• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый выпуск магистров-историков ВШЭ

В этом году состоялся первый выпуск магистратуры факультета истории  ВШЭ. О выпускниках программы «История знания в сравнительной перспективе» и планах развития магистратуры рассказывают декан факультета Александр Каменский и руководитель этой магистерской программы Ирина Савельева.

— Ирина Максимовна, Александр Борисович, как вы оцениваете первый выпуск магистратуры факультета истории?

Александр Каменский
Александр Каменский
А. Каменский: — На мой взгляд, первый выпуск оказался удачным, а в какой-то мере и уникальным, так как  ребята показали результаты, на которые мы даже не рассчитывали. Прошедшие в июне защиты магистерских диссертаций продемонстрировали, что все дошедшие до финишной прямой студенты — это люди, которые в процессе обучения всерьез увлеклись научной работой. Они написали диссертации, про каждую из которых можно без преувеличений сказать, что она имеет самостоятельную научную ценность, и я уверен, что все эти работы, целиком или частично, будут опубликованы. Наши первые выпускники — это исследователи, которые, я надеюсь, останутся в профессии и продолжат заниматься наукой. И мне представляется, что это именно тот результат, на который должна ориентироваться магистратура в исследовательском университете.

И. Савельева: — В этом выпуске мы действительно подготовили исследователей, и соглашусь с Александром Борисовичем, что для нас их количество стало неожиданностью. Плотность академически ориентированных молодых исследователей в этом выпуске была удивительной, и возможно, такого сочетания энтузиазма студентов и преподавателей, их обоюдной настроенности и увлеченности научными изысканиями мы больше не увидим. Но мы настроены на хорошее продолжение, значительная часть ребят, выпускников этого года, собираются поступать в аспирантуру ВШЭ. Большие надежды мы возлагаем и на нынешний второй курс магистратуры, а также на появление новых заинтересованных студентов в этом году.

— Кроме исследовательской деятельности, каковы возможные карьерные перспективы у выпускников магистратуры факультета истории ВШЭ?

Ирина Савельева
Ирина Савельева

И. Савельева: — Подготовка исследователей — это сверхзадача. Если выпускник нашей магистерской программы захочет заниматься чем-то иным, безусловно, он сможет это сделать, будь то работа в СМИ, в органах управления или аналитических и экспертных центрах.

— Какова ситуация с набором в магистратуру на исторические специальности? Насколько востребована историческая магистратура у выпускников бакалавриата?

А. Каменский: — О вышкинских бакалаврах пока сложно говорить, так как на факультете истории ВШЭ еще не было своего выпуска бакалавров историков. В целом ситуация с набором на магистерские программы по истории неоднозначная. С одной стороны, в сравнении с другими специальностями, такими как менеджмент или экономика, наплыв абитуриентов не носит столь массового характера. А с другой стороны, если мы хотим в рамках магистерской программы по истории подготовить исследователей, которые будут продолжать заниматься научной деятельностью, то, вероятно, нам и не нужно ставить задачу массового набора.

— На какую аудиторию вы ориентируетесь? Могут ли к вам прийти слушатели без базового исторического образования?

И. Савельева: — Наш первый набор в основном состоял из историков, но были и ребята с других факультетов. И хотя учебный план предусматривает адаптационные курсы для людей с неисторическим базовым образованием, поначалу было очевидно, что им сложнее учиться. В рамках научно-исследовательского семинара мы постарались помочь ребятам без исторического образования «стать историками», освоить ремесло историка как особый вид исследовательской практики, научить их задавать правильные вопросы источнику. В итоге они написали блестящие междисциплинарные научные работы, демонстрирующие и владение историческими методами, и широкий научный кругозор.

К нам могут поступать не только историки, но и выпускники других направлений и специальностей, но для этого они должны сдать вступительные экзамены и проявить знания и компетенции, которые позволят им продолжать учебу на исторической магистерской программе. Для студентов с базовым гуманитарным образованием программа открывает дополнительные возможности, связанные с междисциплинарными исследованиями.

А. Каменский: — Конечно, к нам могут поступать не только историки, но и выпускники других направлений и специальностей, но для этого они должны сдать вступительные экзамены и проявить знания и компетенции, которые позволят им продолжать учебу на исторической магистерской программе. Для студентов с базовым гуманитарным образованием программа открывает дополнительные возможности, связанные с междисциплинарными исследованиями. Знакомство с тематикой выпускных работ наших магистров этого года позволяет оценить спектр возможных междисциплинарных пересечений, здесь и этнология, и история медицины, и современные исследования музыки, и многие другие сферы гуманитарной науки.

Что касается той специфики, о которой упомянула Ирина Максимовна, — ремесла историка — то, на мой взгляд, оно, прежде всего, подразумевает способность к аналитическому мышлению и умение работать с источниками. Так как в центре любого исторического исследования стоит источник.

— Есть ли какие-то изменения в приеме в магистратуру факультета истории ВШЭ в этом году?

А. Каменский: — В этом году на факультете истории осуществляется набор на магистерскую программу «История знания и социальная история» (20 бюджетных мест), в рамках которой обучение будет идти по двум специализациям: «История знания в сравнительной перспективе» и «Социальная история Запада и России». Ядром, объединяющим эти специализации, является понятие источника. Часть базовых курсов, таких как «История исторического знания», «Текстология», останутся обязательными для всех магистрантов, а часть курсов они будут выбирать исходя из конкретной специализации.

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

«У гуманитарной науки в нашей стране исторический профиль»

В Высшей школе экономики прошел круглый стол, посвященный актуальным вопросам исторической науки и исторического образования, организованный при поддержке Российского исторического общества (РИО). В его работе приняли участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и председатель РИО, директор СВР Сергей Нарышкин.

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«ВШЭ дала возможность заняться теми исследованиями, которыми я хотел»

Закари Япл стал первым иностранным аспирантом департамента психологии, получившим степень PhD в Высшей школе экономики. В сентябре состоялась защита его диссертации, подготовленной в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки и посвященной нейрофизиологическим аспектам принятия рискованных решений.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

«Вышка готовит не специалистов узкого профиля, а людей с широким кругозором»

С нового учебного года историки будут учиться в бакалавриате ВШЭ не четыре года, а пять лет. Что это: объективная необходимость или тихое возвращение к советской системе подготовки историков? Объясняет декан факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов.

Тест: от заговоров до ДМС. Что вы знаете об истории отечественной системы здравоохранения?

100 лет назад у вас не получилось бы записаться в поликлинику — их не было. Редакция IQ.HSE составила тест, который поможет проверить, насколько хорошо вы ориентируетесь в истории здравоохранения.