• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Надо приземляться на основной аэродром"

В ходе приемной кампании  наступил переломный момент — закончился прием заявлений от абитуриентов и подошел первый из трех установленных по закону сроков зачисления в вузы в этом году. О том, какова на сегодня ситуация с поступлением в Высшую школу экономики,  рассказал проректор ГУ-ВШЭ Григорий Канторович.

— Григорий Гельмутович, похоже, для абитуриентов бакалавриата наступает самый волнительный период. Теперь им делать нечего, остается только ждать и надеяться?

— Насчет волнений и надежд я, наверно, согласился бы, понятно, что все абитуриенты и их родители несколько нервничают, а вот по поводу того, что им надо просто ждать и ничего не делать — я бы не сказал. Давайте по порядку. Завершена очередная, очень важная стадия приемной кампании — закончен прием документов на поступление в бакалавриат, и теперь мы можем точно сказать, что на 1110 мест в Вышке претендует 8051 абитуриент, а число заявлений от них на разные факультеты превышает 24 с половиной тысячи.

Итак, 27 июля объявлены первые официальные списки абитуриентов, рекомендованных для зачисления на бюджетные места в Высшую школу экономики: на нашем портале размещены полные пофамильные списки по каждому конкурсу — на каждый факультет, отделение, специальность. В этих списках выделены фамилии тех абитуриентов, чье поступление гарантировано при условии, что они в срок предоставят в приемную комиссию подлинники аттестата о среднем образовании и свидетельства о сдаче ЕГЭ.

— А в какой именно срок подлинники должны оказаться в приемной комиссии?

— Для разных категорий абитуриентов он разный. Среди рекомендованных к поступлению на бюджетные места есть три таких категории. Первые — победители и призеры олимпиад, имеющие право на поступление без экзаменов. Они должны предоставить свои подлинники документов до 30 июля включительно. Непредоставление в срок будет расценено комиссией как отказ от участия в конкурсе с использованием преференций при поступлении.

Две другие категории абитуриентов — это так называемые льготники, которые поступают вне конкурса, и лучшие из абитуриентов по результатам сдачи ЕГЭ. Для них установлен и указан в списках на портале предельный срок — 3 августа.

Четвертого августа все, вовремя представившие подлинники, будут приказом по университету зачислены в состав наших студентов. И 4-го же августа на нашем портале появится новый пофамильный список абитуриентов, рекомендованных на бюджетные места, которые по тем или иным причинам освободятся после «первой волны» зачисления.

— Давайте уточним, по каким причинам освободятся эти места?

— Ну, к примеру, по тем цифрам, которые я привел в начале нашего разговора, можно сделать вывод, что в среднем каждый из наших абитуриентов изначально подал документы на три факультета (или отделения) Вышки. Значит, теперь те, кто оказался в первом списке рекомендованных на бюджетные места, по идее должны предоставить подлинники документов для поступления на определенные факультеты и, соответственно, забрать документы с других. Во-вторых, возможно, кто-то предпочтет и другое учебное заведение, ведь и другие вузы опубликовали списки рекомендованных к зачислению. Или еще вариант — скажем, абитуриент оказался разгильдяем: увидел себя в списках рекомендованных, очень обрадовался, уехал на отдых и при этом забыл передать подлинники документов в приемную комиссию — без этого он студентом не станет. Подобные случаи в нашей практике бывали.

— А если абитуриент не попал на бюджетное место в «первой волне» зачисления, как ему понять, насколько велики или невелики его возможности проскочить на «бюджет» во второй или третьей «волне»?

— На портале Вышки, в пофамильных списках рекомендованных к зачислению в ГУ-ВШЭ, желтым цветом выделены фамилии группы абитуриентов, у которых, по нашему мнению, имеются хорошие шансы попасть в заветные списки во второй или третий срок зачисления. Понятно, что мы не боги и не можем гарантировать, что именно так сложится ситуация, но это хотя бы ориентир для абитуриентов. Подчеркиваю, «желтый список» — это не решение о зачислении в следующей «волне», а только подсказка, предположение о том, как могут развиваться события для конкретного абитуриента. А вообще последний, окончательный приказ о зачислении в студенты выйдет 20 августа.

— С бюджетными местами понятно, а как обстановка на конкурсах по платным местам?

— Те, кто заключил договор на платное обучение, оплатил его и предоставил в приемную комиссию подлинники аттестата о среднем образовании и свидетельств о сдаче ЕГЭ, будут зачислены в состав студентов Вышки. Еще раз хотел бы акцентировать внимание поступающих на том, что не нужно верить слухам и домыслам по поводу якобы предстоящего дополнительно отбора среди этой категории абитуриентов — такой отбор проводиться не будет. Сейчас к абитуриентам, которые таким образом уже «застолбили» за собой возможность учиться в Вышке, добавляются новые соискатели, заключающие договоры. Условия, дающие право на заключение договоров, размещены на портале ГУ-ВШЭ. Срок действия этих критериев — 1 августа. Далее будут установлены новые критерии, исходя из конкурсной ситуации, которая сложится к этому сроку.

