• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая проба: сделать правильный выбор

9 июня в Культурном центре ВШЭ прошла церемония награждения победителей и призеров Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба».


Вадим Радаев и Тамара Протасевич
Вадим Радаев и Тамара Протасевич
Проводимая Высшей школой экономики олимпиада «Высшая проба» в 2013 году прошла по 14 предметам и направлениям и стала рекордной по числу участников, напомнила директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич. Свои силы в этом соревновании решили попробовать более 16 тысяч школьников (почти вдвое больше, чем год назад), а поскольку многие из них участвовали в олимпиаде по нескольким предметам, общее число участников олимпиады «Высшая проба» превысило 28,6 тысяч.

Основную массу олимпиадников составили выпускники 2013 года, но олимпиада интересна не только выпускникам школ — треть участников обучаются в 7-10 классах. Расширилась география олимпиады: в ней участвовали школьники из 81 субъекта России, а также 14 стран СНГ и Балтии.

Самой востребованной у школьников стала олимпиада по обществознанию (почти 6800 участников), а самый большой прирост числа участников зафиксирован на олимпиаде по истории: с 905 до почти 2500 человек. Шесть предметов олимпиады — экономика, право, обществознание, математика, литература, история — вошли в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством образования и науки РФ. Победители и призеры этих олимпиад получают льготы при поступлении в вузы. Среди предметных олимпиад, не вошедших в Перечень, самой популярной у школьников стала олимпиада по русскому языку (больше 2000 участников). Эту олимпиаду, также как и олимпиаду по востоковедению, университет проводит второй год подряд.

Олимпиады по дизайну, журналистике, истории мировых цивилизаций, современным информационным технологиям, физике и электронике проводились в этом году впервые. Первым трем победителям этих олимпиад предоставляются стопроцентные скидки по оплате первого года обучения при условии успешного прохождения вступительных испытаний и «недоборе» до проходного балла от 1 до 45 баллов.



Для победителей и призеров «Высшей пробы» (а только дипломантов, имеющих право на льготы при поступлении, оказалось больше 1200 человек) в Культурном центре ВШЭ был устроен своеобразный день открытых дверей. Нынешние и будущие абитуриенты, их друзья и родители могли получить интересующую их информацию обо всех факультетах университета, встретиться со студентами и преподавателями Вышки.

Для победителей и призеров «Высшей пробы» (а только дипломантов, имеющих право на льготы при поступлении, оказалось больше 1200 человек) в Культурном центре ВШЭ был устроен своеобразный день открытых дверей. Нынешние и будущие абитуриенты, их друзья и родители могли получить интересующую их информацию обо всех факультетах университета, встретиться со студентами и преподавателями Вышки, получить консультацию о стипендиальных программах и студенческих общежитиях, познакомиться со студенческими организациями и коллективами и, конечно, получить дипломы, памятные сувениры и ценные подарки.

На церемонии в Культурном центре ВШЭ лучшие из лучших, получившие сразу несколько дипломов олимпиады «Высшая проба», были признаны покорителями «Эвереста науки» — им вручили большие подарочные наборы, в которые, в частности, вошли фирменные вышкинские зонты.

Ценные призы победителям и призерам олимпиад по экономике и праву вручили давние информационные партнеры вышкинской олимпиады компании «Консультант+» и «Гарант». Президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко, приветствовавший участников церемонии, подарил, кроме ценных подарков, цветы — ни одна девушка, поднявшаяся на сцену, не ушла без букета белых роз. Факультеты математики, востоковедения, экономики, права учредили специальные призы тем, кто неоднократно был успешен в одноименных предметных олимпиадах. Своих лучших победителей наградили ценными подарками факультеты МИЭМ НИУ ВШЭ (в том числе отделение дизайна), проводившие в этом году олимпиадные состязания впервые.

Вручение умных книг и IPADов, фотоаппаратов и разноцветных шариков и цветов именинникам, сувениров с символикой Вышки на сцене большого зала Культурного центра чередовались с выступлениями студенческого хора «Force Мажор», команды КВН, импровизациями и беседами на диване с гостями программы «Вечерняя Вышка», которую вел выпускник магистратуры факультета менеджмента ВШЭ Виктор Кравченко.

Преподаватели, студенты, организаторы приглашали, конечно, победителей и призеров олимпиады «Высшая проба» в Высшую школу экономики. Понятно, что каждый абитуриент-олимпиадник сам решит, в какой вуз поступать, но главное, как заметил поздравлявший школьников первый проректор ВШЭ Вадим Радаев, «сделать правильный выбор».

 

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.

Зарегистрироваться на конкурс «Высший пилотаж» и загрузить работы можно до 25 января

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 25 января 2024 года.

В НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде состоялся хакатон олимпиады по анализу данных DANO

В соревнованиях участвовали более 90 школьников 9–11 классов из Москвы, Нижнего Новгорода и области, Санкт-Петербурга, Самары, Чебоксар, Уфы — всего из 15 регионов России. «Все большую часть рынка занимают позиции, требующие работы с большими данными, поэтому еще в школе нужно учиться их обрабатывать, анализировать, получать правильные выводы», — отметил Дмитрий Покровский, сопредседатель методической комиссии Национальной олимпиады по анализу данных DANO.