• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управлять наукой, технологиями и инновациями с умом и — дипломом магистра

Инновации все больше влияют на уровень жизни людей и позиции страны в мировой экономике. Специалисты в области научно-технической и инновационной политики и менеджмента востребованы как никогда. В 2014 году ВШЭ открывает англоязычную магистерскую программу «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

За два года обучения российские и иностранные студенты получат системное представление о том, как наука и технологии влияют на социальное и экономическое развитие страны, как устроена инновационная система, как формируется научно-техническая и инновационная политика в нашей стране и за рубежом. ВШЭ — единственный в мире университет, где политика и менеджмент в сфере науки и инноваций объединены в одной магистерской программе.

Программа предназначена для выпускников бакалавриата в следующих областях: естественные и технические науки, менеджмент, государственное и муниципальное управление, экономика, мировая экономика и международные отношения, социология, политология, право.

Наряду с ведущими российскими экспертами по научно-технической политике и инновационному развитию к преподаванию приглашены исследователи и практики из крупнейших аналитических центров и зарубежных университетов, в частности Манчестера (Великобритания), Страсбурга (Франция), Лунда (Швеция), Оттавы (Канада), а также международных организаций (ОЭСР и ЮНЕСКО). Обучение будет происходить на английском языке.

Для абитуриентов магистерской программы предусмотрено 20 бюджетных мест. Для зачисления необходимо подготовить мотивационное письмо, пройти конкурс портфолио и собеседование с ключевыми преподавателями и руководителем программы Дирком Майснером. Поступить в магистратуру можно будет уже в марте, благодаря участию в Олимпиаде для студентов и выпускников бакалавриата и специалитета всех вузов России, стран СНГ и Балтии.

Перед выпускниками открыты широкие карьерные перспективы. Приобретенные компетенции будут востребованы в инновационных и консалтинговых компаниях, институтах развития, органах власти, исследовательских центрах и международных организациях.

К новой магистерской программе НИУ ВШЭ уже проявляют интерес работодатели: с представительствами иностранных компаний и международных организаций обсуждаются возможности для стажировок, а в будущем — трудоустройство выпускников. График занятий ориентирован в основном на вторую половину дня, что позволит студентам совмещать работу с обучением.

Программу организует Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Его специалисты имеют многолетний опыт проведения исследований в области науки, технологий и инноваций и оказания экспертно-аналитической и консультационной поддержки деятельности федеральных и региональных органов власти, крупных компаний и других организаций.

Опыт специалистов ИСИЭЗ и ведущих зарубежных преподавателей позволит студентам получить актуальные и системные знания для анализа и управления сферами науки, технологий и инноваций. «Студенты научатся находить идеи, воплощать их в новаторские решения, меняющие поведение и жизнь людей, а также определять необходимые для этих целей меры политики, — отмечает руководитель магистерской программы Дирк Майснер. — На рынке труда сейчас крайне мало специалистов с такими навыками, а спрос на них чрезвычайно высок. Полученное образование позволит выпускникам найти достойную работу и стать проводниками инновационного развития».

Константин Водопьянов, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Темпы роста мировой экономики могут оказаться одними из самых низких за последнюю четверть века

С 2022 по 2030 год ожидается, что среднегодовой темп роста мирового ВВП снизится примерно на треть по сравнению с теми темпами, которые были в начале XXI века, — до 2,2% в год (и даже ниже) против 3,2% в 2011–2021 годы и 4,0% в 2000–2010 годы. Такой прогноз приводится в докладе НИУ ВШЭ «Обзор актуальных прогнозов мировой экономики», который подготовлен в рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» программы «Приоритет-2030».

«Журнал будет интересен не только профессионалам»

Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ выпустил первый номер журнала «Современная мировая экономика». О принципах редакционной политики, приоритетных темах и отборе авторов новостной службе «Вышка.Главное» рассказал один из главных редакторов нового издания, руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Игорь Макаров.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил первые результаты проекта «Будущее науки»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые определил направления развития сектора исследований и разработок и его возможной трансформации под влиянием мегатрендов. Промежуточные результаты масштабного проекта «Будущее науки» были представлены в день открытия Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», проводимого в составе XIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ 13 и 14 апреля 2023 г.

Комплекс РИД ученых МИЭМ НИУ ВШЭ получил бронзовую медаль на международном салоне «Архимед»

В конце марта в конгрессно-выставочном центре «Космос» прошел 26-й Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023». Участниками салона стали представители 221 организации из 27 государств и 35 регионов России. Были продемонстрированы около 600 инновационных проектов и изобретений, в том числе два экспоната МИЭМ Вышки.

В Нижнем Новгороде определен победитель международного Конкурса инноваций в образовании КИвО

10 команд-финалистов в формате питч-сессии представили экспертам свои проекты в финале Конкурса инноваций в образовании (КИвО). Защита проектов и церемония награждения состоялись в Нижнем Новгороде на полях Global Impact Conference — международной платформы, объединяющей экспертов в области устойчивого развития.

Набор на курс «Коммерциализация и внедрение наукоемких разработок» продлится до 3 октября

Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ набирает слушателей на программу повышения квалификации «Коммерциализация и внедрение наукоемких разработок». Она предназначена для широкого круга руководителей и специалистов, занимающихся инновационной деятельностью или желающих запустить свой инновационный проект. Чему научат слушателей и может ли полученное образование повлиять на бизнес-результаты, рассказал ее автор и руководитель, старший преподаватель кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Андрей Цымбал.

В Вышке научат создавать инновационные проекты в образовании, медиа и социальной сфере

В сентябре в НИУ ВШЭ стартует новая очно-заочная программа профессиональной переподготовки «Управление инновациями в образовании, медиа и социальной сфере». Она рассчитана на руководителей и специалистов компаний коммерческого и некоммерческого секторов экономики, образования, социальной сферы, инновационных и социальных предпринимателей. Как построена программа и чему научат ее слушателей, рассказал ее руководитель, заместитель заведующего кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Евгений Савеленок.

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

Специалисты Вышки изучили открытость российских инноваций

В дни проведения международного форума «Открытые инновации» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировал «открытость» инноваций в стране, опираясь на данные опроса 545 предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности.

«Мировая экономика»: взгляд выпускника, преподавателя и эксперта

Окончив факультет мировой экономики и мировой политики, Виктория Павлюшина осталась преподавать. Сейчас она совмещает эту деятельность с работой в Аналитическом центре при Правительстве РФ. Что дала ей учеба, каких ошибок в преподавании она старается избегать и чем выгодно отличаются выпускники Вышки от остальных, она рассказала в интервью новостной службе.