При этом надо понимать, что абитуриент, заключивший договор на платное обучение, может оставаться в числе участников конкурса на бюджетные места — в надежде на возможности второй и третьей «волны» зачисления. Если такое благоприятное стечение обстоятельств для конкретного абитуриента сложится, то не возникнет никаких препятствий к расторжению уже оплаченного договора и возврату всей суммы, которую он перечислил на счет Вышки по договору.

— Это, конечно, здорово, но, возвращаясь к началу беседы, все равно получается, что абитуриенту остается только ждать, как сложится ситуация, правильно?

— И да, и нет. Казалось бы, от абитуриента практически уже ничего не зависит. Но, во-первых, все-таки надо вовремя успеть принести подлинники документов, если он рекомендован к зачислению — срок на размышления отводится не такой уж большой. А во-вторых, я еще раз призываю тех, кто рекомендован к поступлению и уже определился с выбором факультета и формы обучения, забрать свои документы с конкурсов на иные факультеты. Если уже все ясно, то надо «приземляться на основной аэродром» и перестать посматривать на «запасные». Это облегчит и сделает более рациональным выбор других абитуриентов. А кроме того, это в интересах и самого рекомендованного соискателя, поскольку если к «дедлайну» человек, даже сдавший подлинники, все еще будет числиться в конкурсах на несколько факультетов, то нет гарантии, что в конечном счете он будет зачислен именно на тот, к которому у него имеется наибольшая склонность. И таким образом абитуриент рискует «приземлиться на запасном аэродроме», а не на основном, который казался таким близким…

Сергей Сергеев, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Введение ЕГЭ повысило мобильность выпускников

После введения обязательного единого госэкзамена (ЕГЭ) российские выпускники стали активнее переезжать в Москву и Санкт-Петербург, они стали чаще поступать в столичные вузы. Анна Юрко, Фабиан Слонимчик и Марко Франческони в ходе исследования «Последствия ЕГЭ: мобильность выпускников школ и расходы домохозяйств на образование» попытались понять, облегчил ли ЕГЭ поступление в вузы для иногородних абитуриентов.

Итоги первого этапа зачисления

Опубликованы приказы Высшей школы экономики о зачислении абитуриентов бакалавриата на 80% мест, выставленных на общий конкурс.

Позвонили, объяснили, вдохновили

На время приемной кампании в НИУ ВШЭ организован call-центр, сотрудники которого каждый день связываются с сотнями абитуриентов, стремящихся поступить в Вышку. Это делается для того, чтобы определить проходной балл на каждую программу и сформировать список приглашенных к зачислению абитуриентов.  Кто и о чем разговаривает с потенциальными студентами — в репортаже новостной службы ВШЭ.

9866

абитуриентов уже подали заявления на бакалаврские программы Высшей школы экономики в Москве. Общее количество заявлений составляет более 23 тыс. Сегодня, 24 июля, — последний день приема документов в бакалавриат.

Мужской взгляд на Вышку

Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» пообщались с юношами-абитуриентами разных образовательных программ Вышки и узнали об их ожиданиях.

Математики советуют не паниковать и решать задачи

Период подачи документов подходит к концу, накал страстей среди поступающих растет по мере приближения к дедлайну. В такой ситуации очень важно сохранить способность принимать рациональные решения и не поддаваться панике в общей суматохе. На помощь абитуриентам спешит математик Дмитрий Дагаев, который знает, что для поддержания мозга в тонусе нет ничего лучше математической задачки. Пару таких задач он подготовил для поступающих.

Не соглашайтесь на меньшее, или Почему политология именно в НИУ ВШЭ?

В ВШЭ продолжается прием документов на бакалаврские программы, в том числе и на «Политологию». Об особенностях обучения на этой программе, будущем выпускников-политологов и о новых возможностях, которые появились у абитуриентов в этом году, рассказывает академический руководитель программы Михаил Миронюк.

Вышка увеличивает количество платных мест на самых востребованных программах магистратуры

В этом году в связи со значительным приростом числа абитуриентов Ученый совет университета решил увеличить количество платных мест на самых популярных программах магистратуры. При этом недобравшие несколько баллов для поступления на бюджет смогут рассчитывать на 25-процентную скидку на оплату обучения.

Абитуриенты из разных регионов России рассказали о своих ожиданиях от предстоящего переезда в Москву

Каждое лето после сдачи ЕГЭ и празднования выпускных в Москву съезжаются тысячи абитуриентов со всех уголков страны. Поступление в столичный вуз — для многих давняя мечта, но осуществление ее дается нелегко. Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» поговорили с некоторыми абитуриентами, которые решили уехать из своего родного города, чтобы учиться в Москве.

5094

абитуриента подали заявления в магистратуру Вышки в этом году. Это в полтора раза больше, чем в 2014.