампуса) 10 августа предоставить оригиналы документов об образовании или поставить соответствующую отметку о представлении подлинника в Личном кабинете. Сведения о зачислении будут опубликованы на сайте Приемной комиссии не позднее 15 августа.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места бакалавриата

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступающих по основному конкурсу, на бюджетные места бакалавриата/специалитета.

Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Вступительные испытания в магистратуру подходят к концу, и уже 8 августа будут опубликованы конкурсные списки поступающих на бюджетные места и объявлены критерии для заключения договоров (конкурс на платные места).