• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа по программной инженерии

В начале февраля прошла Зимняя школа по программной инженерии для абитуриентов магистратуры ВШЭ.

На участие в Зимней школе подали заявки вдвое больше студентов, чем могли принять организаторы Школы. Основным критерием отбора участников стало наличие интересных разработок, научных и инженерных исследований. Забегая вперед, скажем, что доклады участников Школы, которые они подготовили по предложению организаторов и с которыми выступали в дни работы Школы, вызвали большой интерес и бурные обсуждения. И доклады, и обсуждения продемонстрировали высокий профессиональный уровень участников Школы. Фактически была проведена мини-конференция, которая оказалась полезной и помогла студентам увидеть достижения коллег и недочеты своих исследований.

Первый вечер Зимней Школы был вечером знакомства. На Школу приехали студенты бакалавриата из Таганрога, Тольятти, Астрахани, Минска, Петрозаводска, Перми и других городов. Участники рассказали о себе, своих увлечениях и интересах, о своих городах и университетах. Участники встречи «увидели», как красив Минск, прекрасную природу Карелии, просторы Якутии, узнали об обычае выпускников Бауманки кататься в тазиках после защиты дипломов и о 150 смыслах слова «тю» в Таганроге.
В первый рабочий день состоялось открытие Зимней школы. Магистерскую программу «Системная и программная инженерия» представили руководитель отделения программной инженерии НИУ ВШЭ Сергей Авдошин и руководитель магистерской программы профессор Ирина Ломазова, после чего они ответили на многочисленные вопросы участников. Поступить в магистратуру можно либо по результатам студенческой олимпиады, либо по результатам конкурса портфолио, но при этом необходимо наличие сертификата по английскому языку. Это требование вызвано двумя причинами: во-первых, многие дисциплины в магистратуре читаются на английском языке, и во-вторых, магистерская программа реализуется совместно с Технологическим университетом Эйндховена (Нидерланды,TU/e), в котором преподавание ведется на английском языке.

Вечером директор Аналитического центра Real-IT Василий Буров провел первую часть бизнес игры «Управление предприятием, оказывающим IT-услуги». Студенты разбились на команды, получили задание и исходные данные, и стали искать организационные и экономические решения проблем IT-компании.

Особым событием Зимней школы стал приезд руководителя магистерской программы из университета Эйндховена профессора Марка де Берга и преподавателя TU/e Натальи Сидоровой. Руководитель совместной магистерской программы Марке де Берг рассказал об университете Эйндховена, о программах бакалавриата и магистратуры, системе обучения и оценивания, о научных школах и исследованиях лабораторий факультета, о международных связях университета и факультета, о студенческой жизни и трудоустройстве выпускников. Вызвала интерес участников и лекция профессора де Берга о проблемах и задачах в его области исследований — вычислительной геометрии, а Наталья Сидорова прочитала лекцию по моделированию и анализу систем сетями Петри.

В тот же день перед участниками Школы выступили доцент А.А. Савельева с докладом по информационной безопасности и В.В. Буров с лекцией «Краудсорсинг», которую он начал с проведения опыта под названием «Фасолевое дело». Каждый студент пытался угадать, какое количество фасоли находится в стеклянной банке, не открывая ее. Оказалось, что «толпа» может найти сколь угодно точное решение. После лекции продолжилась деловая игра по управлению IT-предприятием.
Интересное и полезное выступление представителя компании Microsoft Дмитрия Сошникова вызвало бурное обсуждение участников. Представитель компании Accenture Елена Песоцкая провела не только мастер-класс, но и деловую игру. Целью игры было принять решение о необходимости заказа новой CRM системы для предприятия. Студенты в командах распределили роли и согласно им выступали за и против заказа. Затем Е. Песоцкая провела тест, по результатам которого были определены потенциальные роли каждого участника Школы в команде.

