• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Для органов власти вводится стандарт открытости

Деятельность министерств и ведомств станет более прозрачной и доступной для общественного контроля. Внедрение механизмов, улучшающих качество госуправления, предусмотрено Концепцией открытости федеральных органов исполнительной власти. Документ, разработанный экспертами ВШЭ под руководством ректора Ярослава Кузьминова, утвержден на заседании Правительства РФ 30 января.

Ключевым элементом принятой концепции является Стандарт открытости — набор механизмов и инструментов, направленных на повышение прозрачности и подотчетности власти и расширение участия гражданского общества в ее работе. К основным механизмам открытости отнесены: работа с референтными группами, обращениями граждан и организаций, публичная декларация и разъяснение целей и задач на каждый год, общественное обсуждение планов работы, публичная отчетность, независимая антикоррупционная экспертиза и общественный мониторинг, взаимодействие с общественными советами и СМИ.

По словам одного из разработчиков документа, доцента кафедры государственной и муниципальной службы ВШЭ Евгения Стырина, концепция будет реализована в несколько этапов. После проведения самообследования министерства и ведомства в срок до 10 февраля должны представить планы движения к открытости в комиссию по координации деятельности Открытого правительства. Затем рабочая группа совместно с экспертами обеспечит аналитическое сопровождение и мониторинг качества исполнения заявленных планов.

При этом реализация концепции, как отметил Евгений Стырин, потребует от федеральных органов власти не столько дополнительных финансовых и человеческих ресурсов, сколько новых идей.

Олег Серегин, Константин Водопьянов, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Органы власти должны начать диалог с референтными группами

В своем блоге на сайте «Эхо Москвы» ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов размышляет о том, как повысить эффективность системы Открытого правительства.

Кузьминов: механизм обратной связи по законопроектам нуждается в доработке

Ярослав Кузьминов предложил усовершенствовать электронную систему раскрытия информации о нормативных правовых актах, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти. Свои предложения он изложил на заседании Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства.

Министерства и ведомства не торопятся открывать свои данные

11 федеральных органов исполнительной власти, вопреки распоряжению правительства, не начали работу в формате открытых данных, свидетельствует мониторинг, проведенный ВШЭ. Дальнейший план действий в этом направлении обсуждался на совместном заседании комиссии по координации деятельности Открытого правительства и Совета по открытым данным.

«Модель госуправления не должна быть статичной»

9 октября гостем проекта ВШЭ «“Весенний” диалог: политики и студенты» стал министр по связям с «Открытым правительством» Михаил Абызов.

Дмитрий Медведев обсудил с экспертами «Открытого правительства» проблемы образования

25 июля в Высшей школе экономики в рамках «Открытого правительства» состоялось первое заседание экспертного совета по образованию. Эксперты при участии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и профильных министров обсуждали новый закон об образовании и государственную программу по развитию образования до 2020 года.

Три совета министру образования и науки

5 июля ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов принял участие в экспертной дискуссии с членами команды нового министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.