• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дмитрий Виноградов, выпускник магистратуры факультета экономики

Кандидатуру, в номинации «Успех выпускника в академической деятельности», предлагают Галина Володина, директор филиала НИУ ВШЭ в Перми; коллектив НИУ ВШЭ - Пермь; Наталья Савельева, ученый секретарь НИУ ВШЭ; Елена Голубинская, директор Центра стипендиальных и благотворительных программ НИУ ВШЭ. Выдвигается за достижения в академической деятельности, преданность Высшей школе экономики и вклад в развитие Пермского филиала.

Успех вуза — это успех его выпускников. Имя вуза с хорошей репутацией работает на выпускников; в равной степени хорошая репутация выпускников работает на имя вуза. Выпускник первого набора магистратуры ВШЭ, а в настоящее время директор магистрских программ по специализации «Финансы» Университета Эссекса Дмитрий Виноградов  яркий пример того.

В 1993 году Д.В. Виноградов окончил факультет ВМиК МГУ им. Ломоносова и поступил на факультет экономики магистратуры ВШЭ. С октября того же года он был принят на работу во вновь созданный международный отдел ВШЭ, став одновременно сотрудником и студентом. Как сотрудник ВШЭ, он оказался вовлечен в первые большие международные проекты вуза, такие как TACIS. Как студент-отличник, он выиграл право на обучение в Сорбонне в течение осеннего семестра 1993-94 уч.г. За полгода до окончания ВШЭ он стал сотрудником, а впоследствии и зам.зав.кафедрой Теории Денег и Кредита под руководством профессора Р.М. Энтова, где и работал до 2001 года.

За время работы в ВШЭ в 1995-2001гг. самый заметный вклад Д.В. Виноградова в части преподавательской деятельности, пожалуй, виден в разработанном им годовом курсе «Основы теории денег, банковского дела и финансовых рынков», который непрестанно отмечался положительными отзывами студентов. Работа над этим курсом выразилась так же в переводе на русский язык учебника Ф.Мишкина «Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков» (М. Аспект-Пресс, 1999) и подготовке собственного учебника «Финансово-денежная экономика», вышедшего уже после окончания работы Дмитрия Владимировича в ВШЭ (М. ИД-ВШЭ, 2009). В 1995г в составе коллектива исследователей он приступает к работе по проекту TACIS ACE «Финансовые рынки в условиях экономики переходного периода», результатом которого явился сборник «Financial Markets and Transition» (М. ИД-ВШЭ, 1999).

В 2001г. Д.В. Виноградов выиграл стипендию Германской Службы Академических Обменов (DAAD) и в 2002г. поступил в докторантуру Университета Хайдельберга (Германия), а в 2006г. защитил там диссертацию на степень доктора политических исследований (dr. rer. pol. – степень, присуждаемая в Германии экономистам). Параллельно с исследованием финансовых рынков и посредников занимается исследованием экономических механизмов, в частности аукционов «наоборот», ставших особо популярными в средствах массовой информации. Первый доклад по предварительным результатам исследования был сделан на конгрессе немецких радиовещателей Radioday Köln и получил отклик в прессе в виде публикации в немецкой общенациональной газете Die Welt.

С 2007г. работает в Университете Эссекса. Имеет международные публикации, напр. в Journal of International Money and Finance, Journal of Financial Stability, The Manchester School,  выступает рецензентом в таких журналах как International Economic Review, Journal of Economic Behavior and Organisation, Theory and Decision и др., а также для научных фондов The Economic and Social Research Council (Великобритания), Czech Science Foundation (Чехия), The Foundation for Science and Technology (Португалия) и таких издательств как Oxford University Press.

Продолжая сотрудничать с ВШЭ все эти годы, Д.В. Виноградов вносит вклад в развитие узнаваемости бренда «НИУ ВШЭ» в Европе. В 2010г. он принял активное участие в разработке и принятии программы студенческих обменов между МИЭФ и Университетом Эссекса (соответствующее соглашение между вузами подписано в 2011г). С 2011г координирует разработку программы совместной магистратуры между НИУ ВШЭ-Пермь и Университетом Эссекса. Благодаря его усилиям в мае 2012г. прошла валидация этой программы в Университете Эссекса, и с 2013г. начинается обучение первых студентов совместной магистратуры.

Д.В. Виноградов также участвует в совместных научных проектах с сотрудниками ВШЭ. В частности, совместно с М.Е. Дорошенко ведется работа по исследованию сектора интеллектуальных услуг в России (опубликована монография на русском языке, готовится ряд международных публикаций). Совместно с Е.В. Шадриной работает над исследованием эффектов нематериального стимулирования и механизмов государственных закупок (выходит публикация в Вопросах Государственного и Муниципального Управления, в ревизии статья для Economics Letters).

Дмитрий Владимирович Виноградов вносит большой вклад в развитие и упрочение позиций Пермского филиала ВШЭ. Его лекции в качестве приглашенного профессора способствуют стимулированию студентов и упрочению репутации магистерской программы, предлагая европейский уровень подачи и изучения материала. Открытая лекция по теории финансовых кризисов в 2010г. вызвала не только оживленный интерес студентов, но и освещение ее в прессе и на ТВ. Неоднократно докладывался на научных семинарах ВШЭ, выступил с предложением создать исследовательский центр, принял участие в подготовке программы мероприятий по стимулированию научных исследований в филиале.