• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Результаты должны поощряться»

25 мая состоялось очередное заседание Ученого совета Высшей школы экономики.

Повестка заседания на сей раз была короткой (всего четыре основных пункта), но содержательной. Первым решением члены Ученого совета ВШЭ одобрили стоимость обучения в бакалавриате и магистратуре Высшей школы экономики, а также скидки на обучение для поступающих в 2012 году. Отметим, что по абсолютному большинству направлений подготовки стоимость обучения по сравнению с прошлым годом практически не изменилась. Скорректирована была главным образом стоимость программ, реализуемых Московским институтом электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ. Более подробно об этом решении расскажет проректор ВШЭ Григорий Канторович, интервью с которым будет опубликовано на нашем портале в ближайшие дни.

Другим решением на Ученом совете был утвержден порядок приема в НИУ ВШЭ победителей и призеров олимпиад школьников в 2012 году. Так, победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получают право быть зачисленными в ВШЭ без вступительных испытаний либо зачесть результаты заключительного этапа олимпиады в качестве максимального балла по Единому государственному экзамену при поступлении на определенные факультеты. Утвержденный порядок также закрепляет льготы при поступлении в ВШЭ для победителей и призеров олимпиад, включенных в Перечень олимпиад школьников на 2011/2012 учебный год, разработанный Министерством образования и науки РФ (олимпиады I, II и III уровня). Комментарий Григория Канторовича к этому решению также появится на портале в ближайшее время.

Третьим пунктом повестки значилось утверждение изменений в Положении об академических надбавках Высшей школы экономики: академические надбавки могут устанавливаться, во-первых, преподавателям НИУ ВШЭ, работающим в университете на полную ставку, а во-вторых, научным и иным работникам НИУ ВШЭ, работающим на полную ставку, в случае если такие работники ведут также преподавательскую деятельность в НИУ ВШЭ не менее чем на четверть ставки. Надбавки за статью в зарубежном научном журнале могут быть установлены внешним совместителям «при условии обязательного наличия в статье аффилиации с НИУ ВШЭ». Эти изменения вступят в силу в январе 2013 года.

Однако ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов посчитал необходимым дополнить Положение о надбавках с учетом специфики результатов академической деятельности влившихся в Вышку коллег из МИЭМ. «Мне кажется разумным ввести еще и надбавку четвертого вида, адаптированную к практическим результатам, — сказал ректор. — Они есть не только в МИЭМ, но и у коллег из других подразделений Вышки. Такие результаты должны поощряться, они являются отражением академического и профессионального уровня наших сотрудников». Для определения параметров такой надбавки при ректоре будет сформирована комиссия.

Наконец, заключительным решением члены Ученого совета одобрили Положение об учебно-научном департаменте на факультете экономики ВШЭ. «Это положение является первым шагом в реформировании факультета, — пояснил декан факультета экономики ВШЭ Олег Замулин. — Второй шаг — переход к управлению программами — мы планируем сделать в будущем году. Реформа в целом выглядит следующим образом: вводится матричная структура управления факультетом. Кафедры согласно их профилю включаются в состав соответствующего департамента, а роль департаментов в этом случае заключается в координации и управлении коллективами, которые способны заниматься преподаванием и исследованиями на высоком международном уровне». При этом, как уточнил Олег Замулин, ролью департаментов не является разработка учебных планов — эта задача будет решаться в рамках управления программами. Таким образом разделяются функции управления учебным процессом и его кадрового обеспечения.

Всего на факультете экономики появятся шесть учебно-научных департаментов — теоретической экономики (его возглавит Сергей Пекарский), прикладной экономики (Светлана Авдашева), финансов (Ирина Ивашковская), статистики и анализа данных (Владимир Мхитарян), математики (Фуад Алескеров) и английского языка (Татьяна Барановская).

Ординарный профессор ВШЭ Оксана Олейник, впрочем, выразила опасения, что организация департаментов приведет лишь к большей бюрократизации факультета и образовательных и управленческих процессов на нем. «Напротив, мы некоторые функции кафедр делегируем на тот уровень, на котором они наиболее логичны, — возразил Олег Замулин. — Кадровая политика по определенным направлениям экономики должна проводиться координирующим это направление органом, и лучше всего для этой цели подходят департаменты. Это мировая практика».

Введение департаментов, однако, не означает уничтожения кафедр. «Имеет смысл расставить точки над i, — заметил в связи с этим Ярослав Кузьминов. — Мы постепенно будем переходить к кафедрально-департаментской структуре, к более широким научно-учебным объединениям, как это делают многие вузы по всему миру. Как это скажется на судьбе кафедр? Ни одна эффективная и дееспособная кафедра закрыта не будет. Просто мы укрупняем организационно-учебное управление, с которым значительная часть кафедр, откровенно говоря, не справляется. Такой шаг снимет с кафедр некоторую часть нагрузки. При этом позиция заведующего кафедрой останется в Вышке не просто как почетная должность, а как позиция человека внутри департамента, возглавляющего определенную научную и образовательную активность».

 

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ планирует до конца года обучить преподавателей работе с ИИ

Высшая школа экономики представила новый комплексный проект по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ в области использования искусственного интеллекта. Входящий в него пакет программ направлен на обеспечение высокого уровня компетенций в области использования ИИ в образовании и исследованиях. Курсы бесплатны и предназначены для штатных преподавателей, а в дальнейшем — научных сотрудников и аспирантов московского кампуса НИУ ВШЭ.

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Ученый совет НИУ ВШЭ подвел итоги кампании по академическим надбавкам 2022 года

Также были подведены итоги Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ в 2022 году и реализации Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ для выполнения научных проектов в 2021/22 учебном году. Доклады по всем трем вопросам сделал проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Дагаев.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.