• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стройки ВШЭ

Высшая школа экономики приобрела право требований на часть помещений общей площадью 12 тысяч кв. метров в строящемся здании по адресу Мясницкая, 9/11 для размещения факультетов и других подразделений. О ходе строительства новых зданий ВШЭ, в том числе общежитий в Одинцово и Дубках, рассказывает директор по капитальному строительству ВШЭ Олег Нестеров.

— Олег Олегович, на какой стадии находится строительство нового здания на Мясницкой?

— Строящееся здание по адресу Мясницкая, 9/11 состоит из пяти этажей наземной части и четырех этажей, располагающихся под землей, предназначенных для подсобных помещений и парковки. Помещения и аудитории ВШЭ будут в основном располагаться в наземной части: на первом этаже будет холл, центральный вход, лестнично-лифтовой узел, гардероб, на втором этаже запланировано размещение предприятий общепита, которые будут обслуживать студентов, преподавателей и сотрудников ВШЭ. Третий, четвертый и пятый этаж полностью передаются ВШЭ под размещение аудиторий и кабинетов, в числе которых две аудитории, так называемые залы, предназначенные для торжественных мероприятий. В настоящее время строительство основной коробки здания почти завершено, сейчас идет закрытие контура, монтаж купола над входной частью здания, и уже приступаем к внутренним отделочным работам. Также ведется работа по внутренней инженерии. По нашим оценкам темпа работ, уже на лето следующего года можно планировать приемку здания.

Проект здания по Мясницкой, 9/11 разработан в соответствии с действующими на территории Российской Федерации нормативами, согласован с комитетом соцзащиты, и предусматривает доступ в здание и возможности перемещения маломобильных людей по всем этажам. Один из входов, расположенный в середине здания, будет оборудован пандусами, внутри здания, где идут лестничные перепады, организуются гусеничные подъемники для того, чтобы инвалидам было удобно передвигаться по этим участкам. Оборудуются специальные санузлы для инвалидов. Ширина коридоров, проходов, дверных проемов, лифтовых помещений рассчитана, в том числе, на то, чтобы человек на коляске мог спокойно передвигаться по зданию.

— На каком этапе в данный момент находится строительство двух новых общежитий ВШЭ в Подмосковье? Будет ли заселение студентов в этом году?

— На сегодняшний день степень готовности общежития №8 в Одинцово, так называемого «Трилистника», максимальна. Это 25-этажное здание действительно построено в форме трилистника — три его секции как бы расходятся из одной точки, сейчас идет оформление приемно-сдаточной документации, после чего мы сможем ввести общежитие в эксплуатацию. В течение этой недели завершатся работы по наладке и пуску локальной вычислительной сети, так что интернет у студентов будет сразу после заселения. В ближайшие дни мы также планируем провести повторную проверку системы пожарной безопасности, чтобы убедиться, что она не была нарушена в процессе работ, которые велись в здании после первой проверки. Что касается работ по благоустройству территории вокруг здания, то осталось провести часть сезонных работ — весной посадить деревья, и положить верхний слой асфальта — его не клали, чтобы не повредить тяжелой строительной техникой. По нашим расчетам, здание будет готово к заселению с 19 декабря.

Второе новое общежитие ВШЭ, строящееся в Дубках, отстает по срокам строительства и ввода в эксплуатацию от «одинцовского», но там тоже ведутся активные работы. Сейчас закончена так называемая черновая отделка, подрядчик приступает к чистовой отделке (укладка линолеума, покраска стен) и готовится к поставке мебели и оборудования. Что касается инженерных сетей, они смонтированы, но пока не выполнена разводка и установление конечных устройств. система пожарной безопасности смонтирована, но датчики будут устанавливаться в процессе чистовой отделки помещения. Внешнее благоустройство выполнено, за исключением укладки верхнего слоя асфальта, сделаны дорожки и тротуары, проведено наружное освещение. Учитывая наш опыт оформления документов по приему зданий в эксплуатацию и передачи их ВШЭ, а также опыт по проведению пуско-наладочных работ, я предполагаю, что все эти процедуры займут около трех-четырех месяцев.

