• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правозащита: первые магистры в России

30 июня на общеуниверситетской кафедре публичной политики ВШЭ состоялось вручение дипломов первым выпускникам магистерской программы «Политический анализ и публичная политика». Прием документов от абитуриентов, желающих поступить на программу в этом году, заканчивается 15 июля.

В церемонии вручения дипломов выпускникам магистерской программы приняли участие председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, руководитель организационно-аналитического управления аппарата Уполномоченного по правам человека России Елена Середа, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Александр Козицкий. Состав почетных гостей был неслучайным, поскольку одна из двух специализаций магистерской программы («Права человека и демократическое управление») является уникальной для российского образования, и Высшая школа экономики стала первым в истории России вузом, выпустившим магистров, специализирующихся на правозащите. Выпускники программы также впервые получили  специальное европейское приложение к своим магистерским дипломам.

«Все наши выпускники являются аналитиками, — отметил перед вручением дипломов заместитель заведующего кафедрой публичной политики Шота Какабадзе. — Это касается и тех, кто оканчивал нашу «правозащитную» специализацию, потому что правозащитник в России должен быть аналитиком, как справедливо заметила в одном из своих интервью руководитель программы Нина Беляева. Мы готовим не тех, кто организует пикеты и митинги, — обратился он к выпускникам, — это вы и без нас умеете делать, вы приходили к нам, уже имея эту правозащитную мотивацию. Но на программе вы получили тот набор инструментов, который позволит вам анализировать причины нарушений фундаментальных прав, успешно работать над их восстановлением».

Для Людмилы Алексеевой, стоявшей у истоков правозащитного движения в СССР, выпуск дипломированных магистров в области прав человека и публичной политики стал «реализацией многолетней мечты». «Это огромный шаг для нашей страны, — отметила она. — Мы начинали свою работу сорок пять лет назад, и если бы тогда мне сказали, что через эти сорок пять лет я буду присутствовать на таком мероприятии, я бы не поверила. Я просто счастлива, что передо мной сидят молодые, умные, образованные люди, готовые заниматься такими проблемами, про которые нам самим наши близкие когда-то говорили: «Что вы ерундой занимаетесь? Лбом стену не прошибешь». Прошибешь! Если этого действительно хотеть. Очень важно, что вы получили настоящие научные знания; это только кажется, что каждый человек знает свои права, на самом деле у большинства нашего населения эти знания поверхностные. Поэтому я вас прошу: занимаясь наукой, не оставляйте тех, кто работает «на земле», помогает гражданам в осуществлении самых элементарных прав, которые попираются ежедневно, жестоко и в массовом масштабе».

Людмила Алексеева, Нина Беляева и Игорь Минтусов
Людмила Алексеева, Нина Беляева и Игорь Минтусов
Поздравить выпускников магистерской программы по специализации «Анализ публичной политики» пришел председатель совета директоров компании «Никколо М» Игорь Минтусов, который признался, что нынешнее событие является одним из немногих поводов смотреть с оптимизмом на будущее страны: «Что меня обнадеживает, так это наличие в России небольшого круга людей — таких, которых выпускает кафедра публичной политики ВШЭ, — которые понимают и осознают, что изменение ситуации в стране, по крайней мере политической, зависит от их собственной деятельности — гражданской и профессиональной. Вы являетесь «локомотивами», которые эту новую для России образовательную дисциплину проводят в массы. Вас мало, и вы должны гордиться тем, чем занимаетесь».

В рамках церемонии вручения дипломов проходил также День открытых дверей магистерской программы «Политический анализ и публичная политика». Руководитель программы, заведующая кафедрой публичной политики Нина Беляева рассказала пришедшим на встречу абитуриентам об истории кафедры, отметившей свое десятилетие, а также о летних и зимних школах и исследовательских проектах, в которых участвуют ее студенты. «Я считаю, что абитуриентам очень важно почувствовать атмосферу открытости и взаимодействия студентов и преподавателей магистерской программы, в которой будет проходить ваше обучение», — сказала Н.Беляева.

