• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет экономики и МИЭФ переехали на Шаболовку

Завершается перевод факультета экономики ВШЭ и Международного института экономики и финансов (МИЭФ) ВШЭ из закрываемых на реконструкцию корпусов на Покровском бульваре в новое здание на Шаболовке. Об этом рассказывает проректор ВШЭ Владимир Самойленко.

Владимир Самойленко
Владимир Самойленко
— Владимир Анатольевич, в какой стадии сейчас находится процесс перевода факультета экономики и МИЭФ на Шаболовку?

— На сегодняшний момент сам переезд завершен. Мы перевезли всю мебель — как аудиторную, так и кабинетную. Значительная часть ее установлена, но что-то еще не на своих местах, поскольку многие преподаватели в отпусках примерно до 25 августа. Когда они вернутся, то смогут в буквальном смысле разложить все по своим полкам. Полностью собрана библиотека МИЭФ — и фонд учебной литературы, и книги в читальном зале, и сам зал оборудован, туда подведен интернет. В целом можно сказать, что корпус на Шаболовке уже вовсю «обживается», наши сотрудники привыкают к тому, что им придется там жить и работать в ближайшие три года.

— Какова ситуация с техническим оснащением нового здания, с коммуникациями?

— Некоторые технические сбои в работе оборудования поначалу были, это на любом новом объекте неизбежно. Тем более что оборудование мы по просьбе наших коллег устанавливали самое новое и современное, и получалось так, что в тех компаниях, с которыми мы по традиции сотрудничаем, не хватало специалистов, способных обслуживать это оборудование. Пришлось обращаться к поставщикам за настройкой и донастройкой — так, у нас пару дней были проблемы с телефонией, — но сейчас все системы, включая интернет, отлажены и работают. Современным оборудованием — проекторами, экранами, возможностями выхода в интернет — оборудованы и учебные аудитории.

— Насколько сложно было в плане логистики перевезти на новое место столь крупные подразделения, как факультет экономики и МИЭФ?

— Достаточно сложно. Но мы к этому мероприятию готовились заранее, проводили совещания с коллегами с факультета и из МИЭФ. С МИЭФ было проще, поскольку это устоявшаяся структура, кабинеты между сотрудниками уже были распределены, и на их мебели и оборудовании стояли номера — в какой кабинет такой-то стол и такой-то компьютер ставить. А вот на факультете экономики переезд совпал с изменением его структуры. Как вы знаете, сейчас на факультете образуются департаменты, и небольшая путаница в связи с этим возникает. Конечно, вся мебель уже на месте и особых проблем нет, но время от времени появляются просьбы что-то перенести или передвинуть, поменять кабинет или выделить в нем еще одно место для сотрудника. Как я уже сказал, мы ждем последней недели августа, когда все внутренние «движения» должны будут закончиться. Тогда мы сможем со спокойной совестью заполнить именами сотрудников наши фирменные синие таблички на дверях кабинетов.

— Пришлось заниматься «уплотнением»?

— Без некоторого уплотнения было не обойтись — площади, которые до этого лета занимали экономисты и миэфовцы, были немного больше, чем те, которые мы смогли им предоставить в отремонтированных помещениях на Шаболовке. МИЭФ в этом смысле «пострадал» несколько меньше, а экономистам, с учетом постоянно растущих размеров их факультета, пришлось чуть плотнее «ужиматься». Не всегда хватает площадей для лабораторий, которые создаются на факультете.

Но такое уплотнение носит временный характер, потому что мы сейчас приступаем к ремонту еще одного корпуса на Шаболовке, который будет передан факультету экономики. Там лишь малая часть площадей будет отдана под учебные аудитории, а основное пространство пойдет под кабинеты преподавателей. Мы их планируем делать площадью не меньше 10 квадратных метров, а в среднем — 12-15 квадратных метров. Всего во второй очереди ремонта на Шаболовке будет организовано дополнительно около 150 кабинетов для профессоров и преподавателей.

— А что с дефицитом площадей для лабораторий, о котором вы упомянули?

— Эту проблему мы тоже в ходе второй очереди ремонта будем решать. Причем, исходя из требований, которые нам предъявлялись руководителями научных лабораторий, мы поняли, что даже 40 квадратных метров для лаборатории — это подчас мало. Некоторые устанавливают там по 10-12 учебных мест для студентов, а ведь нужна и другая мебель, например, большой стол для совещаний. Имея в виду дальнейшие перспективы развития научно-учебного блока в нашем университете, мы заложили в план, что на Шаболовке будут создаваться объемные территории для размещения лабораторий. Примерно год коллегам придется потерпеть, зато потом им будет где развернуться.

— Вышка принимала территорию на Шаболовке в весьма плачевном состоянии, насколько помнится. Есть какие-то цифры?

