• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Антон Воробьев, выпускник факультета прикладной политологии

Кандидатуру, в номинации «Успех выпускника в академической деятельности», предлагает Глеб Мусихин, заведующий кафедрой теории политики и политического анализа. Выдвигается за использование инновационных подходов в преподавательской деятельности; вклад в организационное строительства кафедры; участие в организации работы с одаренными учащимися.

Антон Николаевич Воробьев связан с Вышкой и факультетом прикладной политологии без малого 10 лет.  В 2003 году поступил на программу ФДП (10 класс), который закончил с 4 местом в рейтинге. В 2009 году он выпускается из бакалавриата факультета прикладной политологии.  ВКР признана одной из трех лучших работ выпуска. В 2006-2007 годах он участвует в программе дистанционного обучения Стэнфордского универсистета  (получены дипломы по курсам IDL101 “International security in a changing world”, IDL103 “Security, civil liberties and terrorism”, IDL105 “Democracy, development and the rule of law”). В 2009 году становится победителем олимпиады для студентов и выпускников ВУЗов, после чего продолжает учиться в магистратуре факультета, заканчивая ее в 2011 году (Магистерская диссертация «Политический фактор коррупциогенности законодательных решений» заняла третье место в конкурсе Результаты конкурса дипломных работ и магистерских диссертаций  в области бизнес-коммуникаций «Коммуникации успеха»). В этом же году поступает в аспирантуру по специальности 23.00.02. Научный руководитель  — профессор кафедры теории политики и политического анализа факультета прикладной политологии Г.И. Мусихин, где по сей день продолжает обучение.

Из основных достижений можно выделить следующие:

С 2007 года А.Н. Воробьев работает в Центре антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» (Российское отделение Transparency International). Начинает работу как аналитик, затем получает повышение до должности старшего аналитика, а затем становится главным редактором проектов Центра. Во время работы он дважды направляется представлять российское отделение на профессиональных конференциях “Transparency International Europe and Central Asia Regional Meeting”, «Представление опыта стран бывшего социалистического лагеря в противодействии коррупции — уроки для Украины».

В ходе работы принимает активное участие в организации работы Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ, в которой до окончания работы (2011 год) организует научный дискуссионный клуб, а также консультирует студентов по вопросам написания исследовательских работ.

В 2008-2010 году участвует в проекте «Учитель-ученики» под руководством проф. Медведева «Роль Интернета в формировании политических предпочтений в современной России»

В 2010 году начинает работать в качестве учебного ассистента по курсу «Ключевые проблемы функционирования государственной власти в России», способствует внедрению тестовых заданий и нового формата письменных работ, осуществляет дистанционную поддержку дисциплины. В этом же году вступает в «Кадровый резерв» Университета.

С 1 сентября 2011 года начинает работу в качестве преподавателя и заместителя заведующего кафедрой теории политики и политического анализа факультета прикладной политологии, входит в состав Кадрового резерва как новый преподаватель. Как заместитель заведующего кафедрой А.Н.Воробьев выполняет большой объем организационной работы, внося существенный вклад в организационное строительство кафедры.

Активно включается в преподавание, по итогам которого совместно с доц. Миронюком М.Г.  создает концепцию преподавания НИС для первого года обучения, которая побеждает в конкурсе проектов Фонда образовательных инноваций. Внедряет систему LMS в образовательный процесс на факультете.

В 2012 году разрабатывает и апробирует адаптационный курс по политологии для магистрантов, получает приглашение к преподаванию предмета «Теория государства и права» для политологов и рекламистов, активно работает со студентами, консультируя их по вопросам выбора тем исследовательских работ. С лета 2012 года сотрудничает с Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися, участвует в организации и проведении гуманитарных школ. В своей работе постоянно использует ранее полученный практический опыт, что позволяет ему легче находить общий язык со студентами.

За последний год, кроме публикации работ, А.Н.Воробьев принимал участие в конференции Европейского консорциума политических исследований (ECPR), где возглавлял дискуссионную панель и представлял работу по эволюционистскому институционализму, который используется в его диссертации.