• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перечень вступительных экзаменов в бакалавриат ВШЭ может быть пересмотрен в ближайшие дни

18 февраля министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что каждый вуз должен получить право сохранить тот набор экзаменов на каждое направление, который был в прошлом году. Если министерство подтвердит эти намерения официальным документом, абитуриенты всех факультетов ВШЭ будут сдавать те экзамены, к которым они готовились с осени.

9 января 2014 года Дмитрий Ливанов подписал приказ № 1, изменивший порядок утверждения вузами перечня вступительных испытаний. В результате, по данным заместителя министра Александра Климова, около семи процентов абитуриентов, выбирающих социально-гуманитарные направления, столкнулись с изменениями. Проще говоря, готовились к одним экзаменам, а сдавать придется другие.

В эти семь процентов попали и некоторые абитуриенты Высшей школы экономики: в соответствии с правилами, установленными министерством, на пяти направлениях подготовки университет был вынужден добавить еще один экзамен. На журналистике — историю, на бизнес-информатике, логистике и в МИЭФ — обществознание, на дизайне — так называемый профессиональный экзамен (он будет основан на школьном курсе «Мировая художественная культура»).

Но теперь, если заявления Дмитрия Ливанова будут подтверждены официальным документом, ВШЭ пересмотрит принятые решения и вернет на эти пять направлений те перечни вступительных испытаний, которые были в прошлом году.

«Если в ближайшие дни мы получим от министерства официальное разъяснительное письмо, позволяющее вернуть прежний список экзаменов, мы обязательно это сделаем»

«Мы заинтересованы в том, чтобы не создавать ненужных проблем нашим абитуриентам, — говорит ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Но мы обязаны соблюдать правила игры: при утверждении вступительных испытаний вузы руководствуются исключительно нормативными документами Минобрнауки России. Поэтому если в ближайшие дни мы получим от министерства официальное разъяснительное письмо, позволяющее вернуть прежний список экзаменов, мы обязательно это сделаем».

Дальнейшее развитие событий зависит от оперативности реакции министерства. Время на принятие окончательного решения еще есть. По словам Дмитрия Ливанова, в этом году срок публикации вузами перечня вступительных экзаменов продлен до 28 февраля.

Новостная служба портала ВШЭ


См. также:
Вступительные испытания в бакалавриат ВШЭ
Новость: 14 февраля 2014. В составе вступительных испытаний в бакалавриат ВШЭ произошли изменения 

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.