Перед закрытием Школы организаторы попросили участников оценить доклады, мастер-классы и выступления, высказать свои пожелания и поделиться впечатлениями. Были определены и отмечены лучшие доклады участников Школы, ну а сувениры от Вышки получили все участники.

И в заключение приведем слова одного из участников Школы: «Мой университет меня потерял, поступаю в Вышку!».

Вам также может быть интересно:

«Зимняя школа стала для меня перезагрузкой, глотком свежего воздуха и точкой роста»

В Тюмени состоялась зимняя школа по проектированию решений в образовании («ПРО-школа»), организованная совместной магистерской программой Тюменского госуниверситета и НИУ ВШЭ «Управление образованием». В ней приняли участие более 100 человек, в числе которых не только студенты этой программы, но и работники системы образования Тюменской области и других регионов. Впервые в рамках зимней школы был реализован трек, посвященный управлению в высшем образовании.

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

«Зимняя школа по аналитике и Data Science предоставила возможность найти единомышленников»

В начале февраля в Центре культур Вышки прошла Зимняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ. В ней приняли участие более 400 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, «Дзена», «Авито», Альфа-Банка, Samokat.tech, Wildberries, Райффайзен Банка, а также сотрудники ФКН.

«Каждому, кто не верит в важность темы устойчивого развития, стоит побывать в Индии»

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая зимняя школа Business and Governance in India, в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В их числе были студентки магистерской программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». Своими впечатлениями они поделились с новостной службой «Вышка.Главное».

ФКН ВШЭ проведет зимнюю школу по программной инженерии — 2024

26–29 февраля 2024 года факультет компьютерных наук ВШЭ в третий раз проведет зимнюю школу по программной инженерии. Она будет посвящена современным инструментам и методам разработки программного обеспечения. С 26 по 28 февраля школа будет проходить в онлайн-формате, 29 февраля — в московском кампусе Вышки на Покровском бульваре. Зарегистрироваться для участия можно до 22 февраля.

ФКН проведет для старшеклассников летние школы по анализу данных и программной инженерии

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организует летние школы для учащихся 8–11-х классов на бесплатной основе. Первая — по анализу данных — состоится с 26 по 30 июня. Вторая — по программной инженерии — пройдет с 3 по 14 июля. Для участия необходимо зарегистрироваться и пройти отбор.

На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

В этом году для участия во второй зимней школе по программной инженерии на факультете компьютерных наук ВШЭ было подано 625 заявок из 90 городов. Основными темами стали архитектура ПО, мобильная разработка, цифровые двойники, искусственный интеллект, разработка облачных сервисов, API, техдолг, QA, программные системы, Flutter, распределенные системы.

Тест-драйв бизнес-образования: в Высшей школе бизнеса ВШЭ прошла Зимняя школа для абитуриентов магистратуры

10 и 11 февраля в Высшей школе бизнеса прошла Зимняя школа — образовательный интенсив для поступающих в магистратуру от ведущих преподавателей Вышки и экспертов из бизнеса. Мероприятие состоялось при поддержке корпоративных партнеров магистерских программ — «Б1», «Яков и партнеры», Kept, «ЛитРес», Unilever, МТС, НЛМК, УГМК, NielsenIQ, Straumann Group, Aero, «Ростелекома» и АФК «Система».

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании ВШЭ стала соорганизатором зимней школы «Плавучего университета»

«Плавучий университет» — федеральный проект, помогающий студентам и молодым ученым погрузиться в научные исследования, связанные с науками о Земле, и побывать в большой экспедиции на борту научно-исследовательского судна. Но прежде чем попасть на борт НИС, нужно пройти подготовку и профессиональный отбор. Для тех, кто мечтает отправиться в научный рейс, и проводится зимняя школа.

«Мы решили провести Зимнюю школу по аналитике и DS, чтобы участники зарядились от классных спикеров»

В конце января Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ была организована Зимняя школа по аналитике и Data Science. В ней приняли участие более 250 человек. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, Ozon, IVI и  «Афиши» , а также сотрудники ФКН ВШЭ.