• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Елена Шакина, выпускница факультета экономики НИУ ВШЭ в Перми, заведующая кафедрой финансового менеджмента

Кандидатуру, в номинации «Успех выпускника в академической деятельности», предлагают: Мария Юдкевич, проректор по науке НИУ ВШЭ; Андрей Емельянов, декан факультета экономики, доцент кафедры финансового менеджмента НИУ ВШЭ-Пермь; Анна Быкова, доцент кафедры финансового менеджмента НИУ ВШЭ-Пермь; Мария Молодчик, доцент кафедры финансового менеджмента НИУ ВШЭ-Пермь. Выдвигается за успешное сочетание академических достижений в преподавательской деятельности.

Елена Шакина — выпускник бакалавриата факультета экономики НИУ ВШЭ - Пермь (2003 г.), защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата наук в НИУ ВШЭ в 2008 году на тему «Многоуровневая оценка целевых программ как метод управления расходами региональных и муниципальных бюджетов» под руководством Колосницыной М.Г.

Академической работой Елена начала заниматься с младших курсов. Одна из ее первых студенческих работ по прогнозированию спроса под руководством Архипова В.М. была по достоинству оценена комиссией на первом конкурсе НИРС НИУ ВШЭ.

Елена с 2008 года руководит кафедрой финансового менеджмента. В настоящий момент Елена является одним из лидеров факультета экономики НИУ ВШЭ – Пермь, занимаясь развитием международных связей, а также является координатором программы "Кадровый резерв" в НИУ ВШЭ-Пермь.

Елена одна из первых на факультете начала активно публиковаться в зарубежной профессиональной литературе, преподавать на английском языке как студентам факультета, так и в университете Виго (Испания). Результаты её исследований по оценке интеллектуального капитала компаний представлены в отечественной и зарубежной научной литературе, на международных конференциях, семинарах и летних школах. За период своей работы в университете Елена опубликовала более 20 работ и выступила с докладами на 10 семинарах и конференциях. В настоящий момент Елена активно способствует развитию совместной магистерской программе с университетом Эссекс (Великобритания).

Елена является талантливым организатором, что подтверждается качественно спланированными и успешно проведенными междисциплинарными семинарами, а также международной летней школы "Интеллектуальный капитал: в поисках источника роста компаний".

“Многие университетские преподаватели мечтают найти оптимальный баланс между преподавательской и исследовательской деятельностью, а также участием в академическом управлении университетом. У многих на поиск этого вечно ускользающего баланса уходит много сил и нервов, и почти для всех он так и остается недостижимой мечтой. Тем приятнее видеть редкие исключения, и Елена Шакина – пример человека, который не только успевает все, но и по всем направлениям, за которые берется, достигает отличных результатов. Эти результаты не только индивидуальные (хотя на счету Елены и зарубежные публикации, и работа над диссертацией на соискание степени PhD), но и командные. Фактически, Елена вместе с коллегами вдохнули в программу кадрового резерва в Пермском кампусе новую жизнь: видя, что стандартные правила пробуксовывают, они надстроили их инструментами поддержки молодых коллег, консультационной работой, организовали конструктивный диалог между руководством филиала и начинающими преподавателями, создали систему стимулов для талантливых выпускников возвращаться в Вышку после нескольких лет работы на рынке. Программа кадрового резерва – это не только и не сколько надбавки и дополнительные блага для резервистов, это еще и возможность проявить себя, найти поддержку собственным инициативам, и очень приятно видеть, что молодая команда пермского кампуса при поддержке со стороны руководства Пермской Вышки использует ее на 110%.

Умение собрать вокруг себя команду и с успехом довести до конца любое дело, за которое эта команда берется, дорогого стоит – особенно, когда речь идет о не всегда дающих краткосрочную отдачу инвестициях в создание академической среды вокруг нас. С Еленой и ее коллегами очень приятно иметь дело, и результаты получаются конструктивные (Елена, например, была одним из идеологов реформы резерва, благодаря которой стал возможен запуск системы долгосрочных стажировок «будущих профессоров»), поскольку за всеми предложениями молодой команды пермской Вышки стоит ответственность и готовность много работать.

Я поддерживаю кандидатуру Елены Шакиной в номинации «Успех выпускника»”.

Мария Юдкевич, проректор по науке

Учитывая значительные успехи Елены Шакиной в академической деятельности, мы считаем, что она достойна премии Золотая Вышка 2012 в номинации «Успех выпускника», категория «Успех выпускника в академической деятельности».