• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Попасть в бюджетную десятку

Ежегодно несколько десятков студентов, обучающихся в Высшей школе экономики на платной основе, переводятся на бюджетные места. Обычно это происходит в сентябре-октябре и феврале-марте. О том, как осуществляется такой переход в целом и в этом году в частности, рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

— Сергей Юрьевич, каковы условия перевода студента с платной формы обучения на бюджетную?

— Перевод студентов на бюджетную форму обучения — это важный стимулирующий механизм, поэтому в первую очередь он осуществляется на основании достижений в учебе. До 2009 года право на переход на бюджетное место имели те студенты, которые попали два раза в первые пять процентов рейтинга успеваемости, сегодня достаточно оказаться два раза в числе десяти процентов на своем факультете или отделении и при этом иметь не больше одной тройки за весь период предыдущего обучения. Помимо полного перевода с платной на бесплатную форму обучения, в университете действует линейка скидок на обучение. Например, если набирается больше, чем одна тройка или нет попадания в десять процентов, возможно попадание в группы, где предоставляются значительные скидки — семьдесят, пятьдесят процентов…

— Можно ли говорить о каких либо тенденциях в переводе студентов с одной формы обучения на другую?

— С увеличением проходного процента изменилась и общая динамика, за последние три года наметилась устойчивая тенденция — увеличение количества студентов-«платников», использующих свой шанс для обучения на бюджетной основе. Если в 2008-2009 учебном году мы перевели на бесплатное обучение 22 студента, то уже в 2009-2010 учебном году таких студентов по университету в целом было 39, а в прошлом учебном году — 41 человек. В этом учебном году за полгода уже 18 человек переведены на бесплатное обучение, что соответствует наметившейся динамике.

— На всех ли факультетах осуществляют подобные перемещения? Где чаще переводятся студенты?

— Сразу оговорюсь, что на факультетах и отделениях университета обучается разное количество платных студентов, например, на недавно образованных факультетах — математики, истории — мало студентов, которые учатся на платной основе. И соответственно, здесь нет значимых позиций по переводу. Статистика прошлого года выглядит следующим образом, шесть человек было переведено на факультете бизнес-информатики, пять на факультете менеджмента и столько же на факультете прикладной политологии, на ряде факультетов — социология, экономика, государственное и муниципальное управление, право — перевелись по три человека. В этом году впервые на факультете философии, где за счет отделения востоковедения увеличилось количество платных обучающихся, было переведено три человека. На факультетах бизнес-информатики, менеджмента, мировой экономики и мировой политики, права уже традиционно успешные студенты перевелись на бюджет — по два человека на каждом. Таким образом, сейчас в той или иной степени процесс перевода студентов с платной основы на бюджетную затрагивает почти все факультеты. Для нас также важно, что это происходит не только в Москве, но и в кампусах Вышки в других городах. В прошлом году в Нижнем Новгороде было переведено пять человек, столько же — в Перми, в Петербурге меньше, но тоже есть случаи переводов.

— В любой ли момент учебного года студент может быть переведен, или существует четкие временные рамки для этого?

— Как правило, возникает два временных интервала, когда это делается с наибольшей интенсивностью, хотя никаких временных ограничений нет. Но так как решения о переводе принимаются после текущего рейтинга, то основное время осуществления перевода — сентябрь-октябрь после летнего рейтинга, и февраль-март после зимнего.

 

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Бакалавриат-2016: определено количество бюджетных мест

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил контрольные цифры приема, состав вступительных испытаний и минимальное количество баллов по программам бакалавриата (специалитета) в 2016 году. Также абитуриентам будет предложена новая программа двух дипломов — по международным отношениям.

44

студента ВШЭ в августе по итогам 2014/2015 учебного года были переведены с коммерческих на бюджетные места. Из них — 32 будущих бакалавра, 3 будущих специалиста и 9 будущих магистров.

28%

российских семей готовы ежемесячно тратить до 10% своего бюджета на то, чтобы дать ребенку качественное образование. 23% семей не готовы платить вообще.

Прием в бакалавриат: количественный рост подкреплен качеством

Число первокурсников в ВШЭ увеличилось, приблизившись к 6 тысячам, и судя по результатам ЕГЭ, вместе с количеством поступивших выросло и качество их подготовки. 27 сентября на заседании Ученого совета ВШЭ подведены итоги приема в бакалавриат в 2013 году.

В Вышку поступили почти две тысячи «платников»

Платный прием в 2013 году стал рекордным для бакалавриата ВШЭ: в московском кампусе на первый курс принято почти на 40 процентов больше платных студентов, чем год назад, при этом на всех факультетах выросли средние баллы студентов, поступивших на платные места.

На бюджетные места в бакалавриат ВШЭ в Москве поступили более 2500 человек

Завершающийся прием в бакалавриат стал рекордным для НИУ ВШЭ в целом и московского кампуса в частности как по количественным, так и по качественным показателям. На первый курс принято значительно больше бюджетных студентов, чем год назад, а проходные баллы выросли абсолютно на всех факультетах.

Бюджетные места в магистратуре МИЭФ

О том, как в этом году будет организован набор на российско-британскую магистерскую программу МИЭФ ВШЭ «Финансовая экономика», где, помимо платных, впервые появятся бюджетные места, рассказывает руководитель программы Максим Никитин.

Прием 2012: итоги и ожидания

И вот 10 августа позади. В бюджетном наборе на первый курс поставлена точка. Комментирует проректор Григорий Канторович.

Вышка стала крупнейшим вузом страны по бюджетному приему

Ученый совет Высшей школы экономики утвердил распределение контрольных цифр приема на бюджетные места в бакалавриате и магистратуре университета в 2012 году. Комментарий проректора ВШЭ Григория Канторовича.

«Верить в здравый смысл абитуриентов и их семей»

26 октября на пресс-конференции в РИА Новости были представлены результаты очередных мониторингов, подготовленных Высшей школой экономики и РИА Новости по заказу Общественной палаты РФ, — качества платного приема в государственные вузы и качества приема в негосударственные вузы в 2011 году.