• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый адрес ВШЭ — на Шаболовке

Специальный репортаж о новом корпусе

Владимир Самойленко
Владимир Самойленко

В ближайшее время начнется реконструкция комплекса зданий ВШЭ на Покровском бульваре, и на этот период размещенные здесь факультет экономики ВШЭ и Международный институт экономики и финансов ВШЭ продолжат свою деятельность по новому адресу — Шаболовка, 26-28. «Переселение» намечено начать по окончании учебного года, в июне. Комментарий проректора ВШЭ Владимира Самойленко.

— Владимир Анатольевич, можно ли было обойтись без этого, пусть и временного, переселения?

— Наш вуз очень быстро растет, поэтому мы постоянно испытываем нехватку площадей для организации учебного и научного процесса, реализации научных и творческих идей. Мы иногда просто не успеваем за ростом университета. Чтобы помочь нам, Правительство приняло решение профинансировать масштабную реконструкцию комплекса зданий на Покровском бульваре. В результате этой реконструкции площадь помещений увеличится практически вдвое, до 100 тысяч квадратных метров. Такая масштабная реконструкция не может проходить одновременно с полноценным учебным процессом всех размещенных на Покровке факультетов, поэтому нам был выделен комплекс зданий на Шаболовке, 26-28. На период реконструкции Покровки сюда планируется переезд факультета экономики и МИЭФ — Международного института экономики и финансов. Так что с 1 сентября студенты этих факультетов начнут занятия здесь, в то время как факультет мировой экономики и мировой политики, а также отделение прикладной математики и информатики в первый год реконструкции будут работать на прежнем месте, на Покровском бульваре.

— Какова история здания на Шаболовке? Говорят, студентам предстоит учиться на фабрике?

— Учиться на фабрике очень удобно, если ее помещения превращены в нормальные учебные аудитории. Опыт таких превращений — не новация Высшей школы экономики. Первыми это проделали англичане в Лондоне, когда превратили старые заброшенные верфи в шикарные кварталы, где располагается элитное жилье, элитные офисы. Тут недалеко такие же преобразования претерпели корпуса кондитерской фабрики «Красный Октябрь», где сегодня, после вывода фабрики, расположены элитные клубы, офисы, рестораны.

Комплекс на Шаболовке, о котором мы говорим, — это квартал, в котором с конца XIX века существовало текстильное производство. Первым сюда пришел обрусевший француз Симоне, который в 1871 году основал здесь шелковую фабрику, производившую бархат, плюш, забытое ныне сюре и другие ткани. Строился этот комплекс весьма известным человеком — русским архитектором Романом Клейном, который построил также музей имени Пушкина, Бородинский мост, старое здание ЦУМа, геологический корпус МГУ на Моховой. Здесь, на Шаболовке, под его руководством были возведены несколько зданий, и мы, конечно, старались сохранить их исторический архитектурный облик. Для этого пришлось немало поработать, потому что, хотя фабрика здесь была всегда, менялись направления деятельности текстильной промышленности: с 1935 года здесь уже не производился шелк, это уже стала шпульно-катушечная фабрика имени Дзержинского. На территории сохранялся бюст Феликса Эдмундовича, но не как руководителя ВЧК, а как руководителя Наркомата легкой промышленности. Текстильное производство продолжалось до 1995 года, когда в здании произошел большой пожар. Полуразрушенное помещение мы получили в 2010 году. После этого началась масштабная реконструкция. Например, зал, в котором был гараж, в котором даже не было пола, все было залито маслом, мы превратили не просто в хорошую учебную аудиторию, а в такую, каких у нас еще не было. Она полностью обеспечена всей инженерной аппаратурой, позволяет работать преподавателю с использованием современной учебной техники. Говоря об этом адресе Вышки, я бы еще добавил, что комплекс расположен в паре минут хотьбы от станции метро «Шаболовская», что тоже очень удобно.

Комплекс на Шаболовке
Комплекс на Шаболовке
— Вы сказали, что сюда переедут одни из самых больших факультетов Вышки. Не будет ли им здесь тесно?

— Идея была такая. В третьем корпусе будет в основном размещаться профессорско-преподавательский состав: два деканата, администрация факультетов, кабинеты преподавателей и профессоров, кафедры, два других корпуса отводятся под учебные аудитории. Мы процентов на 90 удовлетворим все потребности для комфортного размещения учебных аудиторий. А вот профессорско-преподавательскому составу пока придется потерпеть «уплотненный режим проживания». До первого квартала следующего года, когда закончится реконструкция еще одного здания. Тогда и пройдет размещение рекреационных зон для студентов и преподавателей, мы обеспечим все кабинеты, которые у нас попросили, все это запроектировано. Там даже будет избыток площадей, который позволит спокойно развивать еще и научное направление. Здесь уже начинается комплектование библиотеки в большом помещении, будет нормально организовано питание студентов, сотрудников и преподавателей.

