• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Августейшее предпринимательство

26—31 августа в ближнем Подмосковье Лаборатория социологических исследований Центра фундаментальных исследований ГУ-ВШЭ проводит Летнюю школу "Предпринимательство в России: теория и практика, методология исследований". О ней рассказывает руководитель лаборатории, декан факультета социологии Александр Чепуренко.

— Александр Юльевич, в конце августа у студентов "чемоданное настроение", а тут — школа?

— Людям, которые всерьез интересуются изучением такого сложного явления, как предпринимательство, приближение нового учебного года — не помеха. Более того, накануне начала занятий неплохо произвести "пробное включение мозгов".

— Как будет построена школа, чем студенты будут заниматься?

— Прежде всего, мы ожидаем заявок от студентов и аспирантов, занимающихся (или пока только собирающихся заняться) исследованиями различных аспектов предпринимательства в рамках парадигм экономики, социологии, психологии, менеджериальных дисциплин. Поэтому сверхзадача Школы — показать преимущества междисциплинарного подхода, выявить крупные проблемы, требующие объединения усилий представителей разных наук. С этой целью каждый день в первой половине дня слушатели школы будут знакомиться с проблемно ориентированными лекциями, презентациями, а также участвовать в мастер-классах экспертов, представляющих как академический сектор, так и самих предпринимателей и институты содействия развитию предпринимательства. (В настоящее время с некоторыми из ведущих российских специалистов уже существует договоренность, и программа продолжает уточняться.) Во второй половине дня работа будет проводиться в малых группах — они получат творческие задания, а результаты этой работы будут доложены в последний день школы.

— Получат ли участники практические навыки предпринимательской деятельности?

— В той мере, в какой научный анализ любого явления помогает лучше в нем ориентироваться, полнее видеть риски и ограничения, но также шансы и возможности, — безусловно, получат. Однако основная задача Школы — формирование заинтересованности и некоторых навыков экспертно-аналитической работы. Дело, во-первых, в том, что предпринимательство является важным фактором экономического развития. Поэтому различные институты развития, а также банки, лизинговые, факторинговые, страховые компании и прочие нуждаются в кадрах аналитиков, знающих данный сектор и способных проводить экспертизу, мониторинг, разрабатывать предложения по внедрению новых продуктов, в которых может быть заинтересован предпринимательский сектор экономики. Во-вторых, содействие развитию предпринимательства является (на словах, во всяком случае) предметом попечения федеральных и региональных органов власти и местного самоуправления. В этих органах — огромный дефицит людей, которые компетентны в выстраивании соответствующих технологий управления исходя из понимания специфических потребностей, предпосылок, возможных форм содействия развитию предпринимательства. Но таких аналитиков — разбирающихся в статистике предпринимательства, умеющих собирать и анализировать вторичную информацию, знакомых с применяющимися в мире практиками финансового, инфраструктурного, информационного сопровождения развития предпринимательства, — никто и нигде в стране специально не готовит!

Летняя школа — по сути, разведывательный шаг для выявления заинтересованности студентов в формировании некоего образовательного модуля (например, магистерской программы), который отвечал бы этому запросу.

— Почему за это взялась именно Вышка?

— Это как раз очень просто. Мы — университет, который является важным ресурсным центром развития новой экономики России, а ее инновационное развитие немыслимо без опоры на предпринимательскую инициативу. В Вышке создано несколько различных центров, которые так или иначе связаны с развитием или изучением предпринимательства: бизнес-инкубатор, наша лаборатория, кафедра взаимодействия бизнеса и власти и другие. Университет участвует в различных формах аналитического сопровождения политики в отношении предпринимательства. Так что проведение такой Летней школы вполне подготовлено.

— Кто и как может принять участие в Летней школе?

— К участию приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также аспиранты. Нужно заполнить заявительную форму до 5 июня и ждать ответа. Участникам, которые пройдут отбор по результатам рассмотрения заявок, будет обеспечен трансфер из Москвы и обратно, проживание в 2-местных номерах и 3-разовое питание (бесплатно). Иногородним участникам проезд до Москвы и обратно не оплачивается.

— Школа — только для студентов Вышки?

— Вовсе нет! Участником может стать каждый, чьи заявительные документы убедят организаторов в наличии интереса и некоторых уже реализованных исследовательских навыков в соответствующей предметной области.

— А сама Лаборатория представит какие-то материалы, результаты своей исследовательской деятельности?

— Конечно. Мы ведь уже четвертый год участвуем в международном исследовательском проекте "Глобальный мониторинг предпринимательства". Его результаты будут представлены в виде нескольких докладов-презентаций. Кроме того, одна из студенческих групп будет целенаправленно заниматься обработкой данных последнего массива полевых исследований, которые будут проведены в мае и отразят, по-видимому, серьезные изменения в структуре так называемого предпринимательского потенциала российского населения.

— Каков будет "полезный выход"?

— По материалам этих "летних сидений" мы затем подготовим подробный аналитический отчет, а также ряд кратких записок для представления в соответствующие российские министерства и ведомства. Участники получат мощный импульс для активизации своих исследований на новом качественном уровне — будь то курсовые или выпускные работы или диссертации. Надеемся, нам также станет яснее, какие новые институциональные шаги могут быть предприняты по закреплению статуса предпринимательства в образовательном поле Вышки.

И напоследок — "технические" подробности. Заявки просьба направлять в электронной форме на e-mail: smaslennikova@hse.ru (в теме указать: "Заявка на летнюю школу"). Справки по телефону: (499) 152-08-71 Масленникова Светлана Николаевна.

Сергей Сергеев, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

Тест на соответствие: как действует новая система отбора на Всероссийский кейс-чемпионат

Система отбора команд, которые получат приглашение к участию в региональном этапе Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, в этом году изменилась. Если раньше потенциальным участникам — командам из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов СПО — нужно было записать и представить видеовизитку, то в этом году им предлагается пройти квалификацию, или квалификационное тестирование, в период с 6 по 9 октября.

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

Регистрация на кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству продлится до 5 октября

21 августа началась регистрация участников IV Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Инициатор его проведения и генеральный партнер — Минэкономразвития России. К участию приглашаются команды из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов любого курса профессиональных колледжей. Если в предыдущие годы допуском к кейс-чемпионату служила видеовизитка, то теперь каждому участнику команды нужно будет пройти индивидуальное квалификационное тестирование.