 

Мезенцева Людмила, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Чистота в комнатах и движ во дворе: студенты НИУ ВШЭ — о жизни в общежитиях

Когда студенты переезжают на учебу из родных мест, им приходится выбирать, где жить в большом городе. Вышка предлагает учащимся множество вариантов размещения, включая аренду современных гостиничных номеров или квартир в формате коливинга. При этом у НИУ ВШЭ есть и классические общежития во всех четырех городах присутствия. Как живется в них студентам, узнала новостная служба портала «Вышка.Главное».

Где могут проживать иногородние студенты Вышки

Дают ли в Вышке общежитие? Могу ли я получить жилье, если учусь на платном? Где могут проживать студенты магистратуры? Ответы на эти и другие вопросы о размещении студентов — в новом выпуске рубрики о поступлении.

Виртуальный тур по Вышке: как прогуляться по университету, не выходя из дома

В июне 2021 года ВШЭ совместно с Times Higher Education провела в онлайн-формате Саммит молодых университетов. Впервые саммит прошел при поддержке российского вуза, а выбор Вышки в качестве партнера был не случаен — это единственный университет в России, который входит в топ-50 рейтинга молодых университетов мира THE. В процессе подготовки к форуму был создан виртуальный тур по нескольким зданиям ВШЭ. О том, что можно увидеть и какую практическую пользу от применения VR-технологий получает Вышка, рассказала заместитель проректора Марина Козак.

Сергей Собянин посетил корпус ВШЭ на Покровском бульваре

Мэр Москвы вместе с ректором Ярославом Кузьминовым осмотрели реконструированный комплекс зданий, где уже 2 сентября начнутся регулярные занятия.

Великое переселение народов Высшей школы экономики

Этим летом и осенью многие факультеты Вышки меняют адреса. На вновь введенную в строй после реконструкции Покровку возвращаются экономисты с Шаболовки и переезжает с Кочновского ФКН. На Шаболовку едет Факультет бизнеса и менеджмента, оставляя Кирпичную.

13 зданий, 3 атриума, 78000 кв м: новый комплекс Вышки на Покровке ждет студентов

25 июля в соответствии с решениями Мосгосстройнадзора и Департамента культурного наследия города Москвы введен в эксплуатацию комплекс зданий НИУ ВШЭ на Покровском бульваре, д. 11. Занятия в самом большом и современном кампусе Вышки начнутся уже в сентябре.

В комплексе ВШЭ на Шаболовке открылась еще одна столовая

Она стала четвертой точкой питания в корпусе — до этого здесь уже работали две столовых и кофейня. Кроме традиционной линии раздачи, в новой столовой есть салат-бар и открытая кухня, где будут готовить пиццу по итальянским рецептам.

В здании ВШЭ на Старой Басманной открывается новая библиотека

Она будет располагаться в корпусе B и дополнит уже существующую библиотеку, которая находится в корпусе А. В новой библиотеке можно будет не только уединиться с книгой или планшетом, но и собраться компанией для обсуждения совместных научных проектов. Библиотека откроется 16 января в 12 часов. Первые 300 посетителей смогут принять участие в беспроигрышной лотерее, которая познакомит читателя с фондом библиотеки.

У Санкт-Петербургского и Нижегородского кампусов ВШЭ появились новые здания

Приобретение новых площадей позволит улучшить условия для реализации учебного процесса и научных исследований в этих кампусах.

Новая столовая на Басманной: два этажа, комплексные обеды за 110 рублей и сырники по спецрецепту

Одной из главных точек притяжения студентов в любом корпусе Вышки является столовая. Теперь у гуманитариев и физиков, которые учатся на Старой Басманной 21/4, есть такое место. В первый день работы обновленной столовой узнали, как она выглядит, превосходит ли легендарную столовую на Мясницкой (спойлер: кажется, да) и спросили у бренд-шефа, что там обязательно стоит попробовать.