— Расскажите, пожалуйста, о сроках и самом процессе переезда.

— Мы готовы принимать студентов хоть завтра, но руководство университета посчитало, что все-таки не стоит в середине учебного года производить столь масштабное перемещение таких крупных факультетов. Сразу после окончания учебного года мы начнем перевозить мебель и оборудование. График переезда мы обсудили с факультетами: в июне перебираются на новое место экономисты, а в июле — МИЭФ.

Вам также может быть интересно:

Виртуальный тур по Вышке: как прогуляться по университету, не выходя из дома

В июне 2021 года ВШЭ совместно с Times Higher Education провела в онлайн-формате Саммит молодых университетов. Впервые саммит прошел при поддержке российского вуза, а выбор Вышки в качестве партнера был не случаен — это единственный университет в России, который входит в топ-50 рейтинга молодых университетов мира THE. В процессе подготовки к форуму был создан виртуальный тур по нескольким зданиям ВШЭ. О том, что можно увидеть и какую практическую пользу от применения VR-технологий получает Вышка, рассказала заместитель проректора Марина Козак.

Сергей Собянин посетил корпус ВШЭ на Покровском бульваре

Мэр Москвы вместе с ректором Ярославом Кузьминовым осмотрели реконструированный комплекс зданий, где уже 2 сентября начнутся регулярные занятия.

Великое переселение народов Высшей школы экономики

Этим летом и осенью многие факультеты Вышки меняют адреса. На вновь введенную в строй после реконструкции Покровку возвращаются экономисты с Шаболовки и переезжает с Кочновского ФКН. На Шаболовку едет Факультет бизнеса и менеджмента, оставляя Кирпичную.

13 зданий, 3 атриума, 78000 кв м: новый комплекс Вышки на Покровке ждет студентов

25 июля в соответствии с решениями Мосгосстройнадзора и Департамента культурного наследия города Москвы введен в эксплуатацию комплекс зданий НИУ ВШЭ на Покровском бульваре, д. 11. Занятия в самом большом и современном кампусе Вышки начнутся уже в сентябре.

В комплексе ВШЭ на Шаболовке открылась еще одна столовая

Она стала четвертой точкой питания в корпусе — до этого здесь уже работали две столовых и кофейня. Кроме традиционной линии раздачи, в новой столовой есть салат-бар и открытая кухня, где будут готовить пиццу по итальянским рецептам.

В здании ВШЭ на Старой Басманной открывается новая библиотека

Она будет располагаться в корпусе B и дополнит уже существующую библиотеку, которая находится в корпусе А. В новой библиотеке можно будет не только уединиться с книгой или планшетом, но и собраться компанией для обсуждения совместных научных проектов. Библиотека откроется 16 января в 12 часов. Первые 300 посетителей смогут принять участие в беспроигрышной лотерее, которая познакомит читателя с фондом библиотеки.

У Санкт-Петербургского и Нижегородского кампусов ВШЭ появились новые здания

Приобретение новых площадей позволит улучшить условия для реализации учебного процесса и научных исследований в этих кампусах.

Новая столовая на Басманной: два этажа, комплексные обеды за 110 рублей и сырники по спецрецепту

Одной из главных точек притяжения студентов в любом корпусе Вышки является столовая. Теперь у гуманитариев и физиков, которые учатся на Старой Басманной 21/4, есть такое место. В первый день работы обновленной столовой узнали, как она выглядит, превосходит ли легендарную столовую на Мясницкой (спойлер: кажется, да) и спросили у бренд-шефа, что там обязательно стоит попробовать.

Об истории корпусов Вышки теперь можно узнать на отдельном сайте

В прошлом году в окрестностях Мясницкой состоялось несколько бесплатных пешеходных экскурсий, которые провели студенты ВШЭ. В этом году экскурсии вокруг университета решили сделать традицией, а путеводители и информационные материалы собрали на одном сайте.

В новом здании Лицея НИУ ВШЭ дизайнеры создали «пространство уважения». Что это такое?

Этот учебный год лицейские направления «Математика, информатика и инженерия» и «Экономика и математика» начали в новом здании на Солянке 14А. Проект его обустройства был поручен Лаборатории школы дизайна ВШЭ. Что из этого получилось, рассказываем в нашем материале.