• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа по юриспруденции

С 30 января по 3 февраля прошла Зимняя школа для абитуриентов магистратуры ВШЭ «Правовой мониторинг: от теории к практике».

Зимняя школа по направлению «юриспруденция», собравшая бакалавров и специалистов не только российских, но и зарубежных вузов, задуманная как деловая игра, была посвящена проблеме правового мониторинга.

В первый день перед участниками школы, представлявшими университеты Москвы, Екатеринбурга, Ижевска, Уфы, Сочи, Краснодара, Караганды, Кишинева, выступил с вводным, «установочным» докладом профессор кафедры теории права и сравнительного правоведения Юрий Арзамасов. Прежде всего, необходимо было определиться с понятием правового мониторинга. По мнению докладчика, «это методологически обоснованная система комплексной оценки содержания и формы правовых актов и правоприменительной деятельности с целью создания эффективного механизма правового регулирования». Ю. Арзамасов также обозначил ряд проблем, связанных с проведением правового мониторинга, наметив предмет для дискуссии на Зимней школе.

На следующий день участники школы разделились на пять групп: «Философские, теоретические и методологические основы правового мониторинга», «Инструменты правового мониторинга», «Правовой мониторинг коммерческих организаций», «Оформление и внедрение результатов правового мониторинга», «Преподавание учебной дисциплины “Основы правового мониторинга”». Каждая из групп должна была подготовить доклад на соответствующую тему и представить его остальным участникам школы.

Общее «наблюдение» за группами осуществляли консультанты — заведующий кафедрой теории права и сравнительного правоведения В. Исаков, а также специально приглашенный гость, доктор юридических наук, профессор С. Комаров, в недавнем прошлом возглавлявший отдел Аналитического управления Аппарата Государственной думы (ГД), а в настоящий момент являющийся помощником депутата ГД. При этом каждой из групп помогал «игротехник», в качестве которых выступили преподаватели кафедры теории права и сравнительного правоведения В. Мазаев и Б. Назмутдинов, аспиранты той же кафедры А. Евтеев и В. Магнеев, магистрант Б. Сарбасов.

На следующий день группы выступили с докладами, а «игротехники» и консультанты — с их критикой. Важно было добиться, чтобы в представленных материалах слушатели попытались по-новому взглянуть на известные проблемы, обращая внимание на практическую значимость докладов. В результате во второй день доклады в целом оказались продуманнее и реалистичнее. Более того, заведующая кафедрой публичной политики ВШЭ Нина Беляева предложила участникам одной из групп продолжить работу над курсом «Основы правового мониторинга», который, по ее мнению, может быть включен в программу преподавания на этой общеуниверситетской кафедре.

Разумеется, на Зимней школе немалое внимание было уделено презентациям магистерских программ факультета права ВШЭ. О содержании и особенностях программ, о перспективах, открывающихся для их выпускников, рассказали руководители магистерских программ Михаил Краснов — «Публичное право», Оксана Олейник«Корпоративный юрист», Анастасия Туманова«История, теория и философия права», Владимир Исаков — «Правовая информатика». Программу «Правовое обеспечение управления персоналом» представил преподающий на ней учебные курсы профессор кафедры трудового права Алексей Петров, а «Финансовое, налоговое, таможенное право» — преподаватель кафедры финансового права Юрий Гинзбург. Также прошла на школе презентация книги Ю. Арзамасова и Я. Наконечного «Концепция мониторинга нормативных правовых актов». По окончании Зимней школы участникам вручили подарки от ее информационных спонсоров — компаний «Гарант» и «КонсультантПлюс».

 

Отзывы участников Зимней школы по юриспруденции

Элина Габайдулина, аспирант Российской правовой академии Министерства юстиции РФ:

— У формата Зимней школы-2012 очень много преимуществ: это и совмещение плодотворной работы в команде над проектом, и общение с умными и интересными людьми, в том числе со специалистами и практиками, и своеобразный отдых. Так что я благодарна организаторам и коллективу кафедры теории права и сравнительного правоведения за шанс погрузиться с головой в науку и получить новые знания.

