• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Число бюджетных мест в Вышке в очередной раз увеличилось

29 апреля на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ была утверждена новая редакция правил приема в Высшую школу экономики и определены контрольные цифры приема в бакалавриат и магистратуру университета в 2011 году.

Контрольные цифры приема в бакалавриат
Количество мест при приеме в магистратуру
Вступительные испытания в бакалавриат
Вступительные испытания в магистратуру 


Как пояснил проректор ВШЭ Григорий Канторович, изменения, внесенные в правила приема, вызваны двумя причинами. Во-первых, в 2011 году Высшая школа экономики открывает несколько новых магистерских программ и направлений подготовки в бакалавриате (в частности, на недавно созданном факультете филологии и отделении «Совместный бакалавриат ВШЭ и Российской экономической школы»). Во-вторых, новая редакция правил учитывает положения нормативных документов, с выпуском которых «задержалось» Министерство образования и науки РФ.

Правилами устанавливается состав вступительных испытаний по каждому направлению подготовки бакалавриата и магистратуры, а также порядок и сроки приема документов от абитуриентов.

Для поступающих в бакалавриат определены следующие сроки:

— с 20 июня по 5 июля принимаются документы от абитуриентов, поступающих на отделение деловой и политической журналистики;

— с 20 июня по 10 июля — поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых НИУ ВШЭ самостоятельно;

— с 20 июня по 25 июля — для поступающих только по результатам ЕГЭ.

При этом абитуриенты, не имеющие результатов ЕГЭ, должны до 5 июля зарегистрироваться на сдачу единого государственного экзамена.Основная «волна» зачисления состоится 30 июля, когда будут утверждены список поступивших на места, выделенные для целевого набора, и перечень абитуриентов, имеющих право на поступление без вступительных испытаний, а также абитуриентов, рекомендованных к зачислению по итогам вступительных экзаменов. До 4 августа такие абитуриенты обязаны будут предоставить в приемную комиссию оригиналы документов о среднем образовании. В случае если абитуриенты, рекомендованные к зачислению, не предоставят в указанный срок эти документы, вакантные места будут заполнены другими абитуриентами согласно количеству баллов, набранных на вступительных испытаниях. Окончательный приказ о зачислении на бюджетные места будет издан 10 августа, а дополнительный прием на платные места в бакалавриате может быть проведен с 11 по 31 августа.

Прием документов от кандидатов на поступление в магистратуру ВШЭ будет проходить с 1 июня по 15 июля, а вступительные испытания — с 1 июня по 29 июля. При этом ряд магистерских программ будет осуществлять прием абитуриентов с помощью конкурса портфолио, приводящегося в иные сроки, чем указано выше.

Общие контрольные цифры приема в бакалавриат и магистратуру ВШЭ были утверждены Минобрнауки, однако распределение этих цифр по отдельным направлениям подготовки оставалось в ведении самого университета. Именно это распределение утвердили накануне члены Ученого совета. Общее число бюджетных мест выросло по сравнению с предыдущим годом на 305 и составило 2380 человек. Из них 955 мест выделяется на филиалы и 1425 мест — на Вышку в Москве.

Увеличение бюджетных мест в Высшей школе экономики примечательно еще и потому, что в целом по России бюджетный набор по гуманитарным и социальным направлениям был значительно снижен. Как отметил Григорий Канторович, сокращение бюджетных мест в большинстве вузов по гуманитарным специальностям достигало 40 процентов.

Наибольшее количество бюджетных мест Вышка в Москве выделяет на направления подготовки «Экономика» (280), «Менеджмент» (210), «Юриспруденция» (135), «Социология» (100), «Бизнес-информатика» (90), «Прикладная математика и информатика» (80). Важно отметить, что по направлению «Экономика» обучение идет сразу в четырех структурных подразделениях ВШЭ (наибольшее количество мест выделено на факультете экономики — 160), а по направлению «Менеджмент» — в трех подразделениях (больше всего бюджетных мест на факультете менеджмента — 90). Увеличены по сравнению с прошлым годом контрольные цифры бюджетного приема на отделении востоковедения и факультете истории. Впервые прием в бакалавриат пройдет на факультете филологии (40 бюджетных мест на два направления подготовки).

Увеличение общего количества бюджетных мест отмечено и в магистратуре Высшей школы экономики (с 1550 до 1675), однако оно сопровождается ростом числа магистерских программ — к уже имевшимся добавилось более десяти новых. Самые крупные из магистерских программ традиционно относятся к факультетам экономики, социологии, менеджмента и бизнес-информатики.

Помимо приема в бакалавриат и магистратуру, изменения в 2011 году коснутся и правил приема на программы профессиональной переподготовки и основные программы высшего профессионального образования. В частности, второе высшее образование можно будет получить в рамках «сокращенного» бакалавриата по направлениям «Экономика» и «Менеджмент». А в Нижегородском филиале ВШЭ программа второго высшего образования открыта и в юридическом бакалавриате.

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ


Контрольные цифры приема в бакалавариат (количество бюджетных мест)
Количество мест при приеме в магистратуру
Вступительные испытания в бакалавриат
Вступительные испытания в магистратуру

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.