— Да, нам пришлось проводить огромную работу. Начнем с того, что на этой площадке в 1995 году полностью выгорело более 2 тысяч квадратных метров — по своим масштабам тот пожар сравним с пожаром в Манеже. После 1995 года благоустройством этой территории практически никто не занимался. Здания фактически числились только на бумагах, которые перемещались из одного кабинета в другой, от одного владельца к другому, а на самой территории ничего не менялось. Мы же провели там ремонт, убрали мусор с площадки — на это, кстати, с большим воодушевлением смотрели жители близлежащих домов, которым, конечно, приятней жить по соседству с новым научно-учебным центром, а не пепелищем.

— Кто остался на Покровке после переезда факультета экономики и МИЭФ? И какова дальнейшая судьба этих подразделений?

— На Покровке остался факультет мировой экономики и мировой политики, некоторые математики и часть научных подразделений. По просьбе дирекции по капитальному строительству мы освободили для приходящих этой осенью строителей корпус «Ж», где размещались экономисты, и корпус «Д», где были учебные аудитории и научные подразделения. Одновременно мы в корпусе «К» оборудовали для студентов и наших сотрудников несколько компьютерных классов и сейчас заканчиваем ремонт на двух этажах, на которые будут временно переведены подразделения из корпуса «Д». Там они просуществуют примерно год, пока реконструкция не охватит уже почти все здания комплекса на Покровке. После этого все сотрудники и подразделения Вышки будут выведены с Покровки и размещены на других площадях.

 

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Виртуальный тур по Вышке: как прогуляться по университету, не выходя из дома

В июне 2021 года ВШЭ совместно с Times Higher Education провела в онлайн-формате Саммит молодых университетов. Впервые саммит прошел при поддержке российского вуза, а выбор Вышки в качестве партнера был не случаен — это единственный университет в России, который входит в топ-50 рейтинга молодых университетов мира THE. В процессе подготовки к форуму был создан виртуальный тур по нескольким зданиям ВШЭ. О том, что можно увидеть и какую практическую пользу от применения VR-технологий получает Вышка, рассказала заместитель проректора Марина Козак.

Сергей Собянин посетил корпус ВШЭ на Покровском бульваре

Мэр Москвы вместе с ректором Ярославом Кузьминовым осмотрели реконструированный комплекс зданий, где уже 2 сентября начнутся регулярные занятия.

Великое переселение народов Высшей школы экономики

Этим летом и осенью многие факультеты Вышки меняют адреса. На вновь введенную в строй после реконструкции Покровку возвращаются экономисты с Шаболовки и переезжает с Кочновского ФКН. На Шаболовку едет Факультет бизнеса и менеджмента, оставляя Кирпичную.

13 зданий, 3 атриума, 78000 кв м: новый комплекс Вышки на Покровке ждет студентов

25 июля в соответствии с решениями Мосгосстройнадзора и Департамента культурного наследия города Москвы введен в эксплуатацию комплекс зданий НИУ ВШЭ на Покровском бульваре, д. 11. Занятия в самом большом и современном кампусе Вышки начнутся уже в сентябре.

Александр Шохин и Евгений Ясин переизбраны президентом и научным руководителем ВШЭ

Решение об избрании их на очередной пятилетний срок принято по итогам голосования членов ученого совета Вышки.

В Вышке появится кафедра географии и геоинформационных технологий

Кафедра создается во взаимодействии с Институтом географии РАН и будет заниматься проблемами геоинформатики, глобального изменения климата и социально-экономического развития территорий. Первая образовательная программа по географии в ВШЭ может появиться в 2020 году.

В комплексе ВШЭ на Шаболовке открылась еще одна столовая

Она стала четвертой точкой питания в корпусе — до этого здесь уже работали две столовых и кофейня. Кроме традиционной линии раздачи, в новой столовой есть салат-бар и открытая кухня, где будут готовить пиццу по итальянским рецептам.

В здании ВШЭ на Старой Басманной открывается новая библиотека

Она будет располагаться в корпусе B и дополнит уже существующую библиотеку, которая находится в корпусе А. В новой библиотеке можно будет не только уединиться с книгой или планшетом, но и собраться компанией для обсуждения совместных научных проектов. Библиотека откроется 16 января в 12 часов. Первые 300 посетителей смогут принять участие в беспроигрышной лотерее, которая познакомит читателя с фондом библиотеки.

У Санкт-Петербургского и Нижегородского кампусов ВШЭ появились новые здания

Приобретение новых площадей позволит улучшить условия для реализации учебного процесса и научных исследований в этих кампусах.

Новая столовая на Басманной: два этажа, комплексные обеды за 110 рублей и сырники по спецрецепту

Одной из главных точек притяжения студентов в любом корпусе Вышки является столовая. Теперь у гуманитариев и физиков, которые учатся на Старой Басманной 21/4, есть такое место. В первый день работы обновленной столовой узнали, как она выглядит, превосходит ли легендарную столовую на Мясницкой (спойлер: кажется, да) и спросили у бренд-шефа, что там обязательно стоит попробовать.