 

Дамир Салихов, студент 3 курса юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова:

— Зимняя школа Вышки стала для меня открытием. Деловая игра, которая проводилась в рамках школы, по-моему, удалась, потому что при подготовке докладов и в горячих дискуссиях каждый из участников смог получить ценные практические знания и навыки.

 

Булат Назмутдинов

Фото Дмитрия Мазаева

Вам также может быть интересно:

«Зимняя школа стала для меня перезагрузкой, глотком свежего воздуха и точкой роста»

В Тюмени состоялась зимняя школа по проектированию решений в образовании («ПРО-школа»), организованная совместной магистерской программой Тюменского госуниверситета и НИУ ВШЭ «Управление образованием». В ней приняли участие более 100 человек, в числе которых не только студенты этой программы, но и работники системы образования Тюменской области и других регионов. Впервые в рамках зимней школы был реализован трек, посвященный управлению в высшем образовании.

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

«Зимняя школа по аналитике и Data Science предоставила возможность найти единомышленников»

В начале февраля в Центре культур Вышки прошла Зимняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ. В ней приняли участие более 400 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, «Дзена», «Авито», Альфа-Банка, Samokat.tech, Wildberries, Райффайзен Банка, а также сотрудники ФКН.

«Каждому, кто не верит в важность темы устойчивого развития, стоит побывать в Индии»

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая зимняя школа Business and Governance in India, в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В их числе были студентки магистерской программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». Своими впечатлениями они поделились с новостной службой «Вышка.Главное».

ФКН ВШЭ проведет зимнюю школу по программной инженерии — 2024

26–29 февраля 2024 года факультет компьютерных наук ВШЭ в третий раз проведет зимнюю школу по программной инженерии. Она будет посвящена современным инструментам и методам разработки программного обеспечения. С 26 по 28 февраля школа будет проходить в онлайн-формате, 29 февраля — в московском кампусе Вышки на Покровском бульваре. Зарегистрироваться для участия можно до 22 февраля.

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запускает магистерскую программу «ИТ-юрист»

«Вышка Онлайн» представляет новую программу магистратуры, покрывающую дефицит экспертов в области правовой поддержки разработки и внедрения ПО, регулирования персональных данных и правового обеспечения информационной безопасности. Выпускники программы «ИТ-юрист» будут востребованы в компаниях, имеющих большую технологическую компоненту, в том числе на e-сommerce-платформах, медиаплощадках, в компаниях — разработчиках и интеграторах ПО, ИТ-стартапах и в других компаниях технологического сектора.

«Мы стали единственной командой от ВШЭ, которая смогла завоевать первое место»

В ноябре состоялся заключительный этап Всероссийского юридического кейс-чемпионата MGIMO Law Championship. В номинации «Фармацевтическое право и интеллектуальная собственность» победила команда, в состав которой входили три студента факультета права ВШЭ — Иван Япрынцев, Иван Календарев и Екатерина Винтова.

Регистрация на конкурс «Суд да дело» открыта до 5 декабря

«Суд да дело» — конкурс игровых судебных процессов, во время которого участники смогут почувствовать себя настоящими адвокатами. В теоретический этап этой олимпиады Вышки смогут пройти только ученики 9–11-х классов и студенты СПО в области искусства. Тем, кто справится с теоретическими задачами, предстоит принять участие в судебном заседании и отстоять свою позицию перед судьями. Чтобы сделать первый шаг в юридической профессии, нужно зарегистрироваться до 5 декабря на официальном сайте конкурса.

В нижегородской Вышке открылся LAW HUB

С 9 октября по 20 ноября на факультете права НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартуют восемь программ повышения квалификации и одна программа профессиональной переподготовки. Они посвящены широкому спектру актуальных проблем юриспруденции и смежных отраслей — от семейной медиации до таможенного декларирования в условиях параллельного импорта. Занятия проводятся онлайн, так что принимаются слушатели из любой точки земного шара.

На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

В этом году для участия во второй зимней школе по программной инженерии на факультете компьютерных наук ВШЭ было подано 625 заявок из 90 городов. Основными темами стали архитектура ПО, мобильная разработка, цифровые двойники, искусственный интеллект, разработка облачных сервисов, API, техдолг, QA, программные системы, Flutter, распределенные системы.