Напомним, что прием документов на магистерскую программу заканчивается 15 июля. Программа является междисциплинарной, к преподаванию привлечены профессора и доценты пяти факультетов и отделений Вышки, значительная часть курсов читается на английском языке, в том числе в режиме видеоконференций с участием преподавателей из Университета Джорджа Мэйсона (США) и Болонского университета (Италия). Программой предусмотрено также прохождение длительных стажировок в зарубежных университетах-партнерах.

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Шоты Какабадзе

Вам также может быть интересно:

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.

Как я провел лето: студентка МИЭМ НИУ ВШЭ прошла стажировку в ЦЕРН

Елена Орлова, студентка 4-го курса образовательной программы «Прикладная математика» МИЭМ НИУ ВШЭ, приняла участие в работе летней студенческой школы в ЦЕРН. В составе команды разработчиков программного комплекса GeantV она занималась моделированием прохождения элементарных частиц через вещество с использованием методов машинного обучения.

ВШЭ и Сбербанк подготовят новое поколение специалистов по анализу финансовых данных

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбербанк открывают новую магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных». 30 лучших абитуриентов, поступивших на программу, смогут обучаться на ней за счет Сбербанка.

«Если ты не владеешь "скрытой" частью программного стека, ты не владеешь ничем»

В 2017 году в Вышке пройдет набор на новую магистерскую программу «Системное программирование». Там будут готовить специалистов, которые занимаются самым сложным и самым важным уровнем программирования. Кого и как будут учить на этой программе,  рассказывает ее руководитель Александр Петренко.

Студенты Вышки стали победителями кейс-чемпионата Oliver Wyman Impact 2017

Команда из четырех студентов магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» была признана победителем из более чем сотни команд.

«Наши студенты должны осуществить научный прорыв на стыке математики и компьютерных наук»

В 2017 году факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сколтех будут вести совместный прием на магистерскую программу «Статистическая теория обучения», которая станет правопреемницей программы «Математические методы оптимизации и стохастики». О научной составляющей новой программы и о возможностях, которые она предоставляет студентам не только магистратуры, но и бакалавриата, рассказывает академический руководитель программы, профессор математических наук университета Гумбольдта в Берлине, Владимир Спокойный.

В Вышке открывается магистерская программа для подготовки профессиональных литераторов

В 2017 году начнется набор на новую магистерскую программу «Литературное мастерство», академическим руководителем которой будет писатель и филолог Майя Кучерская. О том, как учить творчеству и ремеслу в рамках академической программы и где будут работать ее выпускники, она рассказала новостной службе ВШЭ.

Новая магистерская программа предлагает изучать Европу в контексте двух культур

Студенты новой магистерской программы факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом» изучат историю, культуру, традиции Восточной и Западной Европы от средневековья до современности. Набор начнется в 2017 году. Программа предполагает также получение диплома зарубежного университета-партнера.

Умение управлять технологическими инновациями становится самым востребованным навыком

Политика в области науки, технологий и инноваций — это сфера управления, работа в которой требует особых знаний и практики. Специалистов для нее готовят на программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций». 28 июня на программе состоялся первый выпуск. Церемонию вручения дипломов предваряла лекция Рае Квон Чунга, советника генерального секретаря ООН по вопросам изменения климата, члена Межправительственной группы экспертов по изменению климата, удостоенной в 2007 году Нобелевской премии мира.

«Благодаря программе у меня появились более амбициозные планы и более перспективные предложения»

Снимать видеоролики по произведениям классиков, отличать полезную еду от вредной, учиться, отдыхая — этому и многому другому учат школьников проекты студентов магистерской программы «Доказательная образовательная политика». Защита первых студенческих проектов, подготовленных в рамках Проектной мастерской магистратуры, прошла в Институте образования НИУ